Обработка косой бейкой.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Привет,я могу рассказать,как я обрабатываю круглый карман.По скругленному припуску иглой руками прокладываю строчку,которую потом стягиваю до нужного мне закругления кармана,лучше,когда стежки мелкие п,по 3 мм ,например.Потом подогнутый таким образом закругленный карман,приутюживаю и все.приметать к изделию и строчка ложится ровно по краю.

Чтобы получился ровный край, можно сделать выкройку из плотного картона, вложить под припуски и заутюжить , как бы огибая выкройку припуском.Очень ровно получается.
А не проще сделать из готовой косой бейки отделку? Цвета какие пожелаешь...Я обычно не наметываю , просто прикалываю иголочками.
Чтобы лента лежала ровно и красиво, прикалываю в шахматном порядке, т.е. иголочки лежат напротив друг друга, но в шахматном порядке, лента тогда ложится ровно.

mashania, Татьяна из Н-ска, спасибо за ответы, попробую поладить с косой лентой таким образом, а карманы уже пристрачила, видимо пусть уж остаются.

| Зачем в дорогих брюках пояс обрабатывают атласной бейкой?

Заметила, что в дорогих штанах пояс внутри обрабатывается атласной бейкой. Такое же явление видела в пиджаках, там, где подкладка пришивается к бортам. Зачем это делать и должна ли бейка быть скроена по косой? И надо ли такое делать на юбках?

| Re: Зачем в дорогих брюках пояс обрабатывают атласной бейкой
Север

Заметила, что в дорогих штанах пояс внутри обрабатывается атласной бейкой. Такое же явление видела в пиджаках, там, где подкладка пришивается к бортам. Зачем это делать и должна ли бейка быть скроена по косой? И надо ли такое делать на юбках?

еще так же обрабатывают и подгибку низа у "дорогих"брюк и юбок...
это называется окантовка и является усложненным и более эстетичным методом обработки срезов...такая обработка срезов относится к группе "люкс"...и Вы можете применить этот метод,тогда Ваши изделия будут изделиями класса "люкс" 😃

Ой, а я подгибку на юбке сделала с помощью косой бейки, но мотив был другой - юбка коротковата оказалась, подгибать нечего было, и ткань толстовата. И очень переживала, что не "по технологии" получилось. А оно вона как оказывается! 😂

а я на кожан. пиджаках всегда п.борта,обтачку горл. и прип. по низу окантовываю. здорово получается! 📌

Я првильно поняла технологию таким вот рисунком?
Голуюой - ткань, красный - бейка, жёлтый - строчки.

Olily

А на пиджаке с подкладкой, как пишет Север? там ведь и так все срезы внутри 😕 или не всегда?

здесь 2 варианта:
1.жакет с частичным подкладом-тогда срезы очень красиво смотрятся окантованными.
2.жакет полностью на подкладе-здесь окантовывается подборт,который потом накладывается на подкладку полочки и настрачивается...получается очень красиво и "дорого".

Да уж, такие вещи и вправду смотрятся "дорого"!!! 🐠
Покупали не так давно с парнем костюм ему. По костюму сразу видно было, что очень неплохо сделан, хоть и из массового производства.
А недавно я решила сшить ему штаны и из любопытства вывернула на изнанку брюки из того костюма. Ах, как же было приятно посмотреть на то, как же аккуратно было там все сделано -- аж сердце греет!!!!!!!!!!!!! 💟 🌸 🎉

насколько знаю, бейкой шелковой обрабатывались изделия до существования оверлоков. особенно мужские, т.к. на дамах все время что-то переделывалось и посадка требовала других критериев и платья быстрее из моды выходили, чем брюки. к тому же мужская одежда гораздо раньше была конфекционирована, униформы для многочисленных войн. в дорогих вещах действительно до сих пор и брюки так обрабатывают. мне не нравится. во-первых, глажка затрудняется, во-вторых, посадка. трудно объяснить, но утяжеленные таким образом припуски влияют на посадку. персональный рекорд: пальто из кашемирового велюра с подкладом, открытым по подолу, длиной в пол и с кучей рельефов по полочке и спинке, в обтяжку короче. и косая бейка... километрами. клиентка так хотела. она не могла позволить себе модель от диора и пришла к нам. чертыхались, зато потом гордые были, как слоны. я была гордой как этот самый слон 😃
сама лю обрабатывать так подол прямых юбок, причем одна сторона косой бейки выкраивается в ширину подола и опускается в промежуток между подгибкой и юбкой, этим уплотняется подол и юбка падает лучше. т.е. отпадает необходимость проклеивать припуск подола прямой юбки. тоже для того, чтобы клиент знал,а что деньги платит, т.к. выглядит дорого. надеюсь, доходчиво объяснила.
тип: проглаживая в последний раз перед шитьем бейку (т.е. края загнуты к середине и все складывается пополам) проследите, чтоб одна сторона была на чуть меньше мм уже. и по этой стороне строчите. тогда можно обойтись только одним швом, прихватывая изнанку и пропусков не бывает почти. ну, "почти" в швейном деле всегда остается 🙄

Рыбкин, а Вы не могли бы как-нибудь изобразить то, что Вы делаете с подолом прямой юбки 😿 А то я как-то не очень поняла как оно должно выглядеть 😝

рисунок-схема от Oza на предыдущей странице. только одна сторона остается неподогнутой. словами так:
припуск на подгибку низа юбки 4см. выкраиваем косую ленту нужной длины и шириной 3,5см (на 0,5см уже подгибки, чтоб не мучаться потом) плюс 1см на "обертку", всего 4,5см. делаем следующее. накладываем ленту лицом к лицу на подол юбки и строчим 0,5см от края. заутюживаем припуски в сторону ленты или оборачиваем лентой край припусков на подгибку юбки. лента лежит левой стороной к левой стороне припусков на подгибку, не доходя 0,5 см до сгиба подола юбки. утюжим это дело и закрепляем булавками либо наметкой, ездить будет достаточно. строчим в "тень" предыдущего шва, закрепляя при этом "обертывающий" эффект. пришиваем вручную подол к юбке, со стороны припусков на подгибку цепляем иголкой за косую ленту.

сорри, но русская терминология в моей голове представлена очень убыточно или не представлена вообще ⁉

че еще вспомнила. в одной из фирмочек на моем пути делали следующее. выкраивали из черного шифона косые бейки и складывали их повдоль, оставляя срезы открытыми. этим делом обрабатывались нижние срезы юбок и кофточек из черного шерстяного крепа. просто обарачивались срезы или срез упирался в сгиб бейки и отстрачиваля на желаемую ширину. падает легче, на тянет изнутри, играет что-ль и выглядит неплохо. правда, в те времена тут мода была на открыте срезы, но идея мне до сих пор нра.

Косая бейка там, похоже, специальная, где купить такую?
Покупала в магазине Бурда у них есть черная и белая, но она узковата, подходит только для тонких участков. Подкладку карманов ей окантовать не получилось на толстых местах ее просто не хватает:((

А я обрабатывала шелковой косой бейкой срезы на разреженой ткани с разной толщиной пряжи. Такую оверлоком не возьмешь. И еще когда крой по косой.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания