Пропустить

Собираемся в дорогу.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • мопс Не в сети
  • Сообщения: 102
  • Зарегистрирован: апр 26, 2008 09:10
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Благодарил (а): 39 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Дорогие мамочки, поделитесь пожалуйста секретом, что же так необходимо взять с собой в отпуск.
Муж успокаивает, а у меня паника.
Каждый год даю себе слово, что в следующий раз я этого с собой не возьму! Но все как и прежде. Детям 15лет и 2года. Со старшим все понятно, а вот младшая-я-я. Брать ли с собой коляску? Дома уже ей почти не пользуемся, да и громозская она, хотя очень удобная. Какие предметы первой необходимости должны быть под рукой? Может эта тема где-то уже обсуждается?
Делитесь не скупитесь!!!!!!
  • Аватара пользователя
  • Катерина Кес Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 05:49
  • Откуда: из города невест
  • Благодарил (а): 1425 раз
    Поблагодарили: 545 раз
Про коляску. Все зависит от места куда Вы едете. В некоторых пансионатах можно взять в прокат и коляску, и маленький велоспед.
  • Аватара пользователя
  • Мама Вани Не в сети
  • Сообщения: 320
  • Зарегистрирован: авг 25, 2005 13:09
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 271 раз
    Поблагодарили: 60 раз
Безусловно все зависит и от того куда едете, на чем едете и на сколько долго.
  • мопс Не в сети
  • Сообщения: 102
  • Зарегистрирован: апр 26, 2008 09:10
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Благодарил (а): 39 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Едем в Белоруссию и не в пансионат, так-что на прокат коляски расчитывать не приходится. А по вашим ответам, я так понимаю коляску придется брать. Я права?
  • мопс Не в сети
  • Сообщения: 102
  • Зарегистрирован: апр 26, 2008 09:10
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Благодарил (а): 39 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Ой забыла указать, что едем на поезде. Купили купе, 3места.
Полностью купе купить не удалось, мест нет. Едем на полтора месяца, в город. Какие тут будут советы, что необходимо взять в поезд, чем отвлечь малышку, у кого хороший опыт?
  • stef Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: янв 5, 2006 15:15
  • Откуда: Якутия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 47 раз
Мы прошлое лето тоже долго мучались собираясь в отпуск, у нас деток трое (14,9,2). Если учесть, что ехали через всю Россию, с Якутии на Украину. Коляску планировали купить в Москве, но потом вопрос решился как нельзя проще, оказалось у родственнико была коляска, взяли на прокат. Без коляски с таким маленьким ребенком не отдых. Ну и понятно, такие вещи как горшок, подгузники, поильник не проливайка, кучу игрушек и аптечка для малыша.
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
ТУТ общие советы - смотрите что вам пригодится
Дорожный утюжок - глажка в отелях дороговато стоит! А он места занимает минимум. Небольшую аптечку - часто пригождаются желудочно-кишечные средства, обезболивающие (от головы особенно), от горла, от насморка (перемена климата + купание сказываются), набор пластырей от мозолей (если планируется много экскурсий или обувь с собой новую везете), обязательно не забыть средства/таблетки, которые принимаешь регулярно (например, от давления, или мазь от герпеса на губах). Еще обязательно средства для загара и после загара. Если кожа быстро обгорает - средство против ожогов. Могут понадобиться нитки с иголкой (не во всех отелях есть).Также ни когда не забываю таблетки от укачивания особенно когда едишь с ними на экскурсию в автобусе. Так что прежде чем поехать надо составить список и по нему уже проверить все ли вы взяли.
Поэтому стоит взять с собой фотоаппарат и фотопленку. Если же у Вас цифровой фотоаппарат, то тогда вместо фотопленки необходимо обзавестись флеш-картой с большим объемом памяти. Тогда все, что не сможете позволить себе купить, Вы можете просто взять сфотографировать и привезти домой.

Кипятильник. Конечно, можно и в кафе сходить, но иногда приятно попить чайку или кофейку в номере.

Зонтик. Никогда не знаешь, вдруг зарядят дожди, и ты без зонтика не сможешь и носа высунуть на улицу.

P.S. Существуют также вещи, которые необходимы в любом путешествии. Проверьте, взяли ли Вы с собой:
Документы (паспорт, медицинский полюс, свидетельство о рождении для детей, и для детей также при пересечении границы нужна справка о том, что они граждане Российской Федерации (если вы из России)).
Деньги.
С собой в поезд возьмите влажные салфетки, достаточное количество памперсов, даже если ребенок уже пользуется туалетом. Горшок
Поезд - Плюсы. Если не путешествовать общим, вполне цивилизованная обстановка. Чем выше класс поезда, тем в нем чище. Ребенок может читать, рисовать, играть и вообще чувствовать себя как дома, особенно если вы захватили с собой его любимые игрушки.
Занимайтесь с малышом, когда он требует вашего внимания, и просто наблюдайте за ним, если он прекрасно развлекает себя сам.

Вода. Обязательно кипяченая или минеральная, лучше без газа. Особенно если путешествуете с совсем маленьким ребенком, которому понадобится разбавлять водой сухие смеси и каши. Наберите ее как можно больше, потому что чем дальше вы отъедете от родного дома, тем менее подходящей для ребенка будет местная вода. Дело в том, что в каждом регионе свой состав воды. м даже совершенно чистая, она с непривычки может вызвать расстройство кишечника.

Продукты. Если малышу нет трех лет, возьмите в дорогу растворимые каши, пюре, сухие смеси, соки в баночках, печенье, изюм, орешки, фрукты, овощи. Детям постарше такой рацион тоже подходит, просто им берите больше "взрослой" еды -- овощей, фруктов и печенья. Можно захватить пакет молока длительного хранения, но не затем, чтобы выпить когда-нибудь потом, а наоборот -- сразу после открытия упаковки.

Посуда. Желательна пластиковая посуда для каждого члена семьи и кипятильник. Для совсем крошечного путешественника понадобятся его бутылочки и соски.

Одежда и обувь. Общий принцип -- они должны быть из натуральных материалов. Пара-тройка плавочек или купальников, три пары трусиков, несколько шорт и футболок, брючки и куртка на случай пасмурной погоды, хлопчатобумажный костюм, закрывающий все тело на случай очень большой жары, панамка или кепка, три пары носочков, шлепанцы для пляжа, комнатные тапочки и обувь для прогулок -- вот необходимый минимум.

http://72.14.205.104/search?q=cache:F-9 ... clnk&cd=42
  • stef Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: янв 5, 2006 15:15
  • Откуда: Якутия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 47 раз
Мы ехали поездом 5 суток. У нас мальчик, поэтому купили великое множество машинок и вытаскивали каждый день новую, папа наш фактически не сидел в купе, благо деток было много, а среднего в таком возрасте возили киндеров еще брали и солдатиков. Книжечки брали иногда удавалось почитать. Освежитель воздуха с собой в купе, иначе очередной поход в туалет малого будет не очень приятен соседям.
  • Гость Не в сети
Мое мнение - коляску стоит брать только в том случае, если ребенок еще в ней спит. 2-летний ребенок уже вполне может передвигаться своими ногами!
Мы перестали пользоваться коляской вообще в год и 5 месяцев. Еще через месяц дочка перестала проситься на руки (просто постоянно объясняла ей, то она уже большая, мне тяжело ее носить). Отказ от коляски был связан с тем, что мы начали ездить активно в транспорте (метро, а до него на маршрутке). Простите, но одного ребенка таскать все-таки легче, чем ребенка да еще и коляску. Ежедневные пешие прогулки у нас обязательны, дочка в 2,5 года выдерживала прогулки до 12 км.
А с последней нашей коляской вышла такая история. У нас была отличная трансформер, но в год дочка стала активно гулять ногами (как раз снег сошел). Ее решили заменить на трость. Тем более, что лето планировалось в деревне на даче. Купили. А в результате получилось так, что если идем гулять около дома, то она и не нужна. А если ехать куда-то (в магазин за питанием, по делам), то на маршрутке или на машине. Тоже коляска не нужна.
Так что, повторюсь, мое мнение - коляска в 2 года не нужна. Если планируете длительные пешие прогулки, а ребенок к ним не приучен, уж лучше купить на месте велосипедик с ручкой для родителей. Он дешевле коляски точно, да и детям больше нравится. Можно даже б\у.
  • Гость Не в сети
Melenka,
[quote="Я"]Мое мнение - коляску стоит брать только в том случае, если ребенок еще в ней спит. [/quote]
У меня активный, любознательный ребенок. После того, как она поняла, что на улице еще и можно ходить ногами, в коляске стало не интересно. Более того стоять она научилась в 5,5 месяцев, а сидеть только в 7 (зачем сидеть, если можно стоять?) Вообще, меня удивляют мамашки, возящие в колясках 3-4летних детей! А ходить-то их для чего учили? :shock:
Прошлым летом мы месяц провели на море, из них 3 недели я была с ребенком 2 лет и 3 месяцев наедине. Без коляски. При этом совершенно не отказывали себе в поездках на экскурсии, в том числе и на целый день, в том числе и после отъезда мужа. Ребенок спал во время автобусных переездов (плюс-минус час сна для нее уже было не критично, иногда спокойно обходилась 15-20 минутами).
А вообще, знаю достаточно много детей, уже не нуждающихся в дневном сне в этом возрасте. Не утверждаю, что это хорошо. Но это бывает.
  • Аватара пользователя
  • Simlina Не в сети
  • Сообщения: 322
  • Зарегистрирован: дек 2, 2005 12:41
  • Откуда: Москва, Марьино
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 54 раза
были на море 2 недели, брали коляску трость, в маршрутку складывали, на верхние колеса одевали пакет, людей не пачкать.
В поезд много салфеток, горшок с крышкой, воду отдельно не газированную питьевую. Новые книжки, конструктор купила мотоцикл с отвертками-все откручивается, это был хит.
Брала тонкую большую простынь из дома и ребенка занавешивала на дневной сон, но мы в плацкарте ехали.
  • Аватара пользователя
  • Ирза Не в сети
  • Сообщения: 3119
  • Зарегистрирован: фев 22, 2008 16:24
  • Откуда: Саранск
  • Благодарил (а): 2724 раза
    Поблагодарили: 1289 раз
В позапрошлом году ездили на море, дочке тогда было 2,5 года. Так получилось, что от жили минутах в 15-20 ходьбы от моря. Я очень пожалела тогда, что не было с собой коляски, да еще муж за день до отъезда сломал руку :Hm: . Короче, передвижения с ребенком на дальние расстояния были довольно утомительными для всех. Но дети разные, кому и 12 км в день без проблем даются, а наша через 10 минут ходьбы уже лезла папе на шею.
Мы ездили на море компанией, получалось, что все купе (в плацкарте) было наше. Так я брала из дома простынь и закрывала купе этой простынкой от посторонних глаз на все время пока мы ехали. Очень было удобно!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ехать с ребенком в плацкарте мне пока не посчастливилось, но простынку с собой тоже брала. Использовала ее вот как. Мы берем на ребенка отдельное место, чтобы в купе не было столпотворения. Когда нужно уложить ребенка спать (если не боитесь класть головой к окну), простынку складываете вдвое по длине, серединой кладете на столик, края заправляете под матрасы нижних полок. Сильно натягивать не надо, да и не получится. На одну полку укладывается ребенок, и своим весом фиксирует один край простынки. На другую - мама. Если ребенок начнет скатываться с полки, он не упадет, т.к. своим же весом удерживаетсвой край. А по натяжению со своей стороны мама легко почувствует этот момент. Мы так ездили в 2,6, спали, честно, лучше, чем вдвоем на одной полке. Самое главное, на столике поверх простынки ничего не класть, а то может ночью свалиться на ребенка.
У нас хитом был магнитный конструктор. На нем хоть и написано от 6 лет, но играл весь вагон, включая взрослых :D
Еще из моих наблюдений. Если едете в город, цивилизацию, то в прииципе, многое можно найти на месте. Если едете в глушь, как мы ездили, то надо брать все! Мы были на базе отдыха в 30 км от города, там по минимуму можно было купить, но больше на взрослых рассчитано. Поэтому для ребенка я все везла с собой - горшок, одноразовые пеленки, немного памперсов (на случай экскурсий и поездок), подогреватель для детского питания с функцией стерилизации, бутылка большая (подогревать в ней молоко), молоко Агуша (пачечки по 200 гр по количеству дней поездки +2 на всякий случай), каша растворимая, к которой ребенок привык. Мы просыпались очень рано, часов в 6, а завтрак только в 9. Так что пока умывались-одевались, я в подогревателе грела молоко, разводила кашу (дочка очень любит ее, ест всегда на завтрак). Пока ребенок ел, в этой же бутылочке (помыв, конечно) грела воду на функции стерилизации (конечно не 100 градусов, но 70 точно было) себе выпить чаю. И в 7 часов мы уже были на пляже. :lol:
Еще брала с собой несколько баночек с питанием, опять же на всякий случай, но оно не пригодилось. Вообще, надо иметь в виду, что детям, как взрослым, на жаре не слишком есть хочется. Так что то, что дома ребенок не ел, вряд ли будет есть на отдыхе. С другой стороны, от купания, аппетит разгуливается, но он тут же на месте компенсируется фруктами и т.д.
Еще брали с собой ноутбук с мультиками, в поезде тоже спас пару часов моей жизни, когда возвращались с отдыха с дочкой вдвоем.
Еще я брала дочке много одежды, чтобы не заморачиваться со стиркой. Через 10 дней муж уезжал домой, с ним отправила партию уже "отработанной".
А вообще, если чего-то не хватает, не стесняйтесь спросить у окружающих. Всегда что-нибудь придумаете. У меня получилось так, что я ветровку дома в торопять забыла. А на море пару дней штормило, было прохлладно. Соседка не оставила в беде, у нее 2 было... :? Причем сама предложила, увидев меня в мурашках. Накануне вечером только познакомились...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Да, забыла самое главное! Вот что еще у нас с собой было http://yurim.ru/index.php?option=com_co ... &Itemid=15 Суперудобная вещь! У нас на пляже многие подходили спрашивали о нем! Очень легкий, мягенький, не боится на воды, ни песка, не выгорает, на солнце не нагревается. Если не смущает объем, то очень рекомендую взять! Это сайт производителя, где купить - не знаю. Мы покупали на прошлогодней выставке http://www.babytime.ru/ Кстати, если еще кто про нее не слышал, очень рекомендую!
  • Аватара пользователя
  • sierra Не в сети
  • Сообщения: 46
  • Зарегистрирован: авг 18, 2005 05:37
  • Откуда: Днепропетровск
  • Поблагодарили: 11 раз
Ездили на море вдвоем с дочкой, ей было 1 и 9 мес. Уехали без коляски, я думала я умру. Во-первых, (это касается тех у кого дети-герои и шлепают в день до 12км) надо предусматривать - на море жара и ребенок, как бы он легко не переносил жару, все-равно утомляется и кроме того, что на пляж нужно дойти, пересмотрев всю красоту вокруг по дороге - это новое место ведь и ребенку все интересно, так еще от туда нужно вернутся. Во-вторых, чтоб ночка не была у нас веселенькая кроме крема с защитой 50 Бюбхен я все-равно держала ее первые дни в футболке на пляже(когда-то я слышала на протяжении всей ночи из соседнего дома ор-3-х летний ребенок обгорел), а после купания снимала мокрую(холодную). Так что смены трусики футболки несколько штук с собой надо взять, покрывало и пляжный домик, бассейн или круг, а это все в руках достаточно напряжно нести. Так что без коляски никуда. Благо живем от моря недалеко ок450км и муж это все маршруткой передал нам. Ну и одежды с собой тоже по-больше, так как не всегда слюнявчик помогает. Мне было проще для себя ничего не брать, но по-максимуму взять для дочки.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»