Ажур Кроше-Ришелье
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
dvolga, Июн 24, 2015

Tagri_, Таня, огромнейшее спасибо за такие подробности. Давно заприметила эти кружева, очарована ими и хочу попробовать (только не знаю когда), но вопросы уже есть.

Когда эскиз рисуется, как учесть реальную величину вывязываемого фрагмента, или сначала рисуется эскиз, а потом, например, номером крючка, плотностью подгоняется вязка, чтобы в рисунок попасть?

Я сначала рисую, а потом вяжу, прикладывая и уточняя как дальше в процессе. А вообще подобный орнамент, конечно, проще произвольно веточки вывязывать, а потом собирать полотно (тоже сюрприз интересный), может дорисовать-довязать потом нужное по рисунку. Я так не пробовала, а надо, особенно на пляже 😃

Танечка! надеюсь на подробный процесс вывязывания этой красоты 😘 , такого не свяжу но обязательно родится своя мысль!
ты его планируешь теплым вязать? хотя конечно твид 😳

Ну это твидик тоненький, в одну нить и на лето пойдёт. Сделаю сначала без рукавов, маечкой смотрится хорошо (перед готов, прикладывала к себе), посмотрим, может с водолазкой тоненькой подружится, а может и рукава додумаю, была мысль про маленькое крылышко.

Моё знакомство с бридами на фотохостинг → Таня, подскажи, что не так?
Как красиво уложить витки? На плоскости совсем не получается, на коленке "вышивала".

Тут мотивы связаны достаточно толстой нитью, косичка сбн хорошо читается. Бриду лучше цеплять под эту косичку, как у самого верхнего колечка. Это не прерывает линию косички и отправляет бриды уровнем ниже поверхности мотивов, что придаёт объём полотну. Потому лучше собирать полотно изнанкой вверх. Небольшие фрагменты из мотивов, хорошо держащих форму, можно и на коленке. Что-то более пластичное и ветвистое лучше фиксировать - на плоскости, на валике (как в коклюшечном кружеве), на манекене, на плотной ткани выкройку нарисовать и приметать. Витые бриды толстой нитью требуют тщательности к укладке витков, к их плотности и равномерности. (Самой нижней и центральной бридам виточков не хватает.) Разница в скрученности рабочей нити тоже может быть заметна. (Когда обвиваешь, нить раскручивается, надо её периодически докручивать в первозданный вид или иголку отпустить, повисит - сама скрутится.) Хвосты лучше прятать сразу и надёжно, чтоб настроение от процесса не портили. 😃

Tagri_, Июн 29, 2015

Очень ценная информация. Большое спасибо, Таня!

Таня! Так я правильно поняла, что ты из твида Лагуна вяжешь в одну ниточку??? ⁉
У меня есть такой же , но голубенький.... Мне так нравятся эти твои завиточки! А я все никак не могу решиться... правда я хочу сеткой все потом соединить.... 😊 или это не реально?

надо пробовать, твидом по-ирландски кружавить вроде ещё не было 😃 Единственно, не любит эта ниточка распускаться, цепляется неровностями и рвётся. Бриды ею тянуть не смогла, не выдерживает протяжки сквозь что-либо. В несколько нитей тоже хорош должен быть и проще в обращении, мне вот в одну захотелось.

Tagri_, Июн 30, 2015

Tagri_ , Преклоняюсь!!! Такая работа тонкая!

Танечка, и у меня пара вопросиков:
1. Загогулинка вяжутся на бурдоне?
2. Изгибы в разные стороны, как этого добиться - из одной петли связать несколько столбиков - изогнется в одну сторону, а если из нескольких петель столбики с одной вершиной - изогнется в другую сторону, или на такой нитке можно загибать в одну сторону, а выкладывать и на лицо, и на изнинку, смотря куда нужен поворот? И как это делалось на пальто?

Tagri_, Июн 30, 2015

Tagri_ Танечка, сегодня во время своей 10 км-вой прогулки все думала о твоих завитках....
Я вязала из Лагуны в 3 ниточки+1 шелка. правда спицами... Так вот после стирки он не держит форму... мягкий . пушистенький. приятный, но форму не держит! А ты уже стирала какие-нибудь завитки? как они себя ведут после стирки? Прям волнительно теперь за тебя 😳

| Пряжа Лагуна

Ира, я стирала большой кругляш, ниточка стала чуть объёмнее и больше никаких изменений. Вяжу довольно плотно, крючок же 0,75. Готовый перед до снятия с булавок жёстко отпарила через ткань. Вот верчу его в руках - мягкий, пружинит. Машиной стирать эту вещь не планирую, думаю, никуда он не денется. Спицевое полотно, конечно, более тянучее, а у Лагуны натура ватная. Тут довелось мне чинить подруге один свитерок от китайцев - атласно-блескучая синтетика с пайетками и ниточкой акрила изнаночной гладью. Так эти черти китайцы просто вытянули полотно в длину и отпарили. И оно такое текучее-шелковистое получилось, мило-просто-эффектно.

| Иззар

А так заканчивался перед:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Здесь бриды не витые, как в Ришелье, а кружевными швами, как в Айше , т.к. пришлось подбирать нить прочнее Лагуны. Подходящий цвет получился свивкой вышивальной полушерсти (троицкая Сударушка) и тонкого швейного п/э. Нить получилась по толщине как Лагуна, витые бриды будут толсты, значит заполнять только в одну нить. В работе участвует бисер разнокалиберный китайский и японский нефтяных и бронзоватых тонов. Плотное полотно лифа как и у Ришелье - выпуклые и вогнутые столбики в шахматном порядке. Горловину углубила, не хочу лишних застёжек, хватит молнии сбоку.

🍳 👀 👻 👻 👻 Боже! Какая красота!!!
Сейчас отойду маленько... "переварю" увиденное и притащусь с распросами... 😿


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания