Полушубок из короткостриженного мутона.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Полушубок из короткостриженного мутона.

Есть мысль перешить старую шубу из короткостриженного мутона в полушубок.
Хочу полушубок на молнии и с воротником стоечкой.
Мех раньше не шила, поэтому очень сомневаюсь.
Посоветуйте, подойдет ли выкройка вот этого жакета для полушубка:
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2005/10-12/burda_11/02.html
Думаю, что могут возникнуть проблемы с втачным рукавом, т.к. исходная шуба с рукавом реглан.
Есть какие-нибудь материалы по изменению выкроек с втачным рукавом на выкройки с рукавом реглан?
Или проще не брать готовую выкройку и переделывать, а строить её заново?

Аскорбинка, если вы хотите шить по этой выкройке, то вам нужно увеличить ее на один размер, так как этот жакет из ткани, а вы будете шить из меха.
Если вы не работали с мехом, то первый вам совет- кроите с припуском 3 мм, так как мех сшивается с изнанки впритык, швом вперед иголку. Сначала в одну сторону а потом в другую. На обыкновенной швейной машине такой мех шить тяжело, для таких целей предназначена скорняжная машина. Я сшивала такой мех вручную и получалось неплохо. Мех тем хорош, что даже если отрезали что-то лишнее, то можно пришить это назад и будет совсем не заметно
Не бойтесь , что на выкройке рукав реглан, вы можете ее переделать на втачной.
Молню луше пришить к коже а потом к меху.

Забыла еще дать один совет, кроить нужно с изнанки при помощи обыкновенного лезвия или медицынского скальпеля. Мех режется на весу, чтобы не пореждать ворс. Сразу, кажется, это трудно но потом будет получаться лучше.

ВАЛИСА, большое спасибо за советы 😃

ВАЛИСА

Аскорбинка, если вы хотите шить по этой выкройке, то вам нужно увеличить ее на один размер, так как этот жакет из ткани, а вы будете шить из меха.

Это естественно 😃

ВАЛИСА

Если вы не работали с мехом, то первый вам совет- кроите с припуском 3 мм, так как мех сшивается с изнанки впритык, швом вперед иголку. Сначала в одну сторону а потом в другую. На обыкновенной швейной машине такой мех шить тяжело, для таких целей предназначена скорняжная машина. Я сшивала такой мех вручную и получалось неплохо. Мех тем хорош, что даже если отрезали что-то лишнее, то можно пришить это назад и будет совсем не заметно

Я имела в виду, что ничего серьезного из меха не шила (шила из мутона что-то типа сумки), поэтому опасаюсь 😃
Для шитья меха планирую использовать старенькую "Подольск", точно знаю, что она мех "берёт", на новой машинке, что-то не хочу рисковать.

ВАЛИСА

Не бойтесь , что на выкройке рукав реглан, вы можете ее переделать на втачной. Молню луше пришить к коже а потом к меху.

На выкройке то как раз втачной - а мне нужно реглан, вот и не решила ещё как поступить

АСКОРБИНКА, я имела ввиду то, что если на выкройке рукав втачной, а увас на старой шубе реглан, вы все равно можете сделать втачной. Во-первых , если позволяет длина опустите выкройку ниже и линия плеча получится так как вы захотите. Если исходная шуба была коротковата, то недостающие кусочки на линии плеча можно подошивать вручную подбирая мех таким образом, чтобы он совпадал по направлению и цвету.
Сшивать, нужно обязательно вручную, это хоть и долго , но этого стоит. Шов получаетсся тоньше. Вчера я написала, что шов вперед иголку, я ошиблась, извините. Он должен выглядеть при сшивании двух полотнищ и разравнивании их , как шов крестиком в один ряд. Для мутона это вполне допустимо, на обыкновенной швейной машине вы можете при сшивании нитками перерезать кожу , да и шов будет грубоватым, и машинку на мехе разбивать не стоит, для этих целей есть скорняжные машины. 😃

ВАЛИСА, спасибо, обязательно воспользуюсь вашими советами.
Результат стараний покажу здесь же 😃

Жду с нетерпением результаты ваших трудов. Если будут нужны еще консультации по меху, то чем смогу помогу. 😃

ВАЛИСА,
мне, мне нужна консультация!!!
Скажите пожалуйста, несколько слов о короткостриженном мутоне. Каков он на практике. Сейчас есть модели окрашенные в необычные цвета, говорят ещё и лазером обработанные - смотрятся оч. эффектно, особенно скомбинированные с норкой, вобщем я присматриваюсь к кор. мутону. Но ведь такая сложная обработка наверняка агрессивна. Вдруг на один сезон??
Я к мутону отношусь плохо - сразу всплывают в памяти грубые модели-коробки, кот. можно не вешать, а ставить в угол. А сейчас страли делать совсем по-другому - мех очень хорошо драпируется. Как быть...

ПУПСУ!
Мутон очень стойкий в носке мех. Просто сейчас его научились его обрабатывать для современных изделий и он выглядит более более богато, чем его предыдущие аналоги. Он теплый и, что не маловажно износостойкий, так что, на несколько сезонов у вас не будет болеть голова, что одеть зимой. Просто после длительной носки на сгибе, внизу рукава и на правой полочке, появляютя потертости. Они быстро устраняются при реставрации.
Старые мутоновые шубы очень тяжелые еще потому, что там всегда к кожевенной ткани пришивался слой ватина. Я считаю,что этого не надо делать, а просто простегиваю тонкой тканью всю площадь готовых скроев а потом их сшиваю в готовое изделие, пришиваю крючки и подкладку. Даже из старой ,видавшей виды шубы, отресттаврировав ее, можно сделать вполне современное изделие. 📌 📌

ВАЛИСА, а не поделитесь моделями 😏 ? Вот у меня та же проблема "висит" 😋 : длинная мутоновая шуба, такая тяжелая, что и поднять-то нелегко, а уж носить... ⁉
Хочется полушубок, но какой, не знаю 😿

Спасибо за советы. Вчера опять была в шубсалонах и мутона очень много и очень разного. Есть над чем подумать...
Меня позабавило вот что: ну кто сообразил к такому теплому меху ещё и ватин? потом вспомнила бабушку с её каракулевой шубой, утепленной пуховыми платками 😋 В такой если упадешь, подскользнувшись, то и полежишь на улице долго не замерзая - без посторонней помощи не встать 🙁
ОlyаК, как Вам эти модели?

Пупс, спасибо!
Две последние очень-очень 😋 Еще бы выкройку где найти...

У меня тоже была проблема и с выкройками, и с фасонами. Поначалу я брала "Бурдовские "выкройки на пальто, а потом решила, что нужно строить самой. А помог мне в этом журнал " АТЕЛЬЕ" №12 за 2001год. Там есть построение базовой основы пальто. А потом нужно применить свою фантазию, немножко поработать с лекалами и вы будете вознаграждены за упорство.
А представленые модели, просто клас! 📌 📌 Спасибо Olya K, в ближайшее время я постараюсь вам показать несколько моделей.

Всех приветствую))) ремонт меховых изделий иногда требует перетяжку меха. норка после высыхания начинает шелестеть и нет мягкости мздры. Кто сталкивался помогите)))

Shveynayafeya, Фев 25, 2017

Shveynayafeya, под понятием перетяжка Вы имеете ввиду правку скроя? Ну да, после правки, как правило, всегда жируем. Да и не один раз порой)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания