Шапка малышу из флиса
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Лёля Букина, спасибо большое за отзывчивость. Мастер-классы проработала все по несколько раз, про резиночку в них нет, а вот про шлем не читала, проработаю. Спасибо еще раз, а то шапка так и лежит недошитая.

Eva-Khv, на предыдущей странице писали о такой шапочке, только вам еще ушки надо дорисовать и верх кроить как и подклад с вытачками)))

Bolga

Всё же попыталась установить автора- Катерина http://club.osinka.ru/topic-11324?p=5751313#5751313. Просто верх шапочки не собран, а застрочен вытачками.

Я сшила уже 4 шапки по выкройке Мариэль, за что ей большое спасибо! 😃

Шила из полартека 100 в качестве подклада и верха, получилось отлично. Поларек 200 уже на мой взгляд толстовато для двух слоев, его надо с тонкой подкладой. Ну так мне во всяком случае кажется, с моей непрофессиональной точки зрения. 😳

Мариш покаж как у тебя получается такой чудный пумпончик ))))) у меня он у основания толстый выходит 😕

Олечка, я делаю как AlenaNikol где-то в похвастушках показывала 😏 , набери по тегам "помпон" . ПОльзуясь случаем - AlenaNikol СПАСИБО за помпошик! 💟 💟 💟

Маринэль

Добрый день, девочки.
Кто о чем, а я - о шапках 😈
С пылу- с жару 😃 не отпарена еще 😳 торопилась померить на дочку перед тихим часом 😳 Выкройку строила сама
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Какая красотища!!! Ну и наверно ожидаемая просьба, про выкройку!? Не поделитесь? И если можно объясните пожалуйста как уменьшать и увеличивать ваши выкройки!?

Надя, поделюсь, конечно! 😋 Вечером выложу 😏 Спасибо за похвалу 😘
Я все выкройки шапок пересчитываю в пропорции. За базовую беру первоначальную (с которую строила и дорабатывала), а другие размеры (каждое значение) пересчитываю в пропорции. Разница получается небольшая, но именно эти миллиметрики и позволяют сидеть шапке идеально на том размере, для которого все пересчитывалось.

Маринэль, шапочки, у Вас всегда просто восхитительные!!! 😃
Как вы их шьёте. Я имею в виду, это просто 2 слоя флиса или между слоями еще какой-то утеплитель? На зиму, на осень/весну - как утепляете?

Ksucha, спасибо! 😘
Все - по-разному, какую надо (в смысле - с утеплителем или без), такую и шью. Конкретно вот в этой - только два слоя флиса (специально даже тоненький изософт 40ку не поставила) он теплый, из светлого уже есть шапка на фотохостинг → , дочка в ней сейчас гуляет и когда чуть холоднее тоже гуляла, ОЧЕНЬ тепло, сиреневый по качеству - один в один, поэтому специально и не утепляла.
Придется, наверное, еще шить такие шапеньки (подружка попросила), вот думаю - МК делать? В принципе, все то же самое, что в предыдущей шапочке 😈 абсолютно ничего нового, кроме выкройки

Маринэль, я наверно, не понятно спросила 😃))

Маринэль

Все - по-разному, какую надо (в смысле - с утеплителем или без), такую и шью.

А какую надо? 😈 Ну, осень/весна и такая зима, как у нас сейчас (плюс на улице), получается достаточно 2 слоя флиса, особенно, если толстый, правильно? А вот на зиму, наверно, нужно с утеплителем? Какой ставите? Как кроите утеплитель - так, как шапочку, по той же выкройке или где-то не ставите? Всегда делаете 2 слоя флиса или на подклад пробовали что-то другое? По опыту шитья и носки, что нравится, что не очень? 😃
И ещё, Вы, когда шапочку шьете, какой-то запас на вырост делаете? Или тогда прилегает, наверно не плотно, плохо и холодно будет, да?

Надеюсь не сильно вопросами завалила 😈 Просто у моего сынульки одна только шапочка (шила самую простую из флиса в один слой еще в начале осени, до сих пор в ней гуляем, только под низ еще одну шапочку одеваем. Ну, вот не нравится мне этот вариант много шапочек и хочется уже новенькую и не одну 😃 И что-то уже вторую неделю не могу собрать мысли в кучку на пошив шапочки 🙁 )

Если мастер-класс устроите, конечно, будет прекрасно, я по Вашим мастер-классам и комбинезон шила осенний, сейчас буду уже второй более теплый шить - выросли из первого, да, и зиму надеемся ещё таки увидеть 😃 И варежки тоже по вашему мастер-классу шила. Очень у Вас объяснять всё доступно и наглядно получается! СПАСИБО ЗА ЭТО ОГРОМНОЕ!!!

Ksucha, спасибо за такую лестную оценку 😃 Не зря, видимо, полтора года проработала в школе 😋
По вопросам.
"Какую надо". Флис сверху и на подклад, или флис сверху+утеплитель+флис изнутри. Если флис теплый-теплый, то делаем его и сверху и на подклад, такой шапочки хватит на всю зиму, если будет холодновато, то капюшон сверху или сшить другую шапку, уже с утеплителем между этими флисами. По опыту, детки, как правило на улице двигаются активнее взрослых, поэтому двойного флиса, даже не очень толстого, вполне хватает.
На осень-весну я делаю сверху флис (обычный) или полартек, и внутрь тонкий флис.
На зиму - двойной флис (обычный или толстый) или флис+изософт 40+тонкий флис. Изософт 40 можно заменить разделенным пополам, например, тинсулейтом 100 (Оля-Белка только что сыну так шапочку сшила). Был у меня еще вариант, когда я шила сыну две шапки из двойного флиса (это единая ткань, два флиса склеены между собой изнаночными сторонами) и внутрь в качестве подклада ставила тонкий флис, получилось аж 3 слоя флиса, это полноценная зимняя шапка, сразу скажу, что ребенку не жарко (он не увалень, но и не реактивный)
Как кроить и шить утеплитель. Я его крою вместе по подкладу и шью сразу вместе с подкладом, как единое целое.
Еще шила флисовые шапки с трикотажным подкладом (то ли рибана, то ли интерлок, не помню уже 😳 ), в целом неплохо, голова не потела, но по ощущениям тонкий флис внутри - лучше (голова у ребенка после прогулки сухая и теплая-теплая)
Запас на вырост головы я не делаю. Выкройку считаю ровно на тот размер головы, который есть сейчас. Обычно на сезон хватает. Если нет - шью другую.
В принципе процесс пофотографировать можно и несложно, но, поверьте, ничего нового по сравнению с предыдущей шапкой (серой), разве что швов на 1 меньше 😃 и нет отстрочки, поэтому шьется еще быстрее 😏
Девочки, СПАСИБО еще раз за похвалы и листики! 💟 💟 💟

Дописано :
Заранее извиняюсь за качество 😳 , вобщем, выкройка выглядит примерно так
на фотохостинг →

Она у меня есть только на 48 размер головы.
Для верха надо выкроить отдельно
дет 1 - 1 шт.
дет 2 - 2 шт.
дет. 3 - 3 шт.
После соединения швы я не отстрачивала, но думаю, будет красиво, если все же сверху их отстрочить, либо просто, либо каким-то декоративным швом.

Для подклада нужна единая выкройка из трех деталей (т.е. разрезать и вырезать их не надо), но детали 1 и 3 нужно сложить по центру, сгиб - по центру переда, задний шов - по центру затылочной части.

Обратите внимание, что лоб у этой шапочки достаточно высоко открыт (по сравнению с предыдущей, серой), так задумано, мне хотелось получить красивую лицевую линию (от одного ушка до другого через лоб), поэтому сначала я шила пробник этой шапочки и рисовала ее мелом прямо на ребенке именно так, как хотелось. Если все же лоб хочется закрыть (зима на дворе как никак 😃 ), то эту линию можно сделать по-другому, на моем рисунке она нарисована пунктиром. Правда, должна огвоориться, что с пунктирной линией я пробник не шила, и как это выглядит и сидит в жизни - не знаю 😈

Еще мне думается, что у этой шапки в обязательном порядке должно присутствовать какое-то украшательство на лбу (вышивка у меня там неспроста 🙄 ), без вышивки/нашивки/апликации/трансфера она выглядит скучно и лысо ⁉ если не сказать - банально и невыразительно (даже в красивом цвете 😃 )
Ну вот как-то так. Если что - спрашивайте

Девочки, я тоже шапками заразилась, насмотревшись вашей красоты. Вот, проба пера, так сказать, все по той же выкройке Маринэль.
на фотохостинг →
Только вот не получилось у меня аккуратного круглого "купола"...не пойму в чем дело...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания