Обработка косой бейкой.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

iren

Косая бейка там, похоже, специальная, где купить такую?
Покупала в магазине Бурда у них есть черная и белая, но она узковата, подходит только для тонких участков. Подкладку карманов ей окантовать не получилось на толстых местах ее просто не хватает:((

я для окантовки швов использую подкладочную ткань...это немного канительнее(ровно выкроить,вырезать и заутюжить),зато выглядит супер...
а для окантовки бортов в жакетах и пальто можно использовать атласную косую бейку...здесь и с цветом можно поиграть... 😃

Косая бейка используется для долговечности ношения изделия. Косая меньше снашивается, чем простой оверлог. А загибание припуска внутрь делает пояс ещё толще, что тоже не всегда красиво. То же самое и сподбортами и с тесьмой для низа юбок.

Я никогда не задумывалась о таком способе обработки, но сейчас шью себе пальто и решила попробовать.Купила метр подкладки, выкроила полосы шириной 5.5см Обработала подборта, низ пальто, низ подкладки, потратила на это целый день (я старалась) Но это того стоило. Получилось здорово!

Это действительно, здорово! Только зачем такие широкие полоски делать? Хватит и 3-и см шириной.

Ялоо

Это действительно, здорово! Только зачем такие широкие полоски делать? Хватит и 3-и см шириной.

😃 Я сначала и сделала3.5см, но мне не хватило.Обработка бейкой разная бывает и потом это пальто (подкладка вместе с синтепоном)

а реально ли обойтись без отстрачивания с лицевой стороны? Теоритически понимаю, что сначала пристрочить бейку к лицевой стороне, отвернуть наизнанку и там пришить вручную.. но может более быстрый способ есть? Секреты какие-нибудь, а?

нет, либо лапкой (и строчка пойдет в мм от края бейки), либо вот этим вот двойным способом, и тогда строчка может идти либо по краю бейки,либо вровень с ее краем, в принципе, если подобрать нитки в тон - будет не заметно.

Пришивать косую бейку (не готовую, а самодельную, естественно) двухшовным способом удобнее и быстрее , если сначала пришивать ее с изнанки, и потом отстрачивать с лица.
Где-то эта тема уже была, там я подробнее описывала способы пришивания бейки.

Таисия

нет, либо лапкой (и строчка пойдет в мм от края бейки), либо вот этим вот двойным способом, и тогда строчка может идти либо по краю бейки,либо вровень с ее краем, в принципе, если подобрать нитки в тон - будет не заметно.

Растояние строчки от края бейки можно сделать любым, отрегулировав положение иглы.( Уменьшив- увеличив ширину строчки) Есть еще способ пришивания бейки без отстрочки: отгибаете один из краев готовой бейки прикладываете лицо к лицу с деталью, прошиваете точно по сгибу, потом отворачиваете бейку на изнанку,и пришиваете потайной строчкой машины отогнув край детали и бейки вместе в левую сторону. Можно также воспользоваться прозрачной мононитью, но она не любит горячего утюга в процессе "жизни" готового изделия.

с отгибанием влево совсем не поняла((((( мне важно чтобы строчки на лицевой стороне бейки вообще не было- какой бы потайной строчкой или прозрачной нитью ни строчить- все равно строчка- дырки, форма, натяжение и тд-видны будут.. или натяжением нити надо поиграться.. задумалась)))

Косая бейка без строчек не получится, если только с изнанки не подживать потайными стежками вручную.
Если нужно без строчек, лучше обрабатывать подкройной обтачкой.

Отгибание влево: имеется ввиду, что вы край косой бйки вместе с основной деталью укладываете так как должно получиться в результате, потом по уровню края бейки вместе с основным изделием отгибаете и строчите потайным швом, получается гораздо быстрее чем на руках, на лицевой стороне никаких швов при этом не отобразится.

Проще всё-таки купить лапку для косой бейки, вставляете бейку в конус, ткань - под лапку и шьёте как стачной шов. Вручную делать вообще ничего не надо!

Может выглядетьтак, в данном случае окантовываются срезы шва сиденья мужских брюк

| Как обработать внутренние швы косой бейкой (атласной лентой)

Подскажите пожалуйста, как обработать внутренние швы косой бейкой, или где посмотреть такую тему, по поиску не могу найти.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания