Чем помочь тебе, Ирландка?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Дорогие рукодельницы! Многие из нас, прикипев к ирландскому кружеву мечтают хоть как-то облегчить себе создание очередного шедевра. Вроде, все уже придумано и велосипед изобретать ни к чему.
Но мозг настойчиво ищет варианты, как сделать еще быстрее, удобнее и необычнее. Предлагаю размещать здесь свои маленькие секретики- приспособления. Необычные инструменты, вошедшие в вашу работу Пусть это будут самодельные крючки и иглы, какие- то фантастические конструкции планшетов и тому подобное.. Особое внимание хотелось бы уделить тем компьютерным программкам, с помощью которых вы делаете выкройки, планируете узоры, распечатываете на принтере..Размещайте скрины, фото, описания своих любимых программ. Это очень интересно. Удачи нам.

Сама и начну. Покажу, какой удобный планшетик мне помог сделать муж.

на фотохостинг →
Так как я работаю в студии звукозаписи, то за основу была взята микрофонная стойка. Нижняя ее часть как нельзя лучше подошла для планшета.Благодаря ее гнущимся ножкам,можно менять угол наклона .
на фотохостинг →
но, думаю ,вместо стойки от микрофона можно приспособить например, треногу от старого вентилятора, или вешалки, или компьютерного кресла.

Теперь работа для мужчины.
Нужно соорудить верх.
на фотохостинг →

Вырезается круг из ДВП. Мой диаметр 56 см. Дело вкуса.
Ровно по центру крепится шайба и стержень( какая-нибудь ось всегда продается на базаре). Чем длиннее ось, тем надежнее. У меня 18 см.
Вырезается по диаметру поролон , толщиной в 5 см и клеится на ДВП. Все это обтягивается кожезаменителем.С обратной стороны кожезам приклеевается клеем момент..Ну, вот и все. Вставляем верхушку в стойку и легковертящийся и мобильный планшет готов..Он очень послушен любому движению пальцев,удобен при вязаннии сетки.Ничего,что небольшой.Выкройка по ходу работы сдвигается..Зато, когда работа окончена разбирается и не занимает много места в шкафу или под кроватью.. на фотохостинг →

| "Золотые" крючки

Вам знакомы такие крючки?
на фотохостинг →
Правильно .Это крючки от вязальных машинок..
В магазинах они иногда продаются под названием "крючки для поднятия петель". И уже с держателями.
Но иногда держатель- ручку приходится делать самим.
(Совсем несложно, я после покажу как сделать ручку быстро ,дешево и сердито к вашим любимым крючкам.)
Эти штучки занимают очень почетное место в моем арсенале приспособлений.
Но "золотым " крючком является самый маленький из них.(1 мм)
Известно ли вам, что сетка на планшете вяжется в два раза быстрее таким крючком, чем обыкновенным?
Я говорю о простой нерегулярной сетке,безо всяких шишечек, узелков и проч...Накиды делаются без проблем.
Этот " крючок для колготок" особенно будет полезен новичкам. Сетка будет получаться уже с первого раза.

Другое наиприятнейшее применение.
Наверняка отнимает много времени прятание кончиков ниток внутрь мотива обыкновенной иглой. Даже с большим ушком..
Мы с мужем слегка модернизировали сей инструмент. А именно заточили на наждачном круге нерабочий кончик и... О!! Чудо!
У нас есть игла, с помощью которой прятать кончик внутрь- одно удовольствие и так быстро! Просто воткните внутрь тела иглу- крючок,протяните его поближе к головке, далее приоткрываем большим пальцем правой руки язычок и вкладываем нитку, протягиваем. ВСЕ.
на фотохостинг →
Для крючков поболее есть еще применение..
Коварные "почтовые" столбики...Накручивать можно достаточно много. Только одно условие:так как стержень даже тоньше,
чем головка, накидывать-накручивать нить нужно очень слабо.При определенном навыке будет получаться довольно быстро, а столбики будут туже, чем простым крючком.
Пробуйте- поймете..

на фотохостинг → на фотохостинг → ] на фотохостинг →

Милая Mazan Я об этих крючках рассказывала в Осинке давным- давно (года два назад и фотку выставляла, уже с ручками. Тогда они были деревянными, а теперь я их делаю из полимерной глины. И красиво и удобно. И полностью с вами согласна, работа очень ускоряется. А что-бы почтовые столбики легко получались, Я ручку делаю почти до самой головки, нужной толщины.

маричка61

Милая Mazan Я об этих крючках рассказывала в Осинке давным- давно (года два назад и фотку выставляла, уже с ручками. Тогда они были деревянными, а теперь я их делаю из полимерной глины. И красиво и удобно. И полностью с вами согласна, работа очень ускоряется. А что-бы почтовые столбики легко получались, Я ручку делаю почти до самой головки, нужной толщины.

А у меня не получается до самой головки. Как ни лепила- крутила-вертела, все выходит шершаво. Маричка, может поделитесь секретом, как Вы делаете из глины и где ее взять, эту полимерную.? Будем рады увидеть в картинках, как сделать гладенькую и красивую ручку для "языкатого" крючка.

Ни в коем случае не хотела присвоить себе авторство чужой идеи .Честно,пока еще не видела ни картинок,ни видео.. А тема создана, чтобы собрать в кучку тех. новшества рукодельниц..Новенькие откроют и многое станет ясно еще до "шишек и синяков" . Да и самой до "мурашек" интересно,что там другие изобретают.
Помню, где-то видела применение зубочистки для вязания сетки, точнее столбиков с накидом в правом направлении..Хорошо бы тоже сюда.

Mazan

...Маричка, может поделитесь секретом, как Вы делаете из глины и где ее взять, эту полимерную.? Будем рады увидеть в картинках, как сделать гладенькую и красивую ручку для "языкатого" крючка...

Присоединяюсь к просьбе, 😽 ...

Пока мы ждем ответа Марички, расскажу, как я наскоро делаю ручки к сломавшимся крючкам.
Рецепт для тонких крючков
Нам понадобятся
1. бамбуковые палочки( продаются пачкой где-нибудь в отделах китайских или корейских приправ).
2. кусок ваты
3.лезвие
4 клей ПВА

на фотохостинг →

Берем лезвие и рассекаем палочку повдоль примерно на 2-3 см.
В расщеп вставляем то,чему собрались сделать ручку. Сломаный крючок, игла, или языкатый крючок.
Можно зафиксировать ниточкой начерно- просто обмотать. Обмазываем клеем место стыка и взяв кусочек ватки начинаем обкручивать намазанное место тонким слоем. И опять мажем, обматываем до тех пор, пока не получится нужная толщина. Теперь кладем на просушку. сохнуть будет день, два.

Дальше, по желанию, можно шлифонуть, покрасить, обрезать бамбук до удобной длины.
Эстетический вид оставляет желать лучшего, зато удобный, прочный и делается быстрее, чем я тут пишу.

Mazan, Маричка, спасибо огромное за подсказку! Я попробовала, прекрасно получается... Даже без ручки справилась, правда, взяла вместе с декером крючок нижним концом. Намотав, убрала - и все ОК! Очень хотелось поскорее попробовать... Теперь надо с ручкой сделать... Думаю, будет вообще незаменимо! 🐠

OlgaKM

Я попробовала, прекрасно получается... Даже без ручки справилась, правда, взяла вместе с декером крючок нижним концом. Намотав, убрала - и все ОК! Очень хотелось поскорее попробовать... Теперь надо с ручкой сделать... Думаю, будет вообще незаменимо! ::

Ольга, как сделаете, обязательно покажите, что получилось.

Да, и спасибо за ликбез. Оказывается, эти крючки- деккерами называются.Будем знать 😳

У кого есть вязальная машина, деккер входит в комплектацию.

Mazan, большое Вам спасибо за ваши примудрости))))

Марфа 1983

Mazan, большое Вам спасибо за ваши премудрости))))

Пожалуйста,не жалко.
Дорогие осиночки. У меня вечная проблема с удобным искуственным освещением... Может, кто-нибудь сделал себе что- то стоящее для комфортной работы?

И еще..Хотелось бы помочь тем, у кого слабое зрение и кто не может вязать супер- тонкие вещи...Может, лупа какая? Я где- то видела о ней упоминание, но скорее всего это шутка была... Откликнитесь, плз.

Mazan

И еще..Хотелось бы помочь тем, у кого слабое зрение и кто не может вязать супер- тонкие вещи...Может, лупа какая? Я где- то видела о ней упоминание, но скорее всего это шутка была... Откликнитесь, плз.

А может имелась в виду лупа для вышивания? Есть такие столики, где на крепеже подвешена лупа. Но насколько удобно будет с ней вязать - это трудно сказать. Хотя, сетку на плоскости вполне возможно и удобно.

нюшель

А может имелась в виду лупа для вышивания? Есть такие столики, где на крепеже подвешена лупа. Но насколько удобно будет с ней вязать - это трудно сказать. Хотя, сетку на плоскости вполне возможно и удобно.

Любопытно, никогда не видела такой. Поищу картинки.

Вот нашла...Какая прелесть. Лупа на шею,шедевр в руки и вперед!!Теперь бы найти что- то похожее в продаже.

Mazan

Да, и спасибо за ликбез. Оказывается, эти крючки- деккерами называются.Будем знать 😳

Не запоминайте неправильные термины!

Деккер - специальный инструмент, применяемый для перемещения петель на иглах машины, в частности для выполнения операций по убавлению и прибавлению петель, а также для выполнения узоров ажурной вязки, переплетения "кос" на полотне и представляет собой пластмассовую ручку, в которой закреплены иглы с ушками.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания