Утка
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Уткой разочарована - на вид большая, а есть нечего. На 4 человек толком не хватило. Зато жира почти полная 700гр. банка. Гусь как-то помясистее на мой взгляд.

| Re: Утка
mishka-gammi

Нужен совет опытных людей.
Купила сегодня домашнюю утку. До этого ни разу с утками дел не имела, так что взяла чисто для эксперимента. Я её разрезала на небольшие куски- слишком уж она крупная, почти на 2.5кг, поэтому готовить целиком не рискнула, теперь думаю что наверно зря разрезала- там и мяса-то почти нет. Пока положила в морозилку.
Поразило огромное количество жира. Что с ним делать? То есть утку только в духовке запекать можно, что бы жир вытопился, а просто потушить, с картошкой к примеру, не получится?
Запеченных уток рецептов нашла много, а вот что ещё из неё можно сделать?
Дело в том что родители сотрудницы сейчас собираются забивать птицу и я думаю- стоит ли с этими утками связываться. Одно дело праздничное блюдо, другое дело повседневная пища. А с другой стороны мясо "экологичное"- птица всё лето в пруду плавала, травку щипала (или что они там едят 😳 )

Даю мой рецепт, только утка должна быть не резанная, хотя можно и резанную, но это попозже:
1 берем утку (размороженную или незамороженную) и натираем во всех местах сухой горчицей и оставляем в тазу под полотенцем часа в прохладном месте, но не в холодильнике, на 2-4 (у кого на сколько получится, но лучше на 4, утка не любит спешки).
2 утку слегка обмываем от горчицы, но не смываем все! и натираем специями и солью по вкусу и опять на 1-3 часа под полотенце.
3. готовим начинку: берем 400 грам мороженной клюквы перемешиваем ее с 2 тертыми яблоками (зелеными и кислыми) (вместо яблок можно 100-200 гр любой кислой фрукты, например вишня).
4. фаршируем клюквой утку поплотнее и со всех сторон!!!
5. заворачиваем утку в фольгу и ставим на протвине в духовку, предварительно разогретую до 200 гр. на 1 час, если утка больше 2 кг, то на 1,5 часа.
6. Вытаскиваем утку, но не гасим духовку. Разворачиваем сверху утку (фольга пусть останется на дне и немного сбоков. и опять ставим в духовку.
7. Тушим утку в духовке еще 1-1.5 часа, каждые 10 минут поливая ее тем соком (жиром) который из нее вытекает. Жира будет много, но он будет перемешан с клюквенным соком.
8. Если утка очень большая то время в фольге и без фольги увеличиваем по вашему усмотрению.
Вытаскиваем и подаем на стол, не боясь того что она была жирная))). Клюквенный сок нейтрализует жир и такую утку можно есть людям с гастритом и т.д....
Мои домашние начинают отделять слюну уже после первых 30 минут духовки, ни вкоем случае не поддавайтесь на их провокацию, по поводу, что уже хватит... Иначе утка будет жесткой и жирной...
Теперь по поводу кусков. Можно по вышеописанному рецепту провернуть и с кусками:
1. натираем горчицей, и только оставляем на 30 минут, натираем специями и еще 1 час.
2. Начинка та же...
3. Складываем все в гусятницу с крышкой перемешивая куски с клюквой...
4 1 час тушим в гусятнице с закрытой крышкой и потом еще 1 час с открытой крышкой.
5. п.с. только куски утки должны быть уже порезаны на порции не меньше.
Ну вот вроде и все...
Приятного аппетита и пусть Ваши родные не захлебнутся слюной)))... Я чтобы избежать эксцесса готовлю это ночью... Кстати клюкву эту то же можно есть как приправу к утке (очень пикантно получается), да и утку приготовленную таким образом можно есть даже холодной... Жир то нейтрализован)))

Chertopolokh, ой, поздно я ваш рецепт увидела. сегодня как раз утку готовила на завтра к праздничному столу, и клюква в морозилке есть...
Я свою тушила со специями и кисло-острыми соусами. Завтра попробуем. Пахнет хорошо 😃 , но до первой звезды нельзя.

утка-это супер. с ней и плов вкусный, и тушенка из нее отличная, и запекать в рукаве с яблоками и картошкой... и жиром топленым пюре картофельное заправлять. муж у меня раньше их не жаловал как-то, мол пахнут они. а потом ничего, привык. экперементируйте почаще. вам понравится!

Натрите её солью, перцем, сущёнными травами, внуть положите айву или яблоки, запеките в духовке 🙄

LarissaA

А я люблю утку с яблоками...ммммм какие яблочки, ням...

Самое вкусное в утке - это яблоки!

Уткой разочарована - на вид большая, а есть нечего. На 4 человек толком не хватило. Зато жира почти полная 700гр. банка. Гусь как-то помясистее на мой взгляд.

Вот в гусе-то как раз и больше жира. И мясо более сухое и жесткое получается.

Если утка уже порезана, можно зажарить ее во фритюре, получается вкусная, хрустящая. Ну, это не совсем как во фритюре, но близко - с кусков снять кожу,жир оставить. Все сложить в утятницу или сотейник, казан и просто включить огонь. Утка будет жариться в собственном жире, дополнительного масла добавлять не требуется. Солить, перчить по вкусу.
Если хотите целую утку, но смущает, что будет жирная, попробуйте так: утку выпотрошите, вымойте и места, где явные скопления жира, наколите ножом или шпажкой. Старайтесь не повредить мясо, прокалывайте только кожу, чтобы вытекал лишний жир, но не сок. утку положите в кастрюлю, чтобы вошла целиком, грудкой вниз, залейте водой, чтобы покрывала, посолите. Птицу можно прижать сверху тарелкой, чтобы при варке не всплывала. Варите после закипания 30-40 минут, в зависимости от размера и возраста. Затем сразу выньте, обсушите феном (серьезно!). Начиняйте яблоками или чем хотите, натирайте любимыми специями - и в духовку, довести до готовности. Получается неплохо и совсем не жирно.

мы ее, красавицу, начиняем яблоками, политыми лимонным соком, запекаем в рукаве 1-1,5 ч, потом туда же в рукав картошечку и доводим до готовности картошки. фотоаппарата нет, с тел фото не столь удачные. но в нашем варианте это выглядит примерно так:

на фотохостинг →

Я натираю утку специями - перец, кориандр, базилик сухой, чесноком толчёным, солью. Обтираю жиром. Оставляю на час промариноваться. Жарю в духовке полтора-два часа, все зависит от возраста утки. Т -220-200 Каждые 15-20 минут поливаю натопившимся жиром.

Самый простой способ.
Кладете утку в утятницу, внутрь нее яблок, можно варенья брусничного, вокруг картошку, можно еще яблок зеленых. Посолить, специи.
Все это в духовку на 1,5 - 2 часа, на не сильно большой огонь. Крышку закрыть. Обжаривать до, не нужно.
Все, готово. Картошка вкусная!!!! Впитает весь жир.
Мы брали импортную утку, в ней немного жира было.

Так же делать курицу. Утятница должна быть толстостенной.

Никакого запаха.

На этот Новый год, 2014, я готовила утку по-иностранному 😃 , взяла рецепт у "заморских" друзей. Утка, запечённая в духовке с яблоками, начинёнными шалфеем.
Суть в охапке шалфея, которым меня снабдили, но, может, его и в России можно где-то взять? Тем не менее, напишу, вдруг кого заинтересует. Ароматное блюдо получается. Шалфей, впрочем, не едят, только яблоки.
Предварительно с вечера утку маринуем смесью соли, перца (чёрного, душистого), в которую добавим либо водки либо бренди немного. Кто любит - чеснок ещё можно. Я блюдо с маринованной уткой закрывала в пл. пакет и в холодильник.
На следующий вечер утку начиняем целыми яблоками:
Яблоки не сладкие, а кислые или сладко-кислые, крепкие, чтобы не развалились при готовке, их очищаем, середину вырезаем (такое спецприспособление продаётся), в эту середину набиваем шалфей, в некоторые яблоки втыкаем гвоздик гвоздики, и немного бренди на шалфей, потому что высох к зиме, так веточки и вставляла сухие). Сколько яблок поместилось целиком в утку, столько и зашила. Остальные яблоки с шалфеем вокруг разложила. Утку спинкой вниз, все ножки-лапки связать, чтобы не торчали и не обугливались, и в духовку, на 200., на 15-20 мин.
А дальше надо жир вытекающий собирать в миску, а утку поливать водой с этим же бренди-2-3 ст.ложки на стакан воды. Я сколько смогла, собирала жир, но не весь, как его весь-то собрать, поэтому часть жира попадала на глазирование утки. 2 кг-два часа, но я шпажкой деревянной проверяла, хотя этого нельзя, сок вытекает.
Готовую утку сразу надо вытащить, чтобы осталась сочной. При сервировке на блюдо, вынуть аккуратно яблоки. Вот те, что были в утке, вкуснее тех, что были рядом с ней. Наконец, я хотела облить утку остатками бренди и поджечь,как положено при торжестве, но не дали. Россияне... Вот этот бренди, или водка, придаёт более сильный аромат и вкус, когда его добавляешь при запекании. А жир, говорят друзья, надо сливать, чтобы не "огрублял тонкий вкус блюда". Приятного аппетита всем, кто готовит утку 😏

У меня рецепт был такой на праздник :
Маринад для утки : апельсин ( выдавить сок и натереть цедру,1-2 ст.л меда (растопить),соевый соус,прованские травы( пакетики продаются ) раздавила ягоды можжевельника(тоже есть в пакетиках) ,лимонный сок.Замариновать утку на ночь или несколько часов.Жарить в духовке,поливая этим маринадом периодически и сливая лишний.Ножки и крылья заматываю фольгой,чтоб не сгорели,яблоки (лучше ,как написали,кисловатые) кладу рядом в противень за час до готовности,чтоб не развалились,картошку очищенную целую тоже за час.
Когда утка готова от неё исходит тонкий аромат апельсина . 💝

В нашей казахстанской темке дали совет-промазать утку медом на ночь-а потом готовить уже-попробуйте,не пожалеете!
Правда,жир я отделяю сразу-и делю на порции,потом на нем готовлю...

Я готовлю из утки манты дело хлопотное но вкусное, а из остатков костей и прочего готовлю лапшу, либо тушу с картошкой.

Девочки, здравствуйте
Помогите, поделитесь пожалуйста рецептиком как приготовить дикую утку.
Муж с недавних пор стал охотником
Привозил утку, я приготовила с яблоками, но что-то очень уж пахла утка эта тиной 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания