Создание швейного производства с нуля
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Re: Массовый пошив - практические советы
iroko

Как-то не укладывается понятие массовка в 5-6 машин.
У меня больше десятка,но я говорю,что у меня маленькая мастерская.
Чего-то вы путаете. Да и штат явно раздут.
Вам бы ещё охранника и водителя с уборщицей и о прибыли можно забыть. 😃

Ну хорошо, давайте назовем это серийным производством, а не массовкой 😏
Для меня это дело новое, поэтому хочется начать с малого, с одной бригады, и наращивать производство постепенно, когда бизнес-процессы будут отработаны.
Обязанности водителя и уборщика пока директор будет исполнять 😡 А кто по Вашему мнению в штате "лишний"? Механик, например, хоть и не штатный, но тоже статья растрат 😕 Ну а без технолога, как все хором убеждают "швеи такоооого нашьют". Мол надзор за ними нужен. Отакое

Я думаю что таким маленьким коллективом должен управлять один человек. Это главное. В одном лице чтоб был и механик и технолог и зав.производством и мастер и
кто угодно. Лучше,если это будете вы сами.
Если же вы собрались всех нанимать и всем платить,то себе может денег и не хватить.
Я нанимал мастера в помощь,когда у меня 20 человек работало.
Там было уже не успеть. Тяжеловато одному.

iroko

Я думаю что таким маленьким коллективом должен управлять один человек. Это главное. В одном лице чтоб был и механик и технолог и зав.производством и мастер и
кто угодно. Лучше,если это будете вы сами.
Если же вы собрались всех нанимать и всем платить,то себе может денег и не хватить.
Я нанимал мастера в помощь,когда у меня 20 человек работало.
Там было уже не успеть. Тяжеловато одному.

скажите, а как вы тогда успевали еще и сбыт налаживать?

| Re: Массовый пошив - практические советы
Pugo
iroko
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну хорошо, давайте назовем это серийным производством, а не массовкой 😏
Для меня это дело новое, поэтому хочется начать с малого, с одной бригады, и наращивать производство постепенно, когда бизнес-процессы будут отработаны.
Обязанности водителя и уборщика пока директор будет исполнять 😡 А кто по Вашему мнению в штате "лишний"? Механик, например, хоть и не штатный, но тоже статья растрат 😕 Ну а без технолога, как все хором убеждают "швеи такоооого нашьют". Мол надзор за ними нужен. Отакое

Зачем Вам технолог?Возмите закройщика с образованием ВУЗа или техникума и платите ему немного больше, за отдельную оплату он будет и за качеством смотреть, и в технологии подскажет, и вместо мастера будет.Ведь Вы не будете каждый месяц разрабатывать по 20-50моделей.А за хорошую зарплату можно найти человека, ведь в массовке закройщик- это резчик (человек который может сделать раскладку на ткани, наложить слои и разрезать настил).А технологическую карту Вы можете научится делать самостоятельно.

| Re: Массовый пошив - практические советы
kleo 1

Зачем Вам технолог?Возмите закройщика с образованием ВУЗа или техникума и платите ему немного больше, за отдельную оплату он будет и за качеством смотреть, и в технологии подскажет, и вместо мастера будет.Ведь Вы не будете каждый месяц разрабатывать по 20-50моделей.А за хорошую зарплату можно найти человека, ведь в массовке закройщик- это резчик (человек который может сделать раскладку на ткани, наложить слои и разрезать настил).А технологическую карту Вы можете научится делать самостоятельно.

Закройщик- это выпускник училища.( кагегория рабочих специальностей) в массовом производстве он раскладку на ткани не делает (такое возможно при инд. пошиве, в ателье), только вырезает детали по готовой раскладке.

массовые производства уже давно оснащены САПР (система автоматического проектирования), с которыми работают конструкторы
на САПР, в том числе, готовят раскладку, которую в дальнейшем распечатывают и в бумажном виде накладывают на настил.

А ВУЗы и техникумы готовят конструкторов, технологов, модельеров.
Представители этих специальностей знают технологию, конструирование, моделирование и мн. другое (экономику н-р)

Технолог - это специалист, который не только умеет и знает как шить правильно , но и знает как организовать производство.

Pugo
iroko
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

скажите, а как вы тогда успевали еще и сбыт налаживать?

В межсезонье.
И потом,когда вы цех уже раскрутите,станет полегче. Всё уже будет работать как часы,
Но первый этап-становление производства надо пройти. И до поздна сидеть и вкалывать,
ничего не поделаешь.
Вообще,раз вы ничего в этом не понимаете,а хотите производство,поищите толкового зама(зав.производством ) и решайте с ним все вопросы. Это намного удобнее.

Интересная темка.

Главное найти швей умеющих шыть и куда девать отшитую продукцию.

kleo 1, а швей должны только уметь на машинках строчить или технологию изготовления изделия должны знать (обработка отдельных узлов)? Так это уже портной в какой то мере.

Из Киева мы.
Просто давали объявление, на зп от 1800 грн - не хотят уже идти Уборщицей им выгоднее в Киеве устроится чем швеёй. А что - работа не тяжелая, раз в день офис помыл и гуляй себе

А ВЫ пробывали 8 и более часов за машинкой просидеть, невставая? И так каждый день?

Если все правильно расчитать то получится.Все зависит только от Вас.В данный момент
я сняла (по самой низкой цене в нашем городе) офис,нанимать буду только швей и закройщика-все остальное я умею делать сама, механика вызываю только по мере надобности.Главное найти швей умеющих шыть и куда девать отшитую продукцию.

А Вы просчитали зарплата + налоги Все + издержки + ......... Изделие получается золотое по себестоимости или сколько нужно отшивать швеям? А самого главного то и нет. 😈 Какие гарантии что Ваш товар продадится и как быстро. Ведь на Китае и Турции наворачивают реализаторы до 200%, а кто будет реализовывать Вашу продукцию?
Простите что столь писиместично, но я с этим немного сталкнулась.

Природная

А ВЫ пробывали 8 и более часов за машинкой просидеть, невставая? И так каждый день?

а вы пробовали за плитой 8 часов постоять, не присаживаясь? Отбойным молотком поработать? за баранкой посидеть 8 часов? и так каждый день 😃
Да, профессия швеи не самая легкая. Но и не самая тяжелая.

| Re: Массовый пошив - практические советы
kleo 1

ведь в массовке закройщик- это резчик (человек который может сделать раскладку на ткани, наложить слои и разрезать настил).

Закройщик - это не резчик. Резчик - это раскройщик. Н-да... а разница всего в одной букве...

| Организация маленького швейного цеха.

Здравствуйте, дорогие осинки и осины))
Имею 2-х комнатную квартирку в новостройке - 200 м от МКАД.
Одну комнатку собираюсь использовать под жильё/офис.
Во второй комнатке 50 кв.м (+кладовочка 6 кв.м под склад) хочется организовать маленький швейный цех для зарабатывания денег.
Жду ваших мнений, что сейчас выгодней шить на продажу: верхнюю одежду, дублёнки, кожу, постельное бельё, шторы, трикотаж и т.д. и т.п.
Работа в чёрную, никакой регистрации, налоговой, сертификации (ну, кроме сертификатов на компьютере и цветном принтере).
Выгоден ли труд за еду вьетнамцев/китайцев/таджиков/узбеков или лучше привлечь безработное население из соседней деревни?

Высказываемся смелее. Особенно жду мнений от цеховиков с опытом.

Не надо Вам этого

Моё мнение - идите нормальным путём!С регистрацией,с сертификатами и т.д.
А самое интересное то,что Вас ждут сюрпризы от соседей по лестничной клетке и не только...Причём независимо от того,официально Вы будете работать или нет.

pro

Не надо Вам этого

Что, всё действительно так плохо в швейке? 📍

Ёжик И.
Проходили это уже в других отраслях. Нет денег и желания кормить ненасытных чиновников.
По поводу шума - разумное замечание. Вот лучше здесь потратиться на машинки с малошумными двигателями.

| Re: Организация маленького швейного цеха.
кабан

Здравствуйте, дорогие осинки и осины))
Имею 2-х комнатную квартирку в новостройке - 200 м от МКАД.
Одну комнатку собираюсь использовать под жильё/офис.
Во второй комнатке 50 кв.м (+кладовочка 6 кв.м под склад) хочется организовать маленький швейный цех для зарабатывания денег.
Жду ваших мнений, что сейчас выгодней шить на продажу: верхнюю одежду, дублёнки, кожу, постельное бельё, шторы, трикотаж и т.д. и т.п.
Работа в чёрную, никакой регистрации, налоговой, сертификации (ну, кроме сертификатов на компьютере и цветном принтере).
Выгоден ли труд за еду вьетнамцев/китайцев/таджиков/узбеков или лучше привлечь безработное население из соседней деревни?

Высказываемся смелее. Особенно жду мнений от цеховиков с опытом.

... Можно еще в плен кого-нибудь взять..
Подумайте хорошенько - оно Вам надо ?? - такая морока с этой швейкой...

| Re: Организация маленького швейного цеха.
Dunja

... Можно еще в плен кого-нибудь взять..
Подумайте хорошенько - оно Вам надо ?? - такая морока с этой швейкой...

Поначалу не понял о чём вы пишите. Но покапавшись в интернете нашёл историю некого Александра Комина из Вятских Полян, который выкопал швейный цех у себя под гаражом, держал там на цепи несколько женьщин, выколол им слово раб на лбу, регулярно насиловал и избивал. Рабыни шили всё от халатов "до танцевальных костюмов для местного Дворца культуры" а также ряс для попов из местной церкви. Предприятие процветало пока Комин не влюбился в очередную невольницу и не выпустил её погулять на волю. А та пошла в милицию...

Dunja, неужели это единственный способ обеспечить рентабельность в швейном бизнесе?
Не думаю, что я так смогу. Я же не зверь...
Может есть "нормальные" способы заработать на шитье?

Высказываемся активнее. 🤪


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания