Шаль Контраст и Комплимент от Inese Kokino
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Девочки! Приглашаю всех желающих связать эту чудную шаль!
Автор оригинала - Inese Kokino из Греции.
на фотохостинг →
Описание шали от Olyalya82 (связано на машине 5 класса)

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 108501" (копировать с кавычками)

Milisa, конечно принимаем 😃
Я в поиске пряжи - пробую уже третий вечер из разной по толщине - пока не могу остановиться на одной конкретной.
А у вас как дела продвигаются?

InnaZhuk

Я в поиске пряжи - пробую уже третий вечер из разной по толщине - пока не могу остановиться на одной конкретной.
А у вас как дела продвигаются?

Спасибо, InnaZhuk. Дела продвигаются. 😃
Мне кажется, что пряжа, для такой плотной вязки, должна быть "воздушной".
У данной шальки одолжу идею совмещения двух цветов, а дальше пойду своим путем, потому, как хочу вязать из мохера.
Рассмотрела в темке представленные на фото шальки и пришла к выводу, что все они связаны по-разному!
Вариант А.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Вариант Б.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Вариант В.

на фотохостинг → на фотохостинг →
(Да, уж, художник из меня не вышел, 😳 но направление вязания, вроде как понятно).

Думаю, что снизу вверх вязать шальку практичнее, так как удобно контролировать размер.
Не вижу необходимости рвать нити, все получается и без обрывов.
Делать прибавки нужно одназначно по краям. Делая прибавки в полотне шальки, чтобы получить дырочки не самая хорошая идея, так как прямой угол не получится, а получится нечто стремящееся к кругу.

на фотохостинг →

Нарисовала для наглядности схемки вязания. Одну для варианта А.

на фотохостинг →

Другую для варианта В.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пояснение к схемкам:
- указала нечетные и четные ряды;
- на схемке № 4 прибавка в конце ряда;
- на схемке № 5 прибавка в начале ряда;
- нити указывают начало и конец вязания данным цветом.

Схемки можно повернуть зеркально, смысл от этого не сильно пострадает.
Провязала все три варианта, легче всего (обошлась без маркеров) вязать было вариант В. На нем и остановлюсь.
С дырочками только не определилась: нужны они мне или нет?

на фотохостинг →

Milisa схемы - отпад!!! 😃 И образец!!! Но вязать буду ступенчатыми секторами с двух сторон, а не ровным у основания. Определилась с нитками: Flora Kartopu 100% акрил 230м/100г и Семеновская Нежность хлопок с вискозой 400м/100г в две нити черно-серебристый меланж. Прибавки только по секторам, может быть и буду выравнивать прибавками по кромке, еще не пробовала на своих конкретных. Разная плотность, другая высота ряда... Мне понравилось: не равные сектора, оказалось - обман зрения, но мне это понравилось, дырочки образовываются (а могут и не образовываться) при повороте укороченного ряда - нравится! Прибавки с перекручиванием сзади никида укороченного ряда. Получается, что 4 прибавки в лицевом ряду через один лицевой, то есть по две в каждом лицевом. Ничего рвать не надо, если просто перетягивать вязание для смены нити, как я и предполагала, а Milisa чудно связала. За что ей огромное спасибо! А Lazarinka_N за титанический труд перевода Теста! Сочувствую, кто вяжет по переводу-описанию 😃 , может потому, что он крупным шрифтом?! 😃 Просто корреляция!

Milisa - фундаментальная проделана работа, на уровне диссертации! Разобрали шаль по ниточкам и по рядам!

Девочки какие вы все МОЛОДЦЫ , я пока только изучаю, 🙁
это вам

Я и так была в полном недоумении с выбором ниток, а теперь мое недоумение утроилось 😂 , теперь надо выбрать нужную модель 🙄 , перепробую, похоже, все.
Спасибо всем, кто вносит свою лепту в разбор этой красоты. 🌸 🌸 🌸

| нитки

Lazarinka_N,
а вы не подскажиет в оригинальном описании какие нитки и спицы рекомендуют?
спасибо

Milisa, какой титанический труд! Спасибо! 😘
Orchide, отвечу за Lazarinka_N - в оригинале автор использует пряжу ~500 метров в 100 г, экстратонкая мериносовая шерсть.
Я использовала для одного из образцов пряжу Вита Альпака Вул (300 м в 100г) так мне показалось, что расплывчато как-то, т.е. хотелось пряжу потолще. Но может дело в крутке нити.

Смотря что хочется увидеть в результате и с какой плотностью вязать?! Перепробовала все кусочки, что были дома по толщине ниток. Тонкими, на тонких спицах получается сбито, полоски тонюсенькие получаются, если спицы толще, то рыхло, формы никакой. Для себя остановилась на 260м/100г на №3 или 3.5.

Luxmamusya, а я думала ты ускоренными темпами "зеленую мечту" вяжешь 😂

Гаврюндя

Luxmamusya, а я думала ты ускоренными темпами "зеленую мечту" вяжешь 😂

Бордовая Мечта довязан рукав второй до проймы, я до конца недели "вяжу" до ночи мужу на компе по зонам апвелинга, пелагиали... Поэтому здесь никаких образцов, только теория на перспективу. Пока он трактат правит, я только вчера смогла на кусочках разных попробовать. Нитки кажется подобрала окончательно - пол дела сделала! Есть севший ангоровый берет черный, так что видится с доработкой комплектик - Мечта с вискозой! По виду Штучка простая, только с изюминкой, а вот начать без "лишних" ковыряний не получается. Мечталось под бухтение телевизора и Любимого... 😃, а тут трактаты!

Спасибо, может быть подскажите какой размер у шали?

InnaZhuk

Orchide, отвечу за Lazarinka_N - в оригинале автор использует пряжу ~500 метров в 100 г, экстратонкая мериносовая шерсть.
Я использовала для одного из образцов пряжу Вита Альпака Вул (300 м в 100г) так мне показалось, что расплывчато как-то, т.е. хотелось пряжу потолще. Но может дело в крутке нити.

Татьяна, размеры оригинальной шали - 147 см в длину (размах крыльев 😃 ) и 55 см от центра верха до низа, включая оборку.

Девочки, я не в тему, но просто обязана поделиться найденным: аж 13 страниц!

Девочки, какие вы все молодцы! 🙉 я так рада,что случайно 😊 заглянула к вам..
Вот сижу изучаю ваши наработки,решила сделать провязку...за основу взяла описание Ирина Кроликова, вроде поняла,получается...НО!!! там где не прибавляю петли остаются дырочки!!! А там где прибавляю с краёв - дырочек нет!
Вот как так может быть? Петлю не тяну ,не перекручиваю,не перетягиваю...хотя может сама не замечаю где делаю ошибку?
Вот у Ирины ведь нет дырочек в полотне!...хотя это может от нитки зависит?! ...вяжу на остатках Детской Пехорки...
Девочки,как быть? что-то мне етни дырочки не нра...совсем не нра.... ❓


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания