Шапомания и я
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки.... 😳 тему вела больше двух лет... очень много в нее вложила своих знаний и умений. Открывала ее как обучающую больше, не просто похвастушки. Чувствовала, что могу дать что-то другим. Поэтому надеюсь, что она и дальше будет приносить пользу тем, кто с ней встретится впервые. 😏

Но.... 👽 я тему закрываю!!! (это констатация факта, не для обсуждения) У меня есть причины, но не о всем могу писать здесь. Просто хочу перейти на другой этап жизни и вот только решила "порвать концы". Не хочу, чтобы меня тема обязывала 😳 Меня расстраивает, когда я не могу сразу поотвечать или долго ничего не показываю нового. У меня появилось много другой работы с начала темы, я просто все не успеваю. Ведь гостей всегда надо чем-то встречать.... а у меня наверно запал прошел.

Мне и раньше приходило много писем в личку с вопросами, я отвечать не перестаю. Но огромная просьба - воспользуйтесь сначала хотя бы поиском в моей теме. Большинство основных вопросов по вязанию головных уборов крючком здесь расписаны! 📌

Огромное вам спасибо за ВСЕ ваши теплые слова! 💟 Благодаря им у меня всегда было желание двигаться дальше! Так и есть, я двигаюсь, не всегда так быстро, как хочется... но стараюсь 😂 Хочу еще раз здесь выразить свою любовь к своим подружкам-осиночкам! Вы просто замечательные! 😍

Напоследок хочу показать подарок по игре для Танюши Асяв, который она показала раньше.

Кепка "Бугорочки"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

И шапочки с последнего конкурса 😏

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спустя год, наконец-то фотки обработала 😂 Вообще конечно запартачила их. Хотела, чтобы голубой (который на спиральках кажется бирюзовым) был понатуральнее. И прозевала, что фото синеватыми стали. Но уже переделывать не буду 🙄 И так времени море ушло.

Это для тех, кому важны детали при вязании 😏

Шапочка "Первая любовь" <Удалено модератором>
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

📌 📌 📌 Как вязать шнур-гусеничку, который тут используется - вот или вот или вот. Я вязала по первой картинке, а училась когда-то давно по советскому журналу. Там главное начать, а дальше как по маслу! 😏

Все картинки темы

Марина, спасибо за открытие своей темы! 😘 Я "заболела" шапкоманией в феврале 2011 года. Вяжу шапочки для дочки и уже две шапки связала на заказ. Тоже, как и ты, люблю вязать по схемам, а не по описанию. Правда, в вязании у меня есть одна проблема... нет свободного времени 😂
Желаю тебе побольше креативных идей, вдохновения, возможности и желания создавать красивые вещи 💟 💟 💟 💟 💟 💟 Буду заглядывать в гости

Девочки, спасибо большое и за отзывы, и за листики! Всех вижу 😏

Мама Ксения

Пусть ваши жизненные проблемы закончатся мгновенно и вы снова и всегда будете с нами!!!! 😃

Мгновенно это вряд ли. Разве что огромную сумму в лотерею выиграю! Но для этого хотя бы лотерейные билеты надо покупать 😈 Но ничего, прорвемся. Невезуха просто пока.

Была, есть и буду с вами! 😃

| Обвитые нитью рельефные столбики

Хочу показать еще немного полезностей - простых, но очень меняющих вид шапки. Дошла до этого сама, в процессе оформления этой шапули. Может у кого такой прием и используется. Честно, не встречала.

Вот что было (тоже интересный вариант, но для деток постарше).

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

И как стало - Шапочка "Веселые зайчики"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Шапку изначально разделила на пять клиньев и в конце каждого вязала рельефный выпуклый столбик. На передней части шапки пустила пару рядов резинки из рельефных столбиков. На ушках/завязках округляла край, оставляя рельефный столбик чуть в глубине - добиться такой окантовки по краю правда сложновато. У меня эти "шнурочки"-столбики немного закашивают. Причина та же, что и при шве.

Совет. В подобных шапках сразу вяжите поворотные ряды - полоски пойдут ровно и ушки/завязки не будут отличаться от основы.

Вообще люблю рельефные столбики за возможность их использования в украшении изделия! Вот что мне пришло в голову. Я взяла толстую нить и крючком начала обвивать ее вокруг полоски из рельефных столбиков, протягивая нить под каждым из них и перебрасывая поверх полоски на новый ряд. Второй нитью обвила в другую сторону - получились крестики на столбиках-"шнурочках".

Схему зайки точную не дам. Но смысл прост. Вяжете круг нужного размера (у меня СБН), в последнем ряду на месте уха вяжете цепочку и по ней возвращаетесь к кругу столбиками разной высоты (по возрастанию для формирования формы ушка). Потом еще несколько столбиков по кругу и так же еще одно ухо. Вышила мордашку. Пришила заек к шапке, прихватывая концы ушек. Вот что у меня получилось.

на фотохостинг →

Пряжа Мерино Балки (100 м в 100 гр). Крючок наверно 5,5. Модели шапуля маловата, да и головка у нас с рождения не идеально круглой формы )

Согласитесь - просто, но очень интересно! 🙃 Если пустить две нити разного цвета вокруг полосочек - будет вообще весело.

И небольшое дополнение. Тот же прием, но с одной нитью. Так будет понятней.

Шапочка "Рельефные ушки"

на фотохостинг →

Здесь полоски из рельефных столбиков пустила только на переднюю часть. Обвила их нитью в разном направлении (по фото видно). Правда нить сильно не выделяется из-за похожего цвета. Ушки - это треугольнички из "резинки" рельефных столбиков, точнее не скажу, не помню уже.

Пряжа того же цвета, но в два раза тоньше. Сложила в две нити при вязании. Ушел ровно моток, на завязки не хватило, поэтому и вмешала второй цвет.

Марина можно поклянчить цветок к Шапочке "Ирина" ну уж Оочень понравился

Да я бы с радостью, я не жадная )) Только вязала его еще весной, совсем не помню количество столбиков. А по связанному не люблю считать. Тем более там серединка закрыта.... Ну ладно, подумаю. Может соображу на бумаге 🙃

Девочки, я еще две схемки обещала. Я помню, время не найду 😳 Постараюсь сегодня. Праздник, вязать не дают мне )

| Применение ленточной пряжи

Еще один хвастик )

Шапочка "Габриэль"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Фоток много. Не знаю, с какой стороны лучше подать ) Крутить цветок можно, как хочешь, шов под ним.

Идея рождалась исходя из ленточной пряжи на полосках. Я ее купила в распродаже для отделки. Но ничего мне так и не придумалась, ленточка форму не держит, нарушается структура. А попробовала вязать - прикольно! Да, не так легко, как обычную. Но результат мне понравился. Правда не везде она одинаково ложится - где больше распушивается, где меньше. Ушел практически весь моток, ее там немного.

Цветок немного замороченный, не для начинающих. Пришит по кругу как аппликация. Постаралась нарисовать максимально понятно.

на фотохостинг →

Розовый - Нежность (но лучше бы Саммер, он толще); молочный и сиреневый - Саммер - в две нити. Крючок 3.

Мариночка, как всегда превосходно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за схемку к цветочку, мне всегда хотелось именно большой цветок, а все схемки попадались на небольшие, а тут такой подарок. Спасибо еще раз!!!!!!!!!

Марина, вот это шапочка!!! 👻 🙉
А если взять полушерстянные, можно носить и осенью под капюшон... Как раз цветок не объемный! Спасибо!! Захомячила идею))))

Ой, девочки, спасибочки! ) Хомячьте! Я сама хомяк еще тот )))

Вот люблю большие цветы! И очень люблю аппликации, помимо объемных букетиков. Есть у меня еще одна интересная с плоскими цветочками, но решила, пусть полежит до конкурса.

Это одна из моих первых шапочек. И одна из самых любимых. Причем идея моя, несмотря на какое-то сходство с знаменитым МК Ромашки (я его уже позже увидела). Секрет объемности ромашки - толстая пряжа. Еще мне тут нравятся ушки/завязки. Мне кажется, особый шик придает асимметричность расположения цветка - очень красиво смотрится спереди. В жизни выглядит ну очень классно! На фото не передашь объемный вид ( Да и модели шапка мала.

Шапочка "Под ромашкой"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Точную схему ромашки дать не могу - вязала на глаз, да и смотря какой размер нужен. Здесь белыми нитками вязала ровный кружок для серединки, потом цепочки нужной длины и возвращалась по ним столбиками разной высоты для формирования лепестка. Лепестков 14, по 7 в двух слоях. Обвязано рядом СБН. Серединка вязалась отдельно и пришивалась сверху. Пришивать ромашку довольно морочно. Надо равномерно расположить все лепестки по кругу. Сначала пришиваю намертво серединку, потом подхватываю нитью кончики лепестков, не натягивая их - чтобы сохранился объем цветка.

Пряжа Мерино Балки (100 м в 100 гр), крючок 5,5.

А вот еще одна с аппликациями. Вязать несложно, но ооочень кропотливо размещение и пришивание цветов. Пока ровненько и симметрично все листики выложишь и пришьешь, еще и бусинки...

Шапочка "Канадочка"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Идею долго в голове вынашивала. А тут еще оказались два мотка как раз нужных цветов. Обидно только, что связала не в сезон уже, так и не продала. Но нашла, кому подарить )) Хорошо бы для жителей Канады 🙃 А вообще, если б была у меня девочка - точно б себе оставила. Ну очень она мне нравится! Вязальщицы поймут, а заказчики не очень 🙃

Опять же, сложно передать на фото. Да и красный цвет ну ооочень портит фотик мой.

Пряжа акрил Kartopu в две нити. Крючок не помню. Схемы нет, но цветок простой. Для цветка вязались отдельные половинки разных цветов, потом пришивались к основе. Потом уже пришивала бусинки. Сама шапка поделена на пять частей. Две - белые, три - красные. Вязала из одного колечка, но разными полотнами, не по кругу. После обвязала полотна рядом СБН. Затем сшивала. Вобщем, это из тех шапочек, что я на повтор не соглашусь никак )))

Вобщем, пока все свои запасы фоток выложу, темка будет насыщенная, а потом уж как получится )))

Вязать мне очень нравится! Я бы даже сказала не вязать, а творить. Но мне в декабре из декрета выходить 🙁 Справку липовую на ребенка не хочется брать. Работа моя мне уже разонравилась (хоть умственный труд - это тоже мое) и коллектив совсем обозлился друг на друга. Но записи в трудовой у меня хорошие - не хочется прерывать, да и стаж нужен. А я еще и сетевым маркетингом занялась с новым хорошим продуктом. Надо много сделать сопровождающей документации и сайт (а я не очень пока по этим делам). Вобщем, не знаю, что и делать... Хоть разорвись! Это я пожаловалась вроде ))))))))))))

Чем-то надо жертвовать. Наверно буду договариваться с начальником о неполной занятости, он обычно идет мне навстречу. Или если получится, просто числиться в организации (им это тоже выгодно для лицензии). Хочется работать для души 😏

Шапочки с ромашками безумно красивые и оригинальные 🎨 Начальник просто обязан отпустить творить 😃 😃 🙉 🙉 🙉 🙉

Katrina99999, будем надеяться )) Прочитала только что твою подпись - ну прям энергии она мне дала! 🙃

LimaGi

Но мне в декабре из декрета выходить 🙁

Мне осталось месяц-два от силы дома сидеть. Очень-очень ждут на работе, а малышу в сентябре только годик будет. С мамой договорились, что она с Яшей будет сидеть (пенсионерка), а я его привозить-увозить. С большой неохотой жду окончания садово-огородного сезона, раньше мама попросту не может, у нее хозяйство, скотина... Скоро придется на работу выходить 🙁

Одно хорошо - зимой работы у нас мало, частенько на работе под столом вязала 😳

Марина, удачи тебе в старой и новой деятельности! У тебя все получится!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания