Ликвидация недовязов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы


Сколько у вас недовязов
нет
7%
 7%  [ 59 ]
1
14%
 14%  [ 125 ]
2-5
78%
 78%  [ 654 ]
Всего проголосовало : 838

Miss_N, Май 07, 2021

Miss_N, знакомые все лица))) красивый свитер)

Miss_N, Май 07, 2021

Miss_N, замечательный свитер получился! 👍

Bogomolova, Дек 10, 2018
Bogomolova

Давненько я не заглядывала в эту тему.........
По причине вновь организованного спасибо этой теме правила не плодить под конец года недовязы....... Но жизненные обстоятельства внесли свои коррективы и вот я опять с Вами.
в Новый год пойду с такими долгами:
1)пальто-шазалюб из ирены и кидмохера рукава связаны нужно распустить низ и перевязать, сделать менее клешенным и отделать крючком.... нравиться - но давно я по 3 раза ничего не перевязывала, потому и надоел и решила пока отдохнуть и отложить;
2) пальто сочетание спиц и крючка из супервош бирюзово-мятно-белого цвета.... спицы 2, нужно довязать рукава и одну полочку, буквально парочку рядов..... но так как полочка вяжеться поперек то ряды длинные, и это уже 2 переделка... надоело.... нужно соскучиться и опять -в бой;
3) еще оказываетьс у меня есть гольфик французкой резинкой......... но там на долго, спица 2 и пряжа 1900 в 4 сложения..........
В принципе можно и закончить 2 недели до НГ еще есть время, но меня же никто в шею не гонит......... да и отдых мне нужен, был тяжелый и суетный год.........
А планов громадьЕ, нужно их записать и это мне раньше помогало, счас - посмотрим....
Все, всем спасибо за внимание.

Фух. 7 лет! пряжа супевош. 75 шерсти 25 полиамид? Безотрывный метод вязания крючком. Лицевая гладь, платочная вязка. Кючек не помню. Спицы: 1,9; 2; 2.5; 3. И чулочные бамбуковые коротыши 2.25 на дуршнур.
Пальто из Ирены и кидмохера идет на роспуск, моль поработала, гольфик видимо довязан и сношен даже и не помню такой)
Итого: из 3х вещей готова только одна. Не утешительно, не стоит откладывать. Либо моль съест либо надоест)
Ну а пальто... пальто готово)
Было
Стало:

Уважаемые рукодельницы, если вы распускаете изделие то как нить выпрямляете? Если изделие распускается полностью, то или пропариваю мотки в мантышнице, а затем подсушиваю их на воздухе или пропукаю нить через носик кипящего чайника и перематываю, а вот если изделие надо распустить неполностью, тут я "зависла". Поделитесь опытом.

Добрый день.
Я как можно проще.
Перематываю в пасмы , стираю тем способом, которым предполагаю стирать будущее изделие. Сушу, как думаю и дальше сушить. Потом в клубки. Иногда нитка бывает упрямая, в пасмах остаётся волнистой. Но после перемотки в клубки как-то выпрямляется, но я не туго наматываю. Все равно выпрямляется. А через чайник.... больно много заморочек.

Гостья издалека, намочите клубок. Высушить на батарее. Правда в центре клубка может быть волнистой нитка.

OlgaInt, Янв 23, 2022

OlgaInt, Вариант с перемоткой в пастмы подходит в случае если распускаете полностью изделие. И собирая в пастмы больше заморочек, смотала в пастмы, стирать, сушить, затем опять в клубок перематывать из пастмы- для меня еще тот квест разбирать это все, так как сколько раз не перевяжи все-равно после стирки запутки. Через чайник- распускаю сразу сматывая в клубок, затем нитка через носик чайника и перематываю опять в клубок, ничего не путается. операциий меньше, ну это мое мнение конечно. А вот если распустить надо пол-полочки, вообщем в раздумьях.....

Гостья издалека, АУ! Повторюсь: клубок утопите в воде. Выжмите, высушите на батарее. И будет Вам счастье) но предупреждаю : в серединке клубка могут быть волнистые нитки. Собственно, я уже лет 5 как перестала танцевать с чайником.
Удачи, Вам, в ваших раздумьях и изысканиях)

Не поняла, а в чем разница: распускать все изделие или половину полочки?
Нить не хотите обрезать? Или что?

По теме.
Если детали из этой пряжи уже прошли ВТО (были постираны или отпарены), то перегоняю через носик чайника и сматываю в клубок.
Если пряжа сильно деформируется (шнурок или ленточная), то поступаю, как Богомолова выше написала. Сильно парить нельзя, иначе придется плотность вязания по новой пересчитывать.

Гость, Янв 23, 2022

Синичка, а я предлагала парить? Что-тот не поняла 🙁. Ну ладно)
Всем скорейшего довяза и демонстрации) хорошего дня)

Гость, Янв 23, 2022

Синичка, При частичном роспуске обрезать нить не хочется, ну не люблю концы и прятать их, бррррр. Распустить все и перевязать- лень матушка.
Попробую, как выше советуют, мочить клубок.
Платье - не недовяз, а перевяз горловины, ВТО прошло. (((

.......При частичном роспуске обрезать нить не хочется, ну не люблю концы и прятать их, бррррр. Распустить все и перевязать- лень матушка.
Попробую, как выше советуют, мочить клубок.
Платье - не недовяз, а перевяз горловины, ВТО прошло. (((

Попробую переложить высказывания о вязании в тему бытовой кулинарии : Собралась варить борщ, но мороки дофига, брррр - мясо сама съела сырым, а чо, дети сырой капусткой похрустели с удовольствием.....
Вообще с пряжей сейчас надо поаккуратней советы раздавать. Если есть акрил в составе - парить нельзя, вытянется, а в стоковой элитной пряже есть варианты, когда пряжа тупо вырастает в объёмах после стирки.

Bogomolova, Янв 24, 2022
Bogomolova

Синичка, а я предлагала парить? Что-тот не поняла 🙁. Ну ладно)

Я не Ваш совет имела в виду. Просто посоветовала: сильно парить нельзя, нить может деформироваться.
Нужно было выделить отдельным абзацем. 😃

Я, к слову, делаю почти, как вы: смачиваю клубок, но сушу не на батарее. Просто при комнатной т-ре.

Гость, Янв 24, 2022

Синичка, ясно, банальное недопонимание.

semen, Янв 24, 2022
semen

.......При частичном роспуске обрезать нить не хочется, ну не люблю концы и прятать их, бррррр. Распустить все и перевязать- лень матушка.
Попробую, как выше советуют, мочить клубок.
Платье - не недовяз, а перевяз горловины, ВТО прошло. (((

Попробую переложить высказывания о вязании в тему бытовой кулинарии : Собралась варить борщ, но мороки дофига, брррр - мясо сама съела сырым, а чо, дети сырой капусткой похрустели с удовольствием.....
Вообще с пряжей сейчас надо поаккуратней советы раздавать. Если есть акрил в составе - парить нельзя, вытянется, а в стоковой элитной пряже есть варианты, когда пряжа тупо вырастает в объёмах после стирки.

Советы не раздавала, а поделилась своим опытом, как и многие здесь на форуме. Про борщ аналогия вообще не в тему. Вы очень тактичны, тактом так и прет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания