Креативные истории от Димарины & К°
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Всем приветы,кто ещё меня тут вспоминает))))
Совсем отбилась я от рук😊знаю,но вспоминаю Осинку ежедневно,скучаю по общению. Вот только последнее время вяжу мало,показывать нечего. То,что есть в небольшом количестве из последнего,было из фриформа,его и показывала в тематическом подфоруме.
Вот нашла ещё пончо половичковые,сюда не донесенные вовремя .


Вязалось все в рамках подготовки к выставкам Млын,на которые последнее время я никак не попадаю .
Стиль половичковый меня не отпускает,ещё в недовязах числится пончо и парочка трансформеров.Надо попробовать их собрать ,ведь осень не за горами.

Всем привет!!! Молодцы,творите,я тоже пытаюсь . Пончо заказное закончила,даже сфотографировать смогла .Во фриформе покажу в деталях. А ещё и фотосессию устроили с племяшкой. Несколько ,ранее связанных кардиганов и пончо
тоже отсняли. Фото пока у фотографа( он же по совместительству сын родной🤗,),когда он их обработает и в нужный формат переведет,не знаю,но обещался не затягивать с этим . Дал мне пока только просмотреть и отобрать нужные .
Я хитренькая 🤣,сперла пару фото, скриншоты сделала .

Остальные подожду,их много.

А у меня вариант болеро с рукавчиком нарисовался . Дама прикупила на выставке с коротким рукавом ,но поразмыслив захотела с длинным . Я тоже хотела отработать вариант с рукавом,ещё с тех пор,как заболела этой моделью .
Вот покрутилась на машинке и получила то,что хотела . Шов рукава там где надо ,но поизголяться пришлось . Конструкция для машинки
непростая.)но мы не ищем лёгких путей .

🚩 🚩 🚩 Дефиле рукодельных работ "Прощание с зимой" состоится 7 марта . 🚩 🚩 🚩

на фотохостинг →

Ну, что, Зима?... Пришла пора проститься…
Грустишь немного? - Знаю по себе…
Желанная весна ночами снится,
Но в сердце есть грустинка о тебе.
(Жемчужина-Марго)

Приглашаются все желающие , кто любит хенд-мейд и творит интересные вещи . Присылайте фото своих творений мне в личку и участвуйте в общем показе на Дефиле у Димарины . Буду рада видеть , как бывших участников наших похвастушек, так и новичков .
Для оформления дефиле, нужны два-три фото работ , картинки с ассоциациями(не обязательно) название работ (не обязательно)и главное, желание немного повеселиться . Оформление дефиле займёт немало времени(буду делать коллажи), поэтому прошу не тянуть до последних дней , а высылать фото по мере готовности .Окончание приема работ 5 марта .
Для показа годится всё , что вы творите.В разных техниках, разных направлениях, из разного материала . Можно представить, и уже показанные ранее работы , и законченные новые . Привязываться к теме зимы не стоит, показываем работы сделанные за последние зимние месяцы (можно и более ранние). Особых правил и ограничений у нас нет, это обычная дружеская, рукодельная тусовочка . 🐰 💈 🙅 🌻 🎈

Все картинки темы

Марин, я когда покупала эти ниточки, у продавца посмотрела картинки. Там на каждый номер цвета есть фотка, как приблизительно будет выглядеть рисунок. Не все цвета ложаться красиво.
А с секционкой у меня один раз была прикольная история. Не помню ни названия, ни производителя. Купила просто потому, что понравился цвет. Что-то вроде жёлто-оранжево-коричнево-зелёный. Вязала жакетом. На спинке и низ переда были более-менее похожи. Но когда пошли убавки на полочках на пройму и вырез горловины - опа, прикол! Два больших жёлтых пятна думаешь где? Ровненько-ровненько на хрУдях. 😂 😂 😂 Так что да, она не предсказуема.
А ещё из крейзи-колора детского вязала такие жилеточки. Только фото не очень хорошее.
на фотохостинг →

А вот перевязанный жакетик ..
Было это.
на фотохостинг →

Стало это .Восстоновить старую модель не получилось, так , как после роспуска не хватало пряжи.
Вязано на НЕВЕ. Декеровочка ручная. Вязала от талии вверх гладь. А рисунок декеровала от талии вниз.Расширяла кайму при помощи бросовой нити. Дважды снимала и одевала, добавляя по 2 иглы в каждом рапорте рисунка.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

НадяНадя

,2раза снимала и одевала на спицы - расширение внутри полотна,да?так ведь можно и детскую юбочку расклешенную связать?

Надюша,так можно вязать всё, что надо расклешить равномерно распределяя прибавки по полотну. Только я это не на спицах делаю, а на машиночке. В нужном месте отрабатываю бросовой( дополнительной) нитью. Снимаю с машинки полотно. Отпариваю, чтобы петли не убегали при надевании на машинку. Снимаю дополнительную ниточку и одеваю на большее колличество игл. В нужных местах вытягиваю протяжку с петли предыдущего ряда( чтобы не образовалась дырочка на прибавленной иголочке)Прибавляю ,обычно ,по краю рапорта, что бы меньше бросалось в глаза.

Flajra


А это как? 🤖 Подозреваю, что от большого опыта, но хоть приблизительно... на что смотреть-то? 😈 Вот, попала к тебе в темку такая приставучая со всякими вопросами.... 😳

Маргарита, приставай с вопросами. Вот только я не на все ответить, похоже ,смогу 😂 😂 😂
Дело в том, что от большого опыта я совсем разучилась вязать по технологии. 🤖 И практически всё вяжу "на глаз".
А расчёт , в большинстве случаев не проходит , на самом деле.
Вот ещё пряжа бобинная, та да. А с пряжей для ручного вязания, надо делать или очень большой завяз , и давать ему отлежаться.Или корректировать по ходу на машинке. Иногда по расчёту получается меньше, или наоборот больше, чем надо рядов.С колличеством игл немного получается точнее.Я рукава и полочки жакетов ,расчитываю не по завязу ,а высчитываю по готовой спинке. При вязании, " через иглу" вязка получается рыхлой и полотна как бы гуляют. 😃 С машинки снимается , что-то бесформенное и непонятное.Особенно узкие детали( рукава и полочки жакетов) Пока не потягаешь в разные стороны и не отпаришь, ничего не понятно. 😂 Всё зависит от пряжи. И ведёт разная пряжа себя по разному.Не предсказуемо!!!!!!!!!.

Ales`ka


Попала ли я в размер? Не знаю. Со спинкой ещё ничего не делала. Те мочила, только потягала её в разные стороны. Зрительно - мало. Метр приложу - в ширину 52. Должно хватить. Мож коротковато? Если после стирки не измениться, отчирикаю резинку и довяжу руками побольше. А может и паром. .

Вот я об этом и говорю. Первый раз тем более тяжело попасть с расчётом.
Леночка, Не чирикай резиночку( это ж столько труда её поднимать вручную. Лучше от проймы довяжи вверх. Это легче, чем резинку делать на машинке. Одевается полотно на машинку быстро , только одевай не последний ряд а на 1,2 ряда ниже. А эти потом распустишь.
А вообще , надо было сразу отпарить и посмотреть , что вышло. А теперь и с передней полочкой возможно придётся повозиться.

Мою гору, конечно же увидишь. Ты её и так уже созерцала. В пролуфабрикатах. Это всё тоже . Только уже почти завершённое 😃

Flajra

Мариш, честное слово - мне абсолютно все равно, по технологии или не по технологии оно вяжется, "правильно" или "неправильно", лишь бы результат в итоге радовал 😃
Через иглу, насколько я поняла, надо вязать спинку (по расчету? приблизительному), а по ней уже все остальные детали рассчитывать. А если со спинкой пролетела, то перевязывать. Так? Мне вот особенно интересна фраза "корректировать по ходу на машинке", но думаю, что наверное это только от опыта

Наверно , от опыта. Я уже лет 10 вяжу так. И вижу сразу , правильно насчитала или нет. Уже довязав спинку до проймы видно стоновится , как ведёт себя полотно . Тянется - не тянется. Сжимается в ширину или длину.Прикидываю, смогу ли паром с ним справиться.
И тогда начинаю корректировать "на глаз "предварительный расчёт 😂 . Но и это иногда не помогает. Всё становится ясным, только после обработки паром спинки. Вот так я и изголяюсь. А если на полочках идёт рисунок( косы, жгуты, ажур) , то это тоже надо учитывать. Прибавлять , убавлять при наборе иглы.И ряды тоже 😃 Ведь косы , жгуты уменьшают полотно, а ажур ,наоборот расширяет немного.
Ну, что Риточка, запутала я тебя совсем , небось? 😂 😂 😂 Не пугайся. Попробуй. Тебе понравится , через иглу вязать . И быстрее ,и вещи не будут похожи на промышленные. А для меня это главное. Ещё и спицы со временем забудешь. Хотя иногда и на них придётся. Очень серьёзные араны ,всё равно на машиночку не приспособишь.

Ales`ka

а паром на много можно увеличить? Ой, не люблю я парить..... Но чувствую придётся. Мне именно внизу хочется добавить. 🙁

Придёться, придёться!!!!!!!!!!!!!!! Без ВТО машинное вязание невозможно. Хотя может и возможно. Но я не могу без него.
А вот насколько можно потянуть, это зависит от того с какой силой тянуть 😂 😂 😂 😂 😂
Смотри не переусердствуй. Всему мера есть . Не деформируй сильно полотно, а то смотреться не будет.Соседу ведь любимому вяжешь.Лучше довяжи.

Кофточка из мотивов. " Калейдоскоп"
Вязана из "Ириса" . Мотив шестиугольный, вязала без схемы. Придумала , что-то по ходу вязания. Края все объвязаны сбн и рачьим шагом.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Рукав, закончила пятиугольными мотивами . И три мотивчика пятиугольных ввязаны по мышкой.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на последнем фото передан самый точный цвет .

а ещё по ходу встречи с хозяйкой кофтейки из мотивов, отсняла работу трёхлетней давности. Полуверчик из чистой шерсти. Пряжа советских времён. По 3р 50 коп. была.
Вязано на "Веритасе"

на фотохостинг → на фотохостинг →
Декеровочка и перекруты вручную.
По вырезу вывязана косичка.Обработан кетлёвочкой , только росток на спинке.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ivashurka

Мариночка, какой красивый и нежный калейдоскоп получился!!!!

У меня к тебе вопрос. Я знаю, что ты мастер по узорам. Подскажи, как на однофонтурной машине симитировать ряд изнаночных петель, чтобы не снимать с игл и не переворачивать?

ОляСпасибо!!!!!!!!!!!! 💟 💟 💟 💟
А , что ты вяжешь и какой ряд надо . Если вертикальный, то придётся распустить и поднять по изнанке. А если горизонтальный, то я просто снимаю на бросовую , переворачиваю полотно , одеваю на машинку и провязав нужное колличество рядов, проделываю обратную операцию.(снимаю на бросовую , переворачиваю и одеваю на машинку.) Но это если точно нужен изнаночный ряд. А если просто рельеф, то можно и продекеровать, и прессовый ряд провязать. Или валик из 2 -3 рядов.Или перекрестить попарно 2 петли, на всём ряду.

Ivashurka

мне надо 1 горизонтальный ряд изнаночных. Вот меня азинтересовал прессовый ряд. Как его сделать?

Оля, прессовый ряд не заменит изнаночный, но рельефность на гладком полотне сделает. Если, нужна именно изнанка, не поленись на бросовой перекинуться.Будет быстрее, чем снимать и каждую переворачивать. А если ,не принципиально, то выдвигай по одной игле , через иглу в ПН и провяжи несколько рядов(сколько протянет машинка, зависит от пряжи и плотности.)с набросами.Когда перекроешь гладью, на лицевой стороне образуется красивый ряд . Его желательно не парить. А можно пройти другим цветом и получатся точечки.Вот такие, только тут всё вязано этими точечками.
на фотохостинг →

НадяНадя

в 4утра уже в компьютере- это нагрузка,всех дел никогда не переделаешь.

если будет желание.напиши подробнее про узор шишечками.это 3ряда с накидами одной нитью и четвёртый другим цветом?

про детские рейтузики вопросов не задаю,

😂 Надюша, Леночка права. В 4 утра я ещё не ложившись , в компьютере сижу. А отсыпаюсь с утра. Я всегда была совой, а теперь совсем перепутала день-ночь.
Шишечки прессом, делаются очень просто. Выставив иглы на пресс, меняем нить на другой цвет и вяжем 2-3 ряда с набросами. А уже на гладь опять берём основную. И всё .Набросы сжимают полотно , а те петли , что вяжутся гладью образовывают шишечку. А , когда она ещё и другого цвета, то очень хорошо выделяется на основном цвете.
Рейтуты получились отлично. Как вывязывала ластовицу?Отдельно , или сразу добавляла.
В давние времена( 90-е годы) я их повязала!!!!!!!!!!!!!!!!!
И ажурчиком, и прессом, и гладью, и полосатенькие!!!!!!!!!!!Чего только не было. И резинкой , на 2 фантурах.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания