Чем помочь тебе, Ирландка?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Рег.
18.09.2011
Сообщ.
196

Ноя 01, 2011 12:59 | Чем помочь тебе, Ирландка?

Дорогие рукодельницы! Многие из нас, прикипев к ирландскому кружеву мечтают хоть как-то облегчить себе создание очередного шедевра. Вроде, все уже придумано и велосипед изобретать ни к чему.
Но мозг настойчиво ищет варианты, как сделать еще быстрее, удобнее и необычнее. Предлагаю размещать здесь свои маленькие секретики- приспособления. Необычные инструменты, вошедшие в вашу работу Пусть это будут самодельные крючки и иглы, какие- то фантастические конструкции планшетов и тому подобное.. Особое внимание хотелось бы уделить тем компьютерным программкам, с помощью которых вы делаете выкройки, планируете узоры, распечатываете на принтере..Размещайте скрины, фото, описания своих любимых программ. Это очень интересно. Удачи нам.

Все картинки темы

| лупа

Диоптрии не при чем, лупа дает увеличение. А тут уж кого какое устраивает.

| Re: лупа
zimusia

А ваша лампа с диоптриями? М.б. подскажете, как при покупке совместить ее с теми, что на носу? И какое увеличение в нашем деле лучшее-3Х, 5Х, 8Х.....?

С диоптриями (и поворотом!) мои очки на носу, а у линзы лампы увеличилка, каатца Х2, т.е. она тоже диоптрийная, Х3 - уже многовато, имхо, не говоря о Х5, Х8. Теоретически, если у Вас простые очки с небольшими диоптриями, то эта линза лампы поможет увеличить изображение и вязать без очков.
Я думаю, что можно её покупать смело, а потом при исследовании на месте, в кресле, подобрать удобный для себя вариант.
Я ранее, когда еще не знала, что у меня астигматизм образовался, но видела, что зрение уже упало, вязала с лампой с лупой, но когда еще и очки подобрали, то мне совсем не мешает совмещать очки и лупу, зато такое классное изображение!!! Глаза точно меньше уставать стали, очень легко вязать крупное вязание просто при хорошем освещении, струбцину подогнать в нужное место прямо над вязанием, и не надо линзой пользоваться. А уж темное и мелкое (любого цвета) - без линзы я уже и не вяжу. Very Happy

| Mandala Painter 3 Professional

Здравствуйте,Осинки.
Наберусь смелости порекомендовать для работы замечательноую программу для создания мандал...Релакс, самопознание- это все хорошо, там и музыка подходящая играет. Но нам она очень пригодится для создания кругового орнамента. Программа легко устанавливается, русифицируется . После установки нажмите F1 и найдете окошечки с обучающими видео. Чтобы разобраться с нею, потребуется часа полтора, но это потраченное время сторицей окупится при создании выкроек с разметкой для орнамента.
Свою последнюю работу я сделала при помощи этой программы. на фотохостинг → и еще воспользовалась RonyaSoft Poster Printer (ProPoster), рекомендуемой Нюшель.
Вот так выглядит Mandala Painter 3 Professional;

на фотохостинг →

Можно рисовать от руки ( лучше, если есть планшет для рисования),
а можно воспользоваться множеством заготовок и шаблонов. Слева вы видите набор из цветов,но если побегать по вкладкам, то там различные геометрические фигуры и линии,шары,кристаллы..Эти шаблоны можно как угодно крутить, вертеть, уменьшать, вытягивать,размножать. То есть, мы рисуем один сегмент, а потом движком справа делаем сколько угодно( до 100) абсолютно одинаковых сегментов по кругу.
когда рисунок готов, то сохраняем его . И далее открываем рисунок в другой полезной программе для внесения небольших коррективов и распечатывания уже на принтере.
Poster Printer
на фотохостинг →

Моя работа умышленно растянута овалом. Я задала высоту и ширину, убрала галочку "сохранить пропорции" и поставила галочку в " растянуть изображение". Теперь можно печатать и клеить листы.Спасибо за внимание.

Как хочется, но я, наверное, никогда не разберусь с этими программами.

Tanchik 5

Как хочется, но я, наверное, никогда не разберусь с этими программами.

Вы мужа -брата- сына- друга попросите помочь. Дело 10 ти минут. .Ничего сложного.Копируете название программы вставляете в поисковик, находите, скачиваете, устанавливаете..При установке файл "exe." нажимаете и после это далее, далее, далее( Next). она сама и запустится.

| линейный орнамент

Порывшись в настройках, обнаружила, что в этой же программе можно быстро сделать и линейный орнамент. На скриншоте красным отметила, где и что надо нажать. Там же можно сделать и орнамент по спирали, хоть не представляю, для чего он нужен, но красиво получается.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Попробую, спасибо.

Доброе время суток всем! Девочки, подскажите, пожалуйста, что такое полимерная глина и где она применяется вообще? Крючок с язычком обработали так: пяточку сын мне отпилил болгаркой, заточил это место, сделал остреньким как гвоздик, затем нагрел на газу и впаял его в пластиковую ручку от кисточки, с которой снял саму кисточку и металлическую ее часть. А второй крючочек он мне всунул прямо в металлическую часть от кисточки, предварительно таким же образом обработав кончик с пяточкой. Получилось неплохо, единственный недостаток: конусообразность металлического кончика, при намотке столбик приходится все время выравнивать пальцами, а это ощутимо съедает время.
Вот почему я заинтересовалась полимерной глиной. Может, с ней получится ровнее и удобнее?

Chertulya

Доброе время суток всем! Девочки, подскажите, пожалуйста, что такое полимерная глина и где она применяется вообще? Крючок с язычком обработали так: пяточку сын мне отпилил болгаркой, заточил это место, сделал остреньким как гвоздик, затем нагрел на газу и впаял его в пластиковую ручку от кисточки, с которой снял саму кисточку и металлическую ее часть. А второй крючочек он мне всунул прямо в металлическую часть от кисточки, предварительно таким же образом обработав кончик с пяточкой. Получилось неплохо, единственный недостаток: конусообразность металлического кончика, при намотке столбик приходится все время выравнивать пальцами, а это ощутимо съедает время.
Вот почему я заинтересовалась полимерной глиной. Может, с ней получится ровнее и удобнее?

Доброе время!
Полимерная глина - называют еще пластикой или термопластиком (фимо). Напоминает пластилин, но затвердевающий в прочную пластмассу в домашней духовке материал. Она прочнее многих самозатвердевающих на воздухе пластических материалов , проста в работе и запекании . С ней легко работать в домашних условиях. Но всё это требует умения лепки. Я пробовала, но у меня ничего не получается. А моя подруга делает из неё красивые украшения.
Честно говоря, я тоже смутно представляю крючки из неё.

Только не смейтесь! Я, пока в отпуске, решила подурачиться с этой полимерной глиной, потому как мои крючки: на фотохостинг → очень уж мне неудобные, особенно этот сплюснутый участок посередине. Вероятно, он очень нужен, и именно в этом месте, но я при вязании немного подкручиваю крючок пальцами (может, и не правильно делаю, но мне так быстрее и удобнее), а такая конструкция заставлет меня двигать всеми пальцами, а то и запястьем, это утомляет. Крутые фирменные крючки мне в магазинах не попадались, посему решено было испробовать глину: на фотохостинг →
Она у нас водится в канцтоварах. Один брусочек в 57 гр стоит чуть больше 3 USD в эквиваленте. Купила два (запасливая)))!
На один крючок расходовала кусочек глины размером с жвачку: на фотохостинг →
работать с ней мне было неудобно: если долго держать её в руках, она становится слишком мягкой и липкой, поэтому я по-бысторму скатала из нее колбаски, и решила, что ваять удобную форму буду после обжига. на фотохостинг →
На 4 крючка ушло четверть бруска. Остальное упаковала герметично до следующего творческого порыва. Для гламуру налепила еще стразиков, а для дела - выгравировала номера крючков. на фотохостинг →
После обжига подкрасила номера маркером.
По инструкции, держала крючки в духовке 30 мин при температуре 130 градусов. ВАЖНО! необожженные детали не должны соприкасаться, иначе слипаются в момент, и приходится формировать заново. Ко всему остальному не прилипают.
Запеченные таким образом крючки были подвергнуты дальнейшим физическим испытаниям, после чего они приобрели не столь уж презентабельный вид, но стали ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее в пользовании. на фотохостинг →
Обожженный полимер напоминает мыло и резину одновременно: приятный на ощупь, легко строгается лезвием и напильником, в огне не горит и не плавится, только покрывается копотью и (если долго жечь) обугливается. (Значит, не пожароопасный! Very Happy ) В процессе вязания я понемногу состругивала мешающие кусочки, пока ручка не приобрела необходимую, удобную, "заточенную" под мою руку форму.
Вот такая история. Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Very Happy

Ух ты ! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Мега!

вот это ДА!

Очень-очень благодарен! просто обалденно! Я тоже уже сделала себе крючок для витых ( почтовых) столбиков с ручкой из полимерной глины! Наравицааааа! Зря я на Ебау купила крючки с ручками, надо было вот так же сварганить из таких же крючков! Только я не знала, что после обжига этот материал можно еще и пилить! Спасибо за информацию!!!! Razz

Посмотрите, какие крючки Мега! получились у Натальи (Chertulya) - см. предыдущий пост.
на фотохостинг →
Я в данном случае с её разрешения выступаю посредником, т.к. сама Наташа по техническим причинам временно не имеет возможности размещать фото на форуме. Вот её комментарий к фото:

Chertulya

... при помощи таких крючков делать витые (почтовые) столбики легко и просто, а главное, быстро.
Длинный крючок ... это приспособление для выворачивания рулика в шитье, головка у него поэтому немного плоская по ее длине, да и сам он длинный, примерно 20 см, а второй крючок сделан из детали к вязальной машине...

Здравствуйте милые Осиночки! Я обитаю здесь уже год и впервые вылезаю из куста. Так рада, что наконец и мне есть чем вам помочь, а то только пользуюсь. Меня тоже очень волнует тема приспособлений для вязания. На Ярмарке мастеров есть сообщение: Тюнниг вязального крючка. Эргономическая ручка. Идея обалденная, не просто сделать ручку из пластики, но и в точности под свою руку. Я первый раз пишу сообщение, если что-то не так обращайтесь в личку, сообщк точный адрес.

Авторы
Теги
Упоминания