Обработка косой бейкой.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

девчонки, помогите пожалуйста сделать косую бейку! пол- дня уже вожусь 😡
какую ткань можно использовать для косой бейки? какой ширины делать полоски? (у меня есть устройство 12 мм - бейка получается 6 мм).
выкроила по косой полоски 25 мм - мало, выкроила 30 мм - мало 🙁 особенно, там где шов стачивания- вообще абра-кадабра получается 😿
а бывает еще в середине бейки, когда тянешь с утюгом, залом образуется...

Я тоже приобрела подобное устройство для изготовления к/б и намучилась с ним - ничего не получается, да и бейка узковата выходит. Обнаружила другой способ изготовления бейки - подкалываете булавочку к поверхности гладильной доски, протаскиваете под ней полоску ткани и тут же заглаживаете утюгом сгибы (начальную ширину полосы определите опытным путем - я делаю в два раза шире готовой косой бейки). Преимущества такого способа в том, что вы в любой момент можете делать бейку какой угодно ширины. Чтобы швы не выглядели грубо, делать их нужно наискосок, а про заломы, честно говоря, не поняла.

на фотохостинг → на фотохостинг →

спасибо за ответ 😃 Сделала с иголкой - результатом довольна 😃 Правда, взяла тоньше ткань, а то бейка узкая а ткань взяла плотненькую.
Заломы - когда устройством пользуешься, то по средине бейки иногда образуются небольшие складочки, т е сама бейка с лицевой стороны выходит не ровная, а бывают продольные небольшие складочки ткани

Может, заломы из-за того, что полоса ткани по косой скроена, у меня бывают заломы при притачивании косой бейки из-за смещения слоев ткани, так я их потом утюгом проглаживаю, и ничего не видно.
Так и ну его, это устройство, если с булавкой удобнее, я своим вообще не пользуюсь, лежит, место занимает 😃

ну если тонкую ткань брать (типа подкладочной ) то и устройством нормально - я как-то наштамповала метров 10- правда из тонкого ситца и пользовалась крахмалом в баллоне, делала для окантовки срезов воланов, а вот для изделий - действительно - узковата 😏

Если не сложно, перезалейте пожалуйста фото на обеих прикрепленых ссылках. Или только у меня часть фото не отображается (что возможно, браузер работает не ахти)?

| Обработка внутренних швов бейкой

Люксовые модельные дома так делают. И я хочу=) Но вот в чем проблема. Как быть с пришиванием бейки, например, на боковой шов и шов рукава. В точке подмышечной встретятся 4 слоя ткани, т.е. утолщение получаем. И на этом месте хош-не хош, а строчка слегка покривится в бок. Будет некрасиво. Особенно, если тканюшка плотная, толстая.

Вот как пристрочить такую волшебную штукенцию?

| Re: Обработка внутренних швов бейкой
Шьюнчик

Люксовые модельные дома так делают. И я хочу=) Но вот в чем проблема. Как быть с пришиванием бейки, например, на боковой шов и шов рукава. В точке подмышечной встретятся 4 слоя ткани, т.е. утолщение получаем. И на этом месте хош-не хош, а строчка слегка покривится в бок. Будет некрасиво. Особенно, если тканюшка плотная, толстая.

Вот как пристрочить такую волшебную штукенцию?

Шьюнчик, ваш вопрос меня тоже "мучает" 👹
шью платье из джинсы цветочного рисунка, решила швы все отделать однотонной яркой тканью


(в процессе)

для обработки - х/б бязь - из нее нарезаны косые ленты (бейка) 24 мм шириной, и др. подкройные детали

косая бейка с отстрочкой показалась грубоватой, решено было все швы "вразутюжку",
и второй (нижний) край окантовочной ленты НЕ подварачивать, т.е. одинарная подгибка, на рис.правый вариант в первом ряду:

вот как это выглядит:

Получается уже не люкс-модель, но ... 😳 😂

Пройму обработаю так:
- соединю/пристрочу рукав в пройму
- через 5-8 мм проложу вторую дублирующую строчку (шов закроется косой бейкой)
- срежу припуски швов до дублирующей строчки (тем самым уменьшиться толщина слоев под косой бейкой)
- обработаю срезы проймы вместе косой бейкой (подварачивая оба края)
и в местах утолщения замедлять ход машины, это помогает сделать прямой шов

Надеюсь достаточно понятно изложила 😃
ПОДЕЛИТЕСЬ, что вы решили!?!

PS: много "гуляла" по инету по этому вопросу, и общие выводы -
правильно подобрать ткань для косой бейки (в идеале тонкую и плотную),
есть подклад. ткани с купрой, это будет очень подходящим решением в самых разных изделиях

Olga_kler, Авг 25, 2015

Olga_kler , Ольга! Вы спасли меня=) Огромное спасибо за подробнейший ответ! Буду пробовать делать по вашей методике!
Кстати, не подумала совсем про толщину бейки, если ее шить с двумя подворотами. Можно нижнюю сторону, где вы оставляете свободный край, очень близко к срезу пристрочить с изнанки (что-то вроде французского шва, только один раз, не подворачивая дважды). Затем уже вывернуть конструкцию и уложить так, как вы пристрачиваете бейку, и уже там все по вашей технике. Так можно нижний срез закрыть.

П.С. Очень тонко подобрали ткань и оттенок,гармонично смотрится! 🙉 🌻

Доброго всем времени суток!!!
Девушки-мастерицы подскажите пожалуйста как окантовать бейкой средний шов и гульфик в брюках? Может есть какие нибудь хитрости? Шью свои первые брюки и хотелось бы что бы все было красиво и аккуратно.
Заранее всем спасибо.

Дорогие мастерицы!

Шью нечасто, и поэтому не хватает зачастую навыка.
Шью блузку из батиста, на спинке разрез капля с застежкой.

Предполагаю, что лучше всего его косой бейкой окантовать? В журнале обтачкой предлагается - но там ткань плотнее.... засомневалась...

Если косой бейкой - надо ли проклеивать место разреза дублерином до разрезания?

Надеюсь на ваши советы!! Очень хочется чтобы получилось качественно и красиво....

Stels77, Апр 09, 2016

Stels77, Нет, проклеивать не надо. Просто очень аккуратно нужно шить.

Французским кантом. Очень прочный способ.
Удачи

| Как обработать

Пытаюсь дочке сшить платье по журналу " Шитьё и крой". Переднее полотнище со складками и цельное. Заднее - со швом на талии и застежками. Заднее полотнище две детали.
Что я сделала: с перелом все понятно. Сзади: присборила обе части юбки, пришла к верху. Стачала полотнища юбки до отметки ( того места где начинается застёжка. А дальше не могу понять что делать. Вот такой текст:
" Обработать открытые средние срезы ( участок застежки) частей заднего полотнища юбки узким швом вподгибку. Отогнуть на лицевую сторону цельнокроеные припуски на обработку застежки спинки лифа и обтачать срезы горловины до знака В (уступы застежки). Надсеч припуски швов обтачивания к концам строчек, отогнуть припуски на обработку застежки на изнаночную сторону, выправить швы, углы; приутюжить."
Я не понимаю, что дальше делать.

| Re: Как обработать
lemanur

" Обработать открытые средние срезы ( участок застежки) частей заднего полотнища юбки узким швом вподгибку.

Если я правильно понимаю - это обработать срез припуска. Просто подогнуть и прошить (как низ у юбки-солнце) Можно обработать оверлоком, или косой бейкой.

lemanur

Отогнуть на лицевую сторону цельнокроеные припуски на обработку застежки спинки лифа и обтачать срезы горловины до знака В (уступы застежки).

Это получается обработка горловины (должна быть обтачка) в месте застежки. Застежка - это молния или пуговки? Молнию потайную надо вшить до обработки горловины. Если пуговки или кнопки, то пришиваете одной строчкой обтачку горловины и отогнутый припуск

lemanur

Надсечь припуски швов обтачивания к концам строчек, отогнуть припуски на обработку застежки на изнаночную сторону, выправить швы, углы; приутюжить."

Припуск по горловине нужно надсечь - для того, чтобы при выворачивании ткань не "тянула". Выворачиваете обтачку горловины и припуск застежки наизнаку. Аккуратно выправляете линию горловины и уголок застежки. Приутюживаете.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания