Время (скорость) пошива
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Спасибо, девочки за отзывы.

Но когда я задавала вопрос о времени пошива, я имела в виду не субъективные обстоятельства, такие как настроение и внешние обстоятельства, а объективные - имеется в виду, что при всех прочих равных, сколько времени тратиться на пошив. Имея в виду, что у нас хорошее настроение, муза у нас за спиной песенки поет, никто не мешает и т.д. Мне интересно было узнать именно количество часов на конкретную вещ.

Но в принципе я нашла нормативы пошива в ателье. Там указано, что пальто или жакет шьется от 21 до 29 часов в зависимости от сложности ткани.

Юлия Марк Есть расчетное время для серийного производства.Это поток.
А есть "расчетное" время для индпошива.В своё время постоянно нарывалась на недостаток своего расчётного времени.На костюм из жакета и юбки у меня уходило в добрые времена 3 суток.Первые день -лекала,дублирование.Это я делала во вторую половину дня.Во первых сначала сдавала предыдущее изделие.Во вторых -после дублирования крой у меня лежал ночь.Это для того,чтобы понять,что происходит с кроем после ночного "отдыха".На утро кроила,собирала мелкие детали,делала общую сборку и к вечеру делала примерку.
самый тягомотный третий день.Добивала жакет,подводила подклад,дошивала юбку.
Жакет при этом с парой прорезных карманов.Не принципиально -в рамку или с листочкой или в рамку с клапаном.Тут не сильно время отличалось.
На утро следующего дня оставались подплечники,петли,пуговицы,если подклад не успевала доделать в предыдущий вечер -то доделывала эту работу,отпаривание,необходимость придать законченный вид с помощью вертикального отпаривания,остывание костюма,проверка всех швов на предмет отсутствия остатков смёточной строчки,ну в общем-зачищала хвосты,что называется.
С временем такая работа стала занимать более длительное время.
Мой муж мне постоянно говорил,что я забываю к расчётному времени добавить коэффициент Мерфи.Как практика показывала-он был всегда прав. 😃
Мне удалось познакомиться с одной профессиональной портнихой,которая за 6 часов отшивала мальчуковый костюм для школы.Это было нЕчто.
Ножницы с очень длинными лезвиями,машина -22 класс.Игла самая тонкая на 130. ⁉
От раскроя до конца у неё ушло 6 часов.Дублировала флизелином.
Швы перед ВТО смачивала кистью сделанной из ткани типа тонкого драпа или шерстяной фланели.Ну в общем-гигроскопичной тряпочки порезанной на ленты и сформированной в подобие малярной кисти.
Самое---что меня поразило --это как она стригла подплечники.Орудовала ножницами как рапирой,подхватила с пола обрезки поролона(работала в мебельном цехе)И начала этот толстый поролон состригать,придавая форму.Это был полный капец.Я аж похолодела....Самое интересное,что эти заготовки она притачала к пройме на машине,вывернула окат и внешне получилось пристойно.Косячно,но терпимо.Вот это был "мастеркласс" 😃

Tilla93, я и имею в виду что этот расчет времени расчитывался в экспериментальном цеху ателье (т.е. индпошив)

Я пока пытаюсь научиться работать дома, когда много отвлекающих момоентов. И вот получается, что работаю максимум по 3-4 часа в день. Все остальное время тратиться на всякую еренду. То муж пообедать попросит, то в стирку кинуть надо Это конечно минуты, но так много всех этих минут за день набирается, что вечером думаешь "а не дурак ли я"

Я кстати смачиваю швы перед утюжкой распылителем. Вот правда пока не купила себе доску гладильную с вытягиванием. Она очень время экономит. Хорошо просушивает. А получается, как продублирую, даю немного просохнкть на доске, и кладу на стол раскроечный. Даже через три часа лежания ткань сырая.А вешать на стул, так это совсем уже. Все равно крой вытянется.

А как вы справляетесь с неэфективным расходом времени? Или закрываетесь ото всех и работаете?

Юля,мне приходилось шить и оптовку.Это готовый крой.Шпарила пооперационно.
Например -юбки.Сначала обмётывала срезы на овере.У меня для таких работ промышленный 208кл с победитовыми ножами.Скорость -раза в три выше чем у бытового.Потом стачивала швы.Тоже на промке.97 кл специально для скоростных операций.машина лёгкая,скорость и качество строчки не сравнятся с бытовой машиной.не шьёт,а песни поёт 😃 .Вот к чему пишу - заметила,что количество времени потраченное на 10 оптовых изделий ровняется одному изделию в индпошиве.Цена такая же.Например -одна простенькая юбка -900р.Значит 10 оптовых юбок будут столько же стоить.Другими словами -одна оптовая юбка-90р.Я на такое изделие тратила от 25 до 35 мин.Или другой пример -мужские рубашки из флиса -с дублирование и сборкой у меня уходило 45 мин(без петель и пуговиц)Потом весь отшитый опт в один день отрабатывала в петлях и пуговицах.На 40 рубашек уходила 2-2,5 часа.Это петли на бытовушке,зачистка хвостов(детки делали) и пуговицы тоже на машине(чистили тоже дети)
Женские брюки-готовый крой...Самые простенькие с резиной вставленной в определённые участки,цельнокроенный дублированный пояс,замок,одна петля и пуговица,стрелки ----50-55 мин вместе с ВТО.
Но это всё на промках.


Сейчас уже не такая дерзкая.Скорость не та,да и придираться стала к своим работам.Оптовку не шью,а на некоторые брюки,юбки уходит времени,блин,как раньше на пальто 😃
Кстати -про лабораторные расчёты-вот как раз к ним и нужно добавлять коэффициент Мерфи.Лабы выдают чистое время.И даже тут -например,криво строчку дала,нужно перепороть.Или закройщик неудачно примерку сделал -опять пороть,или подкройная в спешке не легла -опять пороть.Ну и всякие разные мелочи,типа-покурить,пообедать,открыть дверь клиентке,поболтать-обсудить фасон,ну и другие,"милые мелочи" 😃

Я больше времени трачу на подбор модели, продумывание деталей или выбор ткани. Стараюсь делать так: пока одно шью, другое продумываю.
Самые удачные и легкие для шитья выкройки, всегда оставляю и подписываю где и что подправляла. Нашла, например,удачный трикотаж, по готовой выкройке и за час в новом платье!

Вот не плохая статья Время пошива | Портал легкой промышленности «Пошив.рус» по нормам времени пошива. Иногда очень помогает.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания