Сарафанчик для дочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Яринка.
Измеряете длину вашей "юбки"=от кокетки до предполагаемого низа изделия. Делите на три ( на фото три ряда оборок).

Нам нужна основа. Теоретически это не совсем прямоугольник...но можно и на прямоугольник нашивать=не страшно 😈 !
И нам нужны полосы для оборок. Просто длииииные прямоугольники. Заранее подумайте какой будете делать коэффициент сборки,чтобы всё было равномерненько и аккуратно.
И так же сразу подумайте-где будет шов у этих оборок. Например, можно отделаться одним швом и тогда все три оборки должны начинаться и заканчиваться например на спинке, в одном и том же месте. А может ,исходя из ширины ткани, вам будет удобнее сделать каждую оборку из двух частей.
Низ оборок я ,ИМХО, сразу бы обработала,но после того как свела бы каждую из оборок в кольцо. То есть до того как мы пришьем оборку на нашу основу-обработать низ каждой(кружево нашить,бейкой,подвернуть).

Ну так и вот 😈 :
Основа будет состоять из двух третей длины "юбки" платья,а оборки = 1/3 длины юбки+2-3-4см

2-3-4см мы прибавляем к ширине каждой оборки для того, чтобы каждая оборка перекрывала шов втачивания последующей оборки и т.д....типа "в нахлест" 😈
Ну и вот собственно иллюстрацию наваяла)))))
Я думаю,что должно быть понятно..Если нет-спрашивайте)

на фотохостинг →

Порядок собирания такой(когда начнете шить сразу будет понятно,а пока будет звучать как тарабарщина ⁉ )
I. 1 основу + 2 оборку
ll. 2 основу + 3 оборку
lll. 1оборку+1основу(уже с оборкой)
IV. Всё это (1оборку+1основу(уже с оборкой)) сшиваем с 2 основой(уже с нашитой оборкой)

Ну, Света, прямо как по полочкам разложила, прямо МК сделала. А я так же в принципе делала с мааааленькими 😡 огрехами (бо ткани было чуть-чуть и вообще не мастерица я, только в руки ткань взяла 😳 ). Если буду шить юбочку (есть намерение такого рода пошить), воспользуюсь вашей схемкой, хорошо?

А мне кажется на этом сарафанчике оборочки выкроены как воланы,по кругу,а не прямоугольником.Я просто давненько внучке маленькой шила из прямоугольников- они не так "лежали",следующий пошила из воланчиков- совсем другое дело...Другой вопрос что ткани на эти воланы больше уходит,но смотрятся они намного лучше.

У нас новый сарафан. Была случайно куплена ткань с забавным детскким рисунком. Для чего-сразу не знала. Просто очень понравился рисунок и мне, и дочке. Долго думала и решила скомбинировать с джинсом,.Новая джинсовая ткань попадалась грубоватая ,а мне на кокетку нужна была тонкая и мягкая. В жертву была принесена моя рубашка. Ткань ношеная, много раз стиранная - мяконькая.Юбка из итальянского (по словам продавца)хлопка, довольно плотного, как постельное белье. Сшили. Ну а потом и куклу приодели.

"Деревенские каникулы"

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Мирошка

У нас новый сарафан. Была случайно куплена ткань с забавным детскким рисунком. Для чего-сразу не знала. Просто очень понравился рисунок и мне, и дочке. Долго думала и решила скомбинировать с джинсом,.Новая джинсовая ткань попадалась грубоватая ,а мне на кокетку нужна была тонкая и мягкая. В жертву была принесена моя рубашка. Ткань ношеная, много раз стиранная - мяконькая.Юбка из итальянского (по словам продавца)хлопка, довольно плотного, как постельное белье. Сшили. Ну а потом и куклу приодели.

"Деревенские каникулы"

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

а можно поинтересоваться как кроили верх и сапожки?

anuyta1981,кокетка взята из "Шитье и крой" спецвыпуск №1 2011,модель № 6. Этот выпуск журнала поностью посвящен детским моделям, купила на днях.Сапожки вязаные,здесь подробности.

Мирошка

anuyta1981,кокетка взята из "Шитье и крой" спецвыпуск №1 2011,модель № 6. Этот выпуск журнала поностью посвящен детским моделям, купила на днях.Сапожки вязаные,здесь подробности.

спасибо большое!

Мирошка, отличный ансамбль, просто браво! Мне очень нравятся такие варианты 😃
и дворик такой знакомый.. Уральская-Деповская?

Нютыч,спасибо большое за оценку! Да, платановый дворик на Деповской. Одно из немногих мест,где еще можно в нашем районе погулять с ребенком 😈 .

Мирошка, просто АХ!!! Доча-русская красавица (ттт) наряд в деревенском стиле-полный восторг!! А фото-фото просто вызов всем известным журналам детской моды! Молодец!

natasha30! Такие слова окрыляют,огромное спасибо! Тем более,что я в основном в "вязании" обитаю, а в "шитье" всегда была гостьей. Но на осинке процветает"перекрестное опыление". Вот и я насмотрелась-опылилась 😂 .

Добрый день осиночки!
Вы меня так заразили красивыми вещами,что я тоже заболела шитьём.
Дочки у меня нет,но сшила для племяшки подарок на День Рождения вот такой сарафанчик.
Идею подсмотрела тоже у вас.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания