Бурятский традиционный костюм, о Бурятии и бурятах.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Здравствуйте, дорогие осиночки!
Амар сайн, хундэтэ айлшад! Будьте здоровы, дорогие гости! Сайн байна!
Эта тема создана для того, чтобы рассказать не только о бурятском костюме, но и о традициях бурятского народа. Хочу побольше рассказать о своем народе, чтобы развеять некоторые мифы о нас, сложившиеся из-за отсутствия информации.
Я приглашаю в соавторы всех желающих. Всех, кто может дополнить мои неполные знания, прошу рассказывать здесь. Если найдутся профессионалы в вопросе бурятского костюма, буду рада.
на фотохостинг →

Искусница, спасибо! Для меня очень ценны и внимание к моей теме и похвалы. Заглядывай! 😘 💋 💟

Буквально на бегу выкладываю ролик, на который наткнулась сегодня.
Мне понравилось, как они снимают эту программу о конкурсе "Краса Бурятии". Три взгляда, три разных оценки: модельная карьера, фотомодель и "народный" стёб. Прикольно.
Вообще, мне, девочки, нравится культурный уровень масс-медиа (который, хочется верить, отражает таковой уровень у населения) Бурятии. Чувствуется интеллектуальная составляющая... 😃 Это очень ощущается , когда ты можешь сравнивать культуры того или иного региона, и, когда подолгу не живешь в Бурятии.
http://youtu.be/uzTal0WT2I4

Вот девчонки у нас такие.

Chaus, красота невозможная!

Аюна из Актобе

У кого спросить бы, не знаю. Бабушка моя знала про это, но уже, как об опыте женщин в старину. И я сейчас не в Бурятии. Надо этнографов поискать. И монгольских, в том числе.

Кстати, вот мои бабушка, прабабушка и прапрабабушка. Как видите, кос - рогов нет. Но я помню, что бабушка рассказывала про такие монгольские косы, что в них очень тяжело и неудобно было женщинам.
В общем, пока что могу только порекомендовать погуглить по ключевым словам "монгольские накосные украшения". Я нашла несколько фото. Там можно разглядеть с очень малой степенью детальности.
Очень похоже,что там волосы в зажимах. Но что является каркасом, не могу понять.

Я нашла "технологию" такой прически:

Обязательным элементом свадебного обряда была замена девичьей причёски. Женская причёска была сложной и требовала много труда и дополнений. Причёску делали так: волосы расчёсывали на прямой пробор, разделяя на две половины и скрепляя у корней подхватами из пластинок камыша. Затем верхнюю часть смачивали разогретым шубным клеем, концы заплетали в косу, а средней части придавали форму полукруглой пластины, скрепляли камышовыми подхватами, пока клей не просохнет. Украшения цветными камешками являлись также непременной принадлежностью причёски замужней женщины. Костюм дополнялся и серебряными браслетами.

Добрый день! Можно к Вам вклиниться? Ужас какой про шубный клей 😃 Подробности плохо помню, но когда мы изучали историю бурят-монгольского костюма, нам рассказывали, что к косам приплетали черные лошадиные волосы (специально отобранные) или яка, закрепляли их свинцовыми кольцами. Обычно еще часть кос обшивалась тканью, как футляр получалось и называлось это шибирги. В обычное время вплетали косоплетку (искусственную косу) из шелковой крученной нити черного цвета - гогшоо для удлинения косы. К сожалению это все, что мы писали про прическу на лекции, но про шубный клей разговора точно не было, это же как они бедненькие потом спали... Преподавателю завтра позвоню или бабушкам стареньким, меня прям заинтересовало 😈

есть красивые вещи...

Очень позновательная тема. Хочу сшить мужской головной убор прибайкальских бурят, настоящий, а не то, что продают у нас-сплошная картоннотканевая бутафория на клею. Можете мне помочь? Очень нужны советы по материалам и раскрое. Одно время валяла сама, конечно натурально, комфортно, но это тоже не то. Помогите

MilaModa, Апр 26, 2016

MilaModa, увы! Я не могу помочь 🙁 Может, кто из читателей поможет.

Дорогие читатели!
Хочу чуть оживить свою тему этим видео "Свадебное шампанское в бурят-монгольских костюмах"

Заодно дарю свадебную идею)
И, кстати, для меня свадебная тема уже позади. За время моего отсутствия на форуме я успела поженить своих сыновей 🎉 , обзавестись двумя внучками. Обо всем произошедшем, что имеет отношение к этой теме, отчитаюсь 😼 🌟 Все остальное на ЮТ
Я не могу выложить фото, которые остались в крякнувшем ноутбуке, потому видео 😊
Приятного просмотра!

Аюна из Актобе,
как нужно носить пояса мужчинам
с опущенными концами по бокам или заткнутыми за пояс?

Steel, Вообще-то, логично предположить, что заправленные концы при езде верхом и работе удобнее. На старых фото, как будто заправленные:

Но на современных фото, где костюмы надеты для демонстрации, для праздника, концы пояса свободно свисают.

| Re: Женская традиционная бурятская одежда Аюна из Актобе, Мар 15, 2012

Здравствуйте Аюна, возможно у вас и выкройка имеется национального халата женского (который с застежкой сбоку)? Если да, то пожалуйста, можно ее выслать мне? Если нет, то буду признательна на ссылки 😃 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания