Ликвидация недовязов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы


Сколько у вас недовязов
нет
7%
 7%  [ 59 ]
1
14%
 14%  [ 125 ]
2-5
78%
 78%  [ 654 ]
Всего проголосовало : 838

Я то же каяться и за ум браться пришла.
Из прошлых недовязов лежит свитер на лето (правда в продвинутом состоянии) и туника племяшке. Зато новых... Итак:
1. Кардиган сыну. Возраст 8 мес.
2. Свитер мужу. Возраст 1 год.
3. Жакет свекрови. Возраст 6 мес.
4. Свитер мне. Возраст 2,5 года
5. Туника племяннице 2,5 года.
Сейчас ваяю кардик сыну.

ну я смотрю ряды встающих на правильный путь становится больше.
мои недовязы
1.накидка на диванчик кухонный( к нему уже готовы накидки на табуреты)
2.мохеровая кофточка (осилена до рукавов) на фотохостинг →
3.красная кофточка из онлайна http://club.osinka.ru/topic-162547 на фотохостинг →
4.жакетик с полосочками маме на фотохостинг →
5. ну и плед 10-петель (но это скорее долгострой)-теперь аж 2 таких
6.свитерок себе любимой (готов,но еще раз рукав придется перепришивать рукав,т.к. тянет на фотохостинг → )
7.кардиган маме(связан для пройм) на фотохостинг →
8.сарафан на лето(но до лета еще далеко, так что ковыряю потихоньку) на фотохостинг →

Петлюшка, Янв 09, 2016

Петлюшка, я бы не резала кауни...Резко выдохнуть и всё распустить 😃 Или.... - У меня было такое. Связала подруге свитер регланом сверху. Подруга в другом городе. Померили - она нашла, что большевато...А я люблю, чтобы носили с удовольствием! Хотела сначала распустить, а потом вспомнила, что маме обещала свитер связать. Дала померить маме - подошло! Поэтому купила заново нитки, да и связала заново новый свитер) Но, правда с тем вторы помаялась - довязала почти донизу и увидела, что некрасиво убавки по бокам увела в стороны (первый раз так вязала, не учла). Какое-то время помараковала, как переделать, отложила на недельку, а потом достала - да как распустила! (а нитки тонкие были, вязала долго... 😃 )
Так что тут просто решение надо принять - или найти нового хозяина и забыть - или распустить - и с чистого листа! Хотя бывает - и режут, и всё такое - но тут бабушка надвое сказала - а вдруг плохо выйдет - а нитка уже покромсана...

Rise4ka, Янв 09, 2016

Rise4ka, Татьяна, понравился ваш недовяз мохеровая кофточка, узрчиком не поделитесь

БиМама, схемы узорчика нет, но это брумстик. он есть крючковый, а есть на спицах.

Светлана111, спасибо за сочувствие. У мамы 50й размер, если плечи у локтя, то значит размер 60 и более, таких людей у нас нет. Свитер до подмышек связана по кругу, выше рвалась нитка каждый ряд, мне эти "хвосты" еще убирать. Рукава разрезные т.е. два рукава были связаны целиком, а потом разрезаны (намучилась я с резкой и обработкой). Если распускать, то сверху от подмышек, до конца нитки порваны. Сейчас думаю порезать все по выкройке, уменьшить и обработать края. Сейчас продаются вязанные полотна метражом и некоторые швеи просто кроят свитера из него как ткань. Тут одна проблема как обработать края, что бы нитка не "убежала" и что бы не было дыр.

У меня не так много недовязов, за праздники два почти доделала, но надо брать себя в руки:
1. Шторм обморок из он-лайна, навязаны квадраты, а соеденить сил нет, что с ними делать не знаю, распускать не получится, выкинуть жалко((
2. Детская кофточка по мотивам калейдоскопа связана и сшита, на горловины не хватает ниток, тк вязала из остатков, думаю над ней, все никак не придумаю
3. Жилет мальчику в подарок, слава богу сделала осталось убрать хвосты и отстирать
Воть

Петлюшка, если все-таки решили резать, то Кауни в этом плане не проблемная - ничего никуда не убежит. Я подрезала проймы у кардигана - на всякий случай прострочила на машине недалеко от края строчку, и потом сшивала, чуть заходя за нее. А так, постирать и все - пряжа чуть распушится, спрячет все огрехи.Много информации в специальной теме по Кауни, почитайте там. И да, резать жалко...

Ну зря вы так, обмен недовязами- это тоже решение проблемы. Я бы взяла у кого-нибудь араны. Отдала бы ажуры. Другой человек может по-новому взглянуть на недовяз.

Оксана-050776, я бы тоже резала. Жалко не пряжу, а своё время.

Да, времени, конечно, жалко. Но, ИМХО, лучше переделать (иногда много раз 😕 ) и получить отличный результат, чем поторопиться и потом получить вещь с огрехами. Я вот по жизни перфекционист - если уж решила, что что-то может получиться лучше - переделаю. Иногда пытаюсь бороться с собой - в результате либо готовая вещь не к душе, либо лежит подолгу в ожидании сборки.
Мой рецепт избавления от недовязов: все, что лежит больше одного вязального сезона (ну, примерно, год...) - распустить. Значит, не будет доделано никогда. И не доделано почему-то (т.е. есть причина, не всегда даже осознаваемая; может, подсознательно понимаешь, что что-то не то). Вяжу всегда по нескольку вещей, потому что поняла - если вдруг не осталось в работе НИЧЕГО - не могу начать что-то новое, терзаюсь и мечусь... Поэтому начинаю при вдохновении, а заканчиваю - из-под палки. Т.е. пишу список - и в любой последовательности, пусть хоть по чуть-чуть, но все доделываю.
Вот как раз хотела к Новому году все успеть, но времени не хватило. Так что из 7 позиций - доделано 5, да еще внепланово связаны 2 комплекта (шапка+варежки+снуд) и платьице для младшенькой! А новое начато лишь одно изделие...

Оксана-050776, да, наверное, надо распускать. Но времени так мало, что очень жалко. Я решила из недоделок сделать подушки))) их и подарить можно будет.

Волевым порядком взялась за ликвидацию, когда в комнате не осталось ни одной горизонтальной поверхности (включая свободные стулья и кресло), где бы не валялась начатая работа. Как у нас начались холода, так много чего повытащила.... а носим по-прежнему старое.
1. Была связана теплая шапка, специально под дубленку. Цвета, узор - все ОК, но меня совсем не красит. Все крутила, думала, как переделать. В результате просто убрала "на склад". Может, потом дочка захочет носить, если у нее появится зимняя вещь в этих цветах.
2. Теплый свитер дочке 2 года назад начала вязать бабушка. Связала перед и спинку до горловины и забросила. Я взялась закончить, но у нас по-разному "поставлена рука" и полотно различается. С большим трудом довязала верх тем же узором, рукава пришлось делать другим. Но, главное, за 2 года девица подросла и вещь оказалась катастрофически мала 🙁 Пришлось опять расшивать, ввязывать вдоль боков полосы, менять крой рукава. В общем, намаялась. А будет ли носить - тоже вопрос. Но хоть завершила и убрала пакет с остатками.
3. Половину джемпера большого размера тупо распустила. Из тонкой пряжи, на тонких спицах, 170 петель в ряду.. жа-а-лко было работы. Но поняла, что эта вещь не нужна.
4. Аналогично поступила с хлопковым летним джемпером.
5,6,7... Теперь бы с недошивами разобраться....

Петлюшка, Янв 09, 2016
Петлюшка

1.Многострадальное платье из даяны, низ связан, верх ошиблась с расчетами, вытачками, прибавками-убавками и бросила. Сейчас хочу связать сверху реглан и соединить все, в районе подмышек. Думаю это выход из ситуации.
2.Белый свитер регланом сверху, связан из фасонной пряжи для шапок. Пряжи хватило на тело, рукава связаны из акрила, их нужно пришить, довязать низ/резинку из акрила.
3. Бирюзовый свитер из мохера, резинка 1*1, вроде все просто, но первый раз не попала в размер, распустила, дубль два тоже большой, ждет роспуска и перевяза.
4. Свитер из кауни, тут прошу коллективного совета аудитории. Свитер связан вкруговую, но поспешила и не сделала расчетов и свитер оказался очень большим, линия начала рукавов почти у локтя. Рукава прорезные (помучилась я с ими) в "облипку". Свитер получился как мешок, тянущийся в ширину и узкими рукавами. Что делать? Есть два выхода - перевязать тело по кругу с новым расчетом. Разрезать, удалить все лишнее и сшить.
5.Сейчас в работе юбка по диагонали из онлайн темы из дундаги, распускала два раза, Надеюсь в третий раз будет она нормального размера(не могла попасть в длину) и надеюсь хватит пряжи (пасма 200гр)

Номер 3 решила распустить целиком и пряжу пока отложить, рукава узкие, тело очень широкое.
Номер 5 довязала, осталось постирать и сделать пояс. Пряжи хватило

NatellaS

И у меня есть несколько недовязов (то есть проектов в работе)))):

1. Летний топ мотивами........
2. Еще один летний топ не мотивами:......... .
3. Игрушка Перри Утконос (герой мультика) для дочки: самый стыдный недовяз, ну никак ребенка не порадую. Есть туловище и три ноги, и всего-то осталась одна лапа, хвост и мордочку оформить (или лицо?)))
)

Перри готов! Больницы и операции идут на хоть какую-то пользу))) Майки видимо придётся списать))) совсем безнадёжно)))
на фотохостинг →
Оригинал вот) для сравнения)
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания