Варежки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Девочки! Кто вязал принцессу. Вы изнаночные петли вяжете тоже скрещенными или нет? Извините за надоедливость. Спасибо.

Я начала, Вяжу не скрещенными. Если скрещенные изн делать, по мне, так очень туго получается.

а какими спицами вяжете?

я вязала изнаночными за переднюю стенку и нормально. Чулочные спицы номер 3, нитка толстая и получились довольно толстыми 😃

Девочки! Вяжу "Принцессу" И что-то я в начале сделала не так? Вязала 1 и 3 ряд изнаночными, 2 и 4 - лицевыми. далее резинка по схеме. Начало фалдит и выглядит не так, как у других. и спицы мне кажутся тонковатыми или нитки толстыми? Помогите разобраться.
на фотохостинг →

| Варежки пэчворк

Увлеклась пэчворком. Довязалась до варежек!

Предлагаю вашему вниманию варежки, связанные на спицах в технике вязания пэчворк- ромбики.

на фотохостинг →

Вязание идет одними лицевыми петлями цельной нитью.Пряжа меланж дает такой рисунок.
Кому интересно, то я сделала очень подробный и полный МК по технике вязания пэчворком
и дана схема вязания этих варежек.

marusa2007, варежки супер!!! У меня остались точно такие же ниточки (вязала кофточку внучке, можно посмотреть в профиле, в сообщениях). Буду вязать по Вашему мастер-классу варежки, люблю такие заморочки. 😂

| Варежки для мужа. Помогите найти схему вязания!

Помогите пожалуйста найти схему вязания варежек. Очень хочу такие связать мужу на новый год! Буду очень признательная за помощь!
вот фото: http://zhezel.ru/handmade/knitting/1241-vyazanie-varezhek-spicami-onlayn-video.html

Маргрита =)

| Варежки пэчворк ромбики

Выкладываю МК здесь.
Я делала этот МК для тех, кто очень мало разбирается в вязании, поэтому может для кого то будет много лишней воды, а переделывать под асов вязания нет времени.

Варежки и шарфик, связанные на спицах в технике вязания пэчворк- ромбики.

на фотохостинг →

Моим друзьям очень понравились изделия, связанные в технике пэчворк-ромбики и они просили меня очень подробно расписать технику такого вязания и помочь разобрать схемы выполнения в этой технике варежек и шарфика. Они увидели у меня готовые шарфик и варежки и просто влюбились в них! Вот для них любимых я и сделала этот мастер класс, а заодно поделюсь и с вами. Я думаю, что вы тоже захотите сделать такие подарки для своих близких друзей и родных.

Вязание в технике печворк-ромбики может легко освоить даже тот, кто умеет вязать на спицах только лицевые петли! Так как здесь все вяжется одними лицевыми петлями!

Будем изучать технику вязания пэчворк-ромбики на спицах на примере вязании варежек.

Вязание пэчворк предусматривает некоторые свои особенности, которые являются обязательными:

- это свой первоначальный набор, чтобы была свободная цепочка петель,
- всегда ведение ровного вытянутого края вязания,
- умение провязывания трех петель вместе,
- подбора петель по краю вязания
- ну и, конечно, вязание самих лицевых петель. Хотя вы встретите изделия, где есть чередование лицевых и изнаночных петель. И даже есть красота, связанная крючком.

Выкладываю с нуля все по порядку, чтобы все было в одном посте.

1. Наборы спиц и прочие аксессуары для вязания.

Очень важно иметь удобные спицы и всякие вязальные аксессуары.

Я люблю вязать на коротких спицах на леске. Длину лески надо брать самую короткую. Считаю, что это удобно и всегда можно приложиться к выкройке и посмотреть, как идет вязание.
Очень удобные вот такие классные немецкие спицы. Длина лески 80см. Показываю их вам и советую их приобрести, ну просто «сами вяжут».

на фотохостинг → на фотохостинг →

На своих старых спицах я укоротила все лески и они стали очень удобны для вязания мелких деталей. Желательно иметь по паре спиц № 2,5 мм и №3 мм, одни на № 2 мм. Крючок для вязания № 2,5 мм, крючок для поднятия петель (сделан из иглы вязальной машины) и штук 5-6 вязальных булавок.

2. Набор петель (я его называю - нулевой ряд)

Всю жизнь набирала спицами двумя нитками (а вяжу я очень давно) и когда узнала об этом наборе, то теперь использую только его. При таком наборе не надо определяться с длиной второй нити, набирать можно в процессе вязания в любом месте и при этом наборе получается красивая свободная косичка, что очень важно в этой технике вязания.

Набор выполняется крючком и петли набираются на спицу:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

3. Ровный край.

При вязании всегда делайте ровный край из ровных вытянутых петель. При необходимости их всегда легко набрать на спицы, что также очень важно в этой технике вязания
Вяжется такой край так: последняя петля каждого ряда всегда снимается, нить впереди работы. Первая петля каждого ряда всегда вяжется лицевой за нижнюю дольку.
Некоторые привыкли последнюю петлю всегда вязать изнаночной, а первую петлю снимать. Будет то же самое, это дело привычки. Я пользуюсь первым способом, он мне кажется более удобным, особенно при завершении вязании ромба.

4. Подбор петель, это те петли, которые подбираются по краю детали изделия и участвуют в вязании следующих деталей. При вязании необходимо следить за тем, что бы петли подбирались за одну и ту же сторону дольки краевой петли.

ВЯЗАНИЕ ИЗДЕЛИЙ в технике пэчворк.

Изделия состоят из ромбов, которые вяжутся одними лицевыми петлями (платочное вязание) и соединенных между собой, согласно схеме вязания изделия. Причем начальные петли для выполнения очередного ромба подбираются из крайних петель стороны ромба предыдущего и еще могут добавляться петли дополнительным набором петель на спицу. Поэтому очень важно, что бы по краю ромба шли ровные вытянутые петли.

Начальное количество петель каждого ромба должно быть нечетным. Вязание идет непрерывно - без отрыва нити.

Вязание одного ромба.

1.Наборный ряд и вязание 1-го и 2-го ряда.
Набираем на спицу начальный ряд с помощью крючка, у меня на варежке ромб из 25п. Вяжем лицевыми первые два ряда. (туда и обратно), но обратный ряд – это уже будет подготовка к вязанию 3-го ряда, где пойдет убавление петель и надо центральную петлю подготовить, т.е. снять ее не провязывая. По лицу должна образоваться вытянутая лицевая петля.
Первый раз надо внимательно просчитать и выделить на изнанке ромба эту центральную петлю. Далее вы легко будете ее уже видеть и всегда ее снимать.

2. Край вязания идет ровными вытянутыми петлями. Для этого последнюю петлю ряда всегда снимаем, нить впереди работы, а 1-я петля каждого ряда вяжется лицевой за нижнюю дольку.

3. Убавление петель ромба будет через ряд, за счет провязывания 3-х петель вместе по центру ромба. Начинать такое убавление надо, начиная с 3-го ряда. А начиная со 2-го ряда, и в каждом четном ряду центральная петля ромба снимается, нить перед вязанием.
Вязание убавления петель производим следующим образом: три центральные петли ромба провязываем способом три петли вместе, центральная петля по центру. Вяжется это следующим образом: провязываем ряд до 3-х петель центра ромба. Затем две следующие петли сначала снимаем за верхнюю дольку с левой спицы на правую спицу и одеваем их обратно на левую спицу (эти две петли как бы поменялись местами и перекрестились). Теперь провязываем три петли вместе за нижнюю дольку.
В обратном ряду (четный ряд) центральную петлю всегда снимаем, а при вязании по лицу (нечетный ряд)повторяем способ вывязывания 3-х петель вместе. Получаем по лицевой стороне на изнаночном фоне красивую вытянутую петлю.

В описаниях вязания пэчворка-ромбики вы можете встретить другие способы убавления петель, это может быть три вместе за нижнюю дольку, или вяжут по две вместе, но в каждом ряду. Одинаково всегда то, что убавление петель идет строго по центру ромба.

4. Когда у вас на спице останется три петли, их провязываем также и оставшуюся одну петлю переснимаем на доп. спицу. Мой ромб имеет левую и правую сторону, т.е. лицо и изнанку. По лицу по центру ромба проходит вытянутая лицевая петля.

5. По окончанию вязания ромба рабочая нить находиться на «верхушке» ромба. Далее надо смотреть по схеме и по рисунку, где должна находиться нить для начала вязания следующего ромба и уметь правильно ее туда переместить. Обычно для этого подбираются и провязываются петли по одной из сторон ромба. Иногда по схеме изделия нить в нужное место подводят, провязывая крючком полустолбики по стороне ромба.

6. Подбор петель со сторон ромба следует всегда делать за дольку с одной и той же стороны вязания, по лицу или по изнанке изделия.

7. Начало вязание каждого следующего ромбика состоит из петель, подобранных со сторон предыдущих ромбов и дополнительно набранных петель. Это зависит от схемы вязания изделия.

По ходу вязания варежки я поясню, как это делать.

Нитки ANGORA MELANGE (100 g/ 500 m, 40% мохер, 60% акрил). Длина окраса одного цвета 50см. Спицы 2,5 мм. Вязала в две нитки. Расход 20-30г. Очень уютные и теплые нитки.

на фотохостинг →

ВЯЗАНИЕ ВАРЕЖЕК.

Будем вязать вот такие варежки.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Схема вязания варежек. (Схему нашла на Осинке)
На схеме пронумерована последовательность соединения ромбиков варежки.

ВЯЖЕМ РОМБИКИ.

Смотрите на фото последовательность выполнения:

Ромб № 1.
Набираем 25п и вяжем 1-й ромб и подводим нить к началу вязания 2-го ромба..

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Что бы подвести нить к началу вязания ромбика № 2, надо:

Подобрать 13 п по стороне ромба и провязать их. Мы подвели нить к началу вязания 2-го ромба. Провязанные петли снять на дополнительную спицу. (Эти петли в дальнейшем будут использованы для вязания последующих ромбов).

Ромб № 2.

Ромб № 2. Вяжется на петлях, подобранных с двух сторон первого ромба, их должно быть 25п. На фото показано, где их надо набирать.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ромб № 3.

Для вязания ромба № 3. Подбираем по стороне ромба №2 = 12п и присоединяем их к 13п, ранее снятых на дополнительную спицу. Вяжем ромб № 3 на 25п.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ромб № 4 и последующие 5,6 и 7 ромбы вяжем аналогично.
Смотрите фото, где последовательно показано выполнение хода вязания.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вяжем варежку до основания большего пальца и примеряем. Определяем вырез под большой палец.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Вязание большого пальца.

Основание пальца вяжем на 21п.
11п петель подбираем на ладоне со стороны ромба № 6 и +10п набираем на спицу дополнительно. В основании пальца получили 21п. Вяжем большой палец.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вяжем палец в развернутом виде. Убавление петель будет идти по краям в каждом 4-м ряду, начиная с 5-го ряда. Вязать в начале ряда две вместе 2-ю и 3-ю петли. Так вяжем до 12п и затем резко убавляем, провязывая все петли по две вместе туда и по две вместе обратно. Оформляем макушку пальца. Примеряйте по своему пальцу.
Сшиваем палец по лицу крючком.

Ромб № 8.

Ромб № 8, который соединяет большой палец с тыльной стороной варежки и двумя петлями, оставшимися на ладони. Формируем начальный ряд для вязания 8-го ромба. Это будут петли: 13п с тыльной стороны варежки , это ромба № 5, 10п с края пальца и 2п с ладони (ромба № 6).

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вяжем ромбы № 9 и 10. Примеряем и смотрим, если вам недостаточно полученной длины варежки, то вяжем далее еще ромбы.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Связали ромбами до нужной вам длины. И в конце выравниваем край варежки двумя полуромбами (треугольники).
Можно придумать свою концовку и в вязать маленькие ромбики и так оставить.
Можно край выровнять и далее связать резинку и прочая ваша фантазия.
Я делала полуромбики и затем сделала окантовку другим цветом.

Вязание полуромба

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Полуромб по центру вяжется так же,как и ромб, т.е. идет убавление по три петли по центру, и начиная с 3-го ряда в начале каждого ряда закрываем первые две петли (вяжем две вместе за нижнюю дольку). В конце, оставшиеся последние 5п по центру тоже закрываем. Тогда для вязания окантовки низа петли надо будет подбирать по краю.

Можно по верхним краям полуромба петли не закрывать, а в начале каждого ряда переснимать их по одной петле на доп.спицу. Это как раз и показано на фото. Тогда при этом низ варежки будет с открытыми петлями и можно на этих петлях продолжать вязание окантовки.
Я делала так и так, особой разницы нет.

ВАРЕЖКА ГОТОВА.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Связала три пары варежек – пробовала вязать их немного по разному и на разном кол-ве петель.
25 петель было само то!

Вязать очень легко, быстро и увлекательно! Желаю всем успехов!

Вот нашла несколько моделей варежек на Осинки:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Может я плохо искала, но нашла я очень-очень мало информации.
Пришлось самой сочинять
Мне интересно ваше мнение: как понятно ли я все пояснила?

marusa2007, очень благодарна за отличный и понятный МК, если что-то и не поняла-по ходу вязания сама додумываешься)))Варежки вышли мягкие и необычные!!! И МК как раз вовремя осталось понемножку секционки-не знала куда бы её пристроить)Носочки уже навязалась, а вот варежки ещё нет!)))Вот они мои пэчворкские первенцы:
на фотохостинг →
Будут и ещё- вяжутся очень занятно-затягивает 😂 ))))Попробую ещё увеличить число петель-мне на ручку только-только, и пальчик подлиннее связала, чем у Вас.Ну, ручки-то у каждого свои)))Ещё раз огромное спасибо!!!!

| варежки

marusa2007, ля4212, а сколько ниток уходит на одну пару варежек? Мастер-класс бесподобен! ✌️ Никогда не вязала в этой технике, надо попробовать. Спасибо, marusa2007!!!

Татьяна-3, если честно, то я не знаю у меня были остатки от моточков 500м/100г, ну, может грамм по 30-40 каждый.Сложила вдвое и связала-осталось ещё на 1 ромбик)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания