Супер-шапка для мужчины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Здравствуйте!
Посоветуйте совсем новичку, т.е. мне, модель несложной шапки, которую можно связать за несколько часов.
Буду рада советам о цвете будущей шапки. И чтобы было к лицу этому товарищу.
Я сама полный дилетант в вопросах стиля мужской одежды. Будущий владелец очень капризен во всем: жмет, сползает, давит, чешется, не тот цвет, не модно и т.д. И вообще, он шапки не носит!
Голова у него достаточно большая, измерить обхват не было возможности. Одежда обычная: джинсы и куртка.
Так как вяжу первый раз, то нитки буду брать дешевые, чтоб не жалко было испортить.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

julikkk, Ну у вас и задача! Уверены, что хотите ему связать? Не благодарное это дело 🙁
По делу: предположу, что размер головы 61 см 😋 Можно связать спортивную шапочку резинкой 2х2 или всем известную шапку из Рована. Вот здесь http://club.osinka.ru/search.php?topic=25545&q=tod , там и перевод. Эта шапка подходит как для мужчин, так и для женщин, вяжется легко. Я уже две штуки связала для своих мужчин. Удачных петелек. Ах, да цвет - любой, ну чтобы с курткой сочетался.

Гость, Окт 18, 2016
Chocolade

julikkk, Ну у вас и задача! Уверены, что хотите ему связать? Не благодарное это дело 🙁
По делу: предположу, что размер головы 61 см 😋 Можно связать спортивную шапочку резинкой 2х2 или всем известную шапку из Рована. Вот здесь http://club.osinka.ru/search.php?topic=25545&q=tod , там и перевод. Эта шапка подходит как для мужчин, так и для женщин, вяжется легко. Я уже две штуки связала для своих мужчин. Удачных петелек. Ах, да цвет - любой, ну чтобы с курткой сочетался.


Огромное спасибо за советы. Пока носит покупную, а я начну вязать шапку TOD.
Голову померила, оказалось 56 см, думала, что больше.

Maria_Aries

Пару дней назад нашла эту тему. Шапка, которая описана вначале, "захватила". Срочно ее связала.
Вязать очень легко. Это моя вторая модель шапки, я еще не очень хорошо представляю размеры шапок - глубину и обхват. Вяжу "наощупь". Сейчас шапка из 4 лепестков. Ширина лепестка внизу 10,5 см, высота 15 см. Сначала связала 5 лепестков. Оказалась широка даже на голову взрослого. При примерке 4 лепестков мне все казалась узка и на младшего (49-50 см голова). Но нет. Как-то неверно я примеряю. Глубины 15 см, конечно, не хватило даже младшему. Поэтому 4 лепестка обвязала по низу резинкой 2х2. Петли закрыла обычным способом. Тянет немного. Надо освоить другие виды закрытия резинки.
Да, при 4 лепестках получается немного "пипка" на макушке. Когда было 5 лепестков, "пипки" не было совсем. Буду вязать еще, сделаю лепестки уже и длиннее.
Пряжа остатки Kartopu Flora. Спицы еще мамины, скорей всего, номер 3.
на фотохостинг →

Хозяин шапки одобрил. Но фотографироваться не любит, поэтому вид такой скучающий.

Маша, а мне очень понравились ваши вынужденные доработки. Шапка получилась совсем другого вида, очень классно.
И резиночка хорошо вписывается и что макушка острее - сейчас модно 😊
Мой метод для закрытия резинки:
последний ряд вяжу на спицах №10 и потом закрываю петлеуловителем от машинки (или можно просто крючком), протягивая одну через другую петли.
Начинаю с края (петли) где нет кончика нитки, а заканчиваю где эта ниточка осталась, её и продергиваю чтобы закрыть последнюю петельку. 🙃

Haight, Окт 06, 2011

Haight, Плоховато видно схему.Не получается ее увеличить.Шапочка классная.Хочу попробовать.

Девочки, помогите....
Подскажите схему и какая пряжа необходима для вязания этой шапули? Желательно спицы.
http://www.shop.fc-zenit.ru/product/115216/

Здравствуйте, пишу сюда насчет Супер-шапки, может для кого это будет актуально.
Пишу для тех, кто вязал ее с обкрутами на клине.
Если вы хотите получить более чистые дорожки (изнаночные) при их смыкании - на второй половине клина делайте обратный обкрут, то есть в другую сторону.
Будет выглядеть лучше, ровнее.

может кто раньше до этого додумался и писал здесь, извините что повторилась, все посты не читаю.
🔔

TatyanaMI

Девочки, помогите....
Подскажите схему и какая пряжа необходима для вязания этой шапули? Желательно спицы.
http://www.shop.fc-zenit.ru/product/115216/

Вам лучше обратиться в тему машинного вязания по этим опросам

semen, Ноя 28, 2016

semen, нет. Машинная вязка мне не нужна.
Это пример шапки. Нужно связаться мужскую шапку с отворотом, в 3 цвета и пумпоном. Так как я прежде вязала не более чем носочки и шарфы, понятия не имею как это сделать.

TatyanaMI

semen, нет. Машинная вязка мне не нужна.
Это пример шапки. Нужно связаться мужскую шапку с отворотом, в 3 цвета и пумпоном. Так как я прежде вязала не более чем носочки и шарфы, понятия не имею как это сделать.

Вы написали -"...какая пряжа". Тк. шапка связана на машине в фабричных условиях, логично, что использована специальная пряжа.

TatyanaMI

Девочки, помогите....
Подскажите схему и какая пряжа необходима для вязания этой шапули? Желательно спицы.
http://www.shop.fc-zenit.ru/product/115216/

Шапочка двойная с отворотом, вяжется как труба, которая сгибается посередине и вкладывается одна в другую (первый и последний ряд совмещаются). Думаю, что в оригинале на трикотажной шапке убавки по форме головы (закругление) образованы швами. В Вашем случае лучше поискать в темах "убавки для шапок".
Внутренняя часть однотонная. Верхняя часть с отворотом очень хорошо видны на фото, можно посчитать количество рядов для переходов. Если умеете вязать шарфы и носочки, то сможете рассчитать объем по обхвату головы, исходя из Вашей плотности вязания и пряжи? По клеточкам умеете рисовать разноцветные схемы?
По поводу пряжи. Длина в 100 г должна быть не менее, чем 400 м, или даже тоньше, если не лень вязать (или не нужна шапка потеплее).
В оригинале акрил 100%. При выборе шерсти или полушерсти обращайте внимание на ниточку, чтобы сильно не распушилась в процессе вязания/стирки/носки, иначе Ваш большой или маленький мужчина не обрадуется.
Спицы подбирайте под пряжу, на этикетке всегда указывают номер спиц, лучше брать самые тонкие из рекомендованных или еще тоньше.
Что-то стало понятнее? Я старалась 😃

Johana, Ноя 28, 2016

Johana,
Спасибо, вы прямо в точку! Объяснили всё то, что меня интересует 😂

Здравствуйте, Осиночки!
Мы ищем идеи для вязальных конкурсов 2017 года! Если Вы уже участвовали в конкурсах и Вам понравилось, или еще только планируете поучаствовать - напишите, какие конкурсы были бы Вам интересны.
Внести свое предложение можно до 20 декабря (до 23:00 по Москве) здесь Голосование за них будет происходить с 21 по 30 декабря (до 23:00 по Москве) в теме Календарь конкурсов 2017 (для этого будет дополнительная форма).
Заранее огромное спасибо всем неравнодушным 💋


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания