Сарафанчик для дочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Я просто хотела что-то легкое, что можно было бы накинуть сверху, если станет попрохладнее, мало ли ветер... А с открытой спиной только в жару можно.

Мне к таких сарафанчикам видится болеро, спереди можно сделать завязочки или одну пуговку.

у моей дочурки был чудный жакетик, он одевался сверху любых топиков и сарафанчиков. Жакетик был связан кручком из х/б ниток и застегивался на одну верхнюю пуговку. Жакет без воротника и с обычным рубашечным рукавом. Но за счет маленьких дырочек и цвета выглядел симпатично. 😃
Жакет "болеро" не подойдет, т.к. спинка на сарафане слишком открыта.

Девочки! Помогите, пожалуйста, где-то видела выкройку сарафана для девочки, не могу найти третий день!
Выкраивается одной деталью, обрабатывается косой бейкой, больше никаких швов, застёгивается вроде бы на пуговицы на плечах.

julius, выкройка мне, к сожалению, не попадалась, но если кроится 1 деталью, то он, наверное, имеет форму прямоугольника, присобранного сверху,да? потому что расклешенный, как на верхнем фото, все-таки из двух деталей. Думаю, выкройку кто-нибудь найдет, но может стоит попробовать обойтись без нее - это так просто в данном случае - надо попросить ребенка сделать широкий шаг и на нужной длине померить необходимую ширину сарафанчика, прибавить 5-10см на свободу дсвижений и припуски на шов. Смерить длину, учтя подгибку сверху и снизу (снизу можно побольше, на вырост). Ну и бретели, тоже прямоугольнички. Все это можно для первого раза соорудить из старой простыни 😃 , а что - опыт так и накапливается, понемножку. Кроить я не училась, но ,тем не менее, успешно обшиваю всю свою большую семью, даже одно время детишек на уроках труда попробовала учить шить без выкроек - и ничего, шили, молодцы такие! Удачи Вам!

julius, не вот этот сарафанчик случайно искали?

Да, да, это именно он! Спасибо огромное! 😂

Виви, Owl!
Спасибо, девочки, за Ваши отклики!

И от меня спасибо! Я тоже о нем сразу подумала, но у меня сохраненная ссылка выдает ошибку почему-то. Это же с Сезона?
А я, кстати, сшила тогда сарафан 😃 , руки не доходили сфотографировать и выложить.
Все нравится, правда, я подклад пришила, а флис, такое ощущение, немного потянулся. Наверное, не надо было по низу подклад пришивать, да?

вот он. До сих пор носим. Сзади "молния".

Чиффа, скажите, пожалуйста, а сколько лет вашей девочке? Просто на выкройке написано 2 года, а моей уже 3. Вот и не знаю подойдет нам или нет, может выкройку немного увеличить?

Моей тоже в мае три. Думаю, надо увеличить 😃. Если соберусь шить, то только "на глазок" увеличу, я не особо швея 😳 , так, совсем начинающая...

Кстати, эту выкройку очень просто увеличить. Сторона квадрата - 5 см. Если сделать, допустим, 5,5, наверное, будет самое то

Да и я не особо швея, только что-нибудь совсем простое могу 😕
А это как раз такой вариант.
Думаю, действительно, лучше увеличить выкройку, увеличив немного размер квадрата.

Owl, и от меня спасибо, тоже хочу сшить такой сарафанчик. 😃 Чиффа, вы уже шили такой сарафанчик. А когда ваша очаровательная малышка играет или бегает, сарафанчик не распахивается сзади? Там же вроде бы нет никакой застежки? ⁉

GrandMama, я не такой шила. А если будет распахиваться, наверное, можно "липучку" пришить.

Где-нибудь у основания лямок, я думаю.
А можно и не пришивать, там запАх большой, а маленькие девочки не особенно заботятся, распахнулось там у них что-нибудь или нет. Так что для жаркой погоды самое то - хорошо проветриваться будет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания