Как скроить махровый мужской халат
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
| Как скроить махровый мужской халат

Девоньки-искусницы, подскажите, пожалуйста, как сшить махровый халат.
❓ Сама я всегда шью по готовым выкройкам, строить не умею. Может быть можно сшить очень просто на основе прямоугольников или переделать выкройку мужской рубашки?
🤖 Несколько лет назад видела по телевизору как Любовь Аксенова шила халат из 5 махровых полотенец. По-моему, было не очень сложно.
Мне кажется, ничего экстраординарного в выкройке нет, главное - красивая отделка...
Пожалуйста, помогите.
Спасибо! 😋

В нескольких недавних журналах Бурда были выкройки женских халатов. Они очень простые, без вытачек. Я думаю, для мужского халата можно взять выкройку большого размера 🙃 ))
Махровая ткань иногда встречается в магазинах.

Спасибо большое!
Ткань-то я присмотрела уже, с лицевой стороны - махровая, с изнаночной - флис.
Как думаете в носке будет?

Халат готов. Предлагаю закрыть тему. Спасибо.

Оля-ля!

Халат готов. Предлагаю закрыть тему. Спасибо.

А зачем тему закрывать-то? 🙄
Оля-ля!, может, Вы нам покажете готовый результат? Как в итоге была получена выкройка для раскроя? Потребовалась ли примерка или халат сразу подошел? 🙄

Оля-ля! Не убегайте, пожалуйста! Тема очень актуальна, я вот тоже хочу пошить мужу халат в подарок на Новый год, хотелось бы узнать про вариант пошива халата из нескольких полотенец. Будьте так любезны, поделитесь секретиками. Ждем-с! 😽

А вот мне интересно, как скроить халат на очень высокого и тощего парня? Подобрать выкройку в бурде по обёмам и удлиннить? А карманы и метки пояса?

Как я крою халат : во всю ширину ткани без швов. Делю на 3 ширину, одна часть правая пола, одна часть спинка, одна часть левая пола. Отмечаю длину и талию. Рисую горловину, как взбредет 😳 , плечо от горловины, чтобы шов не был как на пиджаке, а спущенная пройма. В принципе, хоть квадратом , лишь внизу чуть скруглить. Можно использовать готовую пройму любой рубашечной выкройки.
На передней половине скос от горловины до талии.
Разметка входа в карман = длине руки от плеча до запястья минус8-10 см.
Рукав строить совсем просто - длина проймы = окату рукава. Прогиб оката 0-10 см по желанию (чем длиннее получилось плечо халата, тем меньше нужен прогиб). Ширина рукава внизу опять же по желанию. Можно заузить, можно оставить как есть.

Подскажите, какая длина рукава должна быть у мужского махрового банного халата. Купила в подарок, т.к. некогда шить, а рукав короче сантиметров на 10. Рост у халатов не указан. Это нормально, или придется сдавать обратно в магазин?
p.s. у меня есть такой халат, так я бы предпочла как раз укороченные рукава, т.к. не будут цепляться. Но другое дело - мужчина...

А это он сказал, что короткие или вы померили и так решили? В любом случае либло сдавать в магазин, либо надставлять чемто-красивым (а для гармонии ещё и по подолу пустить такую же кайму), лмбо носить с короткими.

Amazonka, если халат только для бани, то лучше динные рукав. А если для дома, то это очень неудобно. Я недавно сшила мужу в подарок такой халат по выкройке из бурды за 98 год - очень легко шьется. Но зачем-то специально удлинила рукава. А он их все время закручивает, так как они мешаются, придется обрезать.

халат

Mai
Это я померила сантиметром. В сравнении с другими вещами оказались короче. Померила на себя - мне как раз 😂 Он правда повыше будет см на 15-17. О надставлении речь, к сожалению, не идет, это испортит данный халат, проще сдать, и купить другой.
kvitka
Халат только для дома. Опросила знакомых мужчин, нашелся только один носящий халаты, сказал, что закатывает рукава, т.к. они мешаются. Меня смущает то, что халат будет использоваться для посиделок перед телеком или компом после ванны, и уж точно не при занятиях хозяйством, так где там могут мешать длинные рукава.
p.s. Ваш халатик очень симпатичный получился 😃

Вчера заехала в другой магазин, где много халатов, статистика 50/50 - часть халатов с длинными, часть с укороченными рукавами. Решила дарить так, не понравится - сдам в магазин и куплю другой тогда...

Я вот тоже мужа спросила 😃
Он у меня в халате только после мытья, то есть до сна по квартире походить да за компом посидеть. Говорит, что иногда до подмышек закатывает, а иногда ему с длинными как раз прикольно...
Решила шить с длинными, померяю по старому халату, который давно уже сменить пора 😳

Taina©

В нескольких недавних журналах Бурда были выкройки женских халатов. Они очень простые, без вытачек. Я думаю, для мужского халата можно взять выкройку большого размера 🙃 ))
Махровая ткань иногда встречается в магазинах.

Не подскажете где точно??? Хочу попробовать пошить.

| есть кто живой????

Отзовитесь! 🙁 помогите, пожалуйста, понять выкройку 🙁(


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания