Обработка косой бейкой.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

ekachka

Здравствуйте! Я не очень опытная швея, помогите пожалуйста разобраться с косой бейкой. Собираюсь шить детское постельное бельё, и круглый вырез для одеяла мне надо обработать бейкой.
У меня есть вот такая лапка
Как то я уже пыталась закруглённый край обрабатывать бейкой, но у меня ничего не получилось:( Ткань собиралась, и в этих местах вылезала из-под бейки. Пожалуйста, расскажите как правильно это делать? Может у меня лапка какая то не такая? В инструкции написано, что нужна бейка шириной 24 мм, без средней складки. Бейку покупаю готовую в магазинах, уже сложенную. Может она просто не подходит?

Советую Вам в Вашем случае притачать бейку к вырезу не этой лапкой, а в два этапа:
сначала отогнуть один заютюженный краешек бейки и пришить по изнанке, немного не доходя до места стыка бейки, потом бейку стачать в кольцо, разутюжить, потом пришить оставшийся участок.
После этого огибаете край пододеяльника, непришитый край бейки у Вас на лице - накладываете- и отстрачиваете! Тем болле. что у Вас бейка готовая, ее даже наметывать не приходится!
Поверьте - я писала дольше! Советую Вам этот способ потому, что внутренние радиусы (а как я поняла у Вас круглый вырез) как правило всегда норовят вылезти из-под бейки при использовании данной лапки, хотя на прямых и выпуклых участках она отлично работает. Тем более. как я поняла, Вы еще не очень много шьете. Сделайте лучше так, а с лапкой просто почаще тренируйтесь и потом она Вас не подведет!
Удачи!

rusali
ekachka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Советую Вам в Вашем случае притачать бейку к вырезу не этой лапкой, а в два этапа:
сначала отогнуть один заютюженный краешек бейки и пришить по изнанке, немного не доходя до места стыка бейки, потом бейку стачать в кольцо, разутюжить, потом пришить оставшийся участок.
После этого огибаете край пододеяльника, непришитый край бейки у Вас на лице - накладываете- и отстрачиваете! Тем болле. что у Вас бейка готовая, ее даже наметывать не приходится!
Поверьте - я писала дольше! Советую Вам этот способ потому, что внутренние радиусы (а как я поняла у Вас круглый вырез) как правило всегда норовят вылезти из-под бейки при использовании данной лапки, хотя на прямых и выпуклых участках она отлично работает. Тем более. как я поняла, Вы еще не очень много шьете. Сделайте лучше так, а с лапкой просто почаще тренируйтесь и потом она Вас не подведет!
Удачи!

Спасибо за совет! Да вырез у меня будет круглый. Попробую сделать так, как вы мне написали 😃
Я шью в основном что-то для дома - постельное бельё, шторы. Но сейчас жду ребёнка и может ещё какие-то вещи буду шить для малыша. Поэтому с косой бейкой хочу разобраться. Т.к. я понимаю, что это не сложно, но что-то у меня вот не получалось.
А лапку эту использовать можно только для прямых участков? По прямой у меня вроде бы получалось. Но я хотела сделать закруглённый прихват для штор, так на закруглённом участке ткань собиралась и вылезала. В итоге пришлось сделать прихват прямоугольным.

ekachka, лапка эта на самом деле очень удобная. Я просто свой совет дала исходя из того, что Вы не очень много с ней работали + еще вырез круглый... Изнервничаетесь вся, пропадет желание вообще что-нибудь делать 😕
Просто к этой лапке приспособиться надо, пытаться ткань в прорезь поглубже как бы засовывать. я этой лапкой постоянно пользуюсь, когда обрабатываю срезы на мужских брюках, поначалу тоже самое глубокое место (самое вогнутое) вылезало из под бейки, сейчас все нормально. обрабатываю в основном самодельной бейкой из подкладочной ткани, а если уж покупную применяю - так это вообще песня 📌 Просто надо "руку набить"
Плюс еще ко всему Вам ведь все равно надо в кольцо вырез обработать... Просто я бы сделал так, как Вам ранее написала, мне было бы так быстрее, я, помнится, так и делала, когда дети были грудными и белья детского было не достать 😈
А с лапкой тренируйтесь просто почаще!

rusali

ekachka, лапка эта на самом деле очень удобная. Я просто свой совет дала исходя из того, что Вы не очень много с ней работали + еще вырез круглый... Изнервничаетесь вся, пропадет желание вообще что-нибудь делать 😕
Просто к этой лапке приспособиться надо, пытаться ткань в прорезь поглубже как бы засовывать. я этой лапкой постоянно пользуюсь, когда обрабатываю срезы на мужских брюках, поначалу тоже самое глубокое место (самое вогнутое) вылезало из под бейки, сейчас все нормально. обрабатываю в основном самодельной бейкой из подкладочной ткани, а если уж покупную применяю - так это вообще песня 📌 Просто надо "руку набить"
Плюс еще ко всему Вам ведь все равно надо в кольцо вырез обработать... Просто я бы сделал так, как Вам ранее написала, мне было бы так быстрее, я, помнится, так и делала, когда дети были грудными и белья детского было не достать 😈
А с лапкой тренируйтесь просто почаще!

Спасибо! Пододеяльник я собираюсь обработать вашим способом, потому что с лапкой я ещё не подружилась:)
А с лапкой тогда просто буду тренироваться:)

Девочки, подскажите новичку. Сшила дочке верх от платья, сделала сзади рахрез для застежки (тонкая резинка и пуговка). Я так понимаю что надо обработать косой бейкой разрез... У меня не получается. Подскажите пожалуйста, или покажите (может у кого фотки есть). ОЧЕНЬ благодарна!!!!

разрез этот в прямую линию разверните и обрабатываете, как обычно. После внизу разреза с изнанки прошить торчащий излишек на уголочек. Если непонятно написала, завтра смогу выложить фото нашей застежки

Девочки! НЕ могу сообразить.как КБ обработать место вшивания воротника в изделие?

Лёля Букина Огромное спАсибо! А то уже стока времени лежит.Оказывается всЁ гениальное - просто

Доброго времени суток всем. Подскажите, кто сможет. Не могу понять как этот участок обработать правильно (на фотографии красным).
В описании из журнала следующее: Перед надрезать по разметке, в конце надсечь наискось. Края разреза окантовать косой бейкой. (Это понятно). Дл конца разреза отрезать кусочек косой бейки, в заутюженном виде размером 2 х 2 см. Кусочек настрочить на конец разреза сначала с изнаночной стороны, затем с лицевой. (Это не понятно).
Или в описании что-то неверно или я не могу разобраться.
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Тушминская Анна

Дл конца разреза отрезать кусочек косой бейки, в заутюженном виде размером 2 х 2 см. Кусочек настрочить на конец разреза сначала с изнаночной стороны, затем с лицевой. (Это не понятно).
Или в описании что-то неверно или я не могу разобраться.
на фотохостинг →

да как-то непонятно написано. Я бы сделала так: настрочила сначала кусочек с изнаночной стороны, закрывая концы косой бейки. А потом с лицевой стороны настрочила второй кусочек.

Подорожник
Благодарю 💟

дорогие рукодельницы, скажите пожалуйста, при обработке косой бейкой горловины и среза рукавов надо на горловине и на срезах оставлять на припуск ткань, или надо обрезать ткань где должна начинатся горловина... не знаю понятно ли я спросила... 😳 🙄 спасибо большое!

Nailya1

дорогие рукодельницы, скажите пожалуйста, при обработке косой бейкой горловины и среза рукавов надо на горловине и на срезах оставлять на припуск ткань, или надо обрезать ткань где должна начинатся горловина... не знаю понятно ли я спросила... 😳 🙄 спасибо большое!

Если Вы делаете окантовку косой бейкой, то надо припуски срезать. Если Вы отворачиваете ее, как обтачку вовнутрь - то оставляете припуск 0,75 -1 см, косую бейку складываете пополам и соединяете с изделием.

Подскажите, пожалуйста, как обработать рибаной горловину при открытых срезах. Например, застежка-молния или кнопки на плече. Короткий срез бейки подвернуть как? Шью комбезик детский, там молния от горловины до ножек. Как края горловины сделать красиво?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания