Путь мастерства цветоделия-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие

Перечень основных тегов по темам цветоделия. Пользуйтесь, пожалуйста, указанными формулировками, когда будете помечать свои и чужие сообщения тегами!!!
Обратите, пожалуйста, внимание! О загрузке фотографий на форум! Убедительная просьба при загрузке фотографий выбирать режим превью - картинок, увеличивающихся по клику!

Все картинки темы

*Morskaya*

... 😃 Я предполагаю, что одуванчик у Вербицкой создан дизайнером Аленой Кононовой...

Посмотрела. Обалдела от цены. 18 900 рублей. ⁉ Можно и самой попробовать сделать. Лески - тычинки, из оргазы -пушинки. Но вот как они крепятся к тычинкам?

newaga

Мой вариант пушистика. Диаметр венчика 15 сантиметров...

Ну расскажите уже детально, как делаете? Попробать самй сделать надо. Не покупать же у дизайнера Алены Кононовой за 18900 руб. Я ж не Вербицкая, меня просто муж не поймет с такими покупками. 😃
<Гиперцитирование удалено модератором - пункт 3.9 Правил Клуба.
Идущие подряд сообщения объединены.>

Девочки! Вы волшебницы! Я тож отметила одуван при просмотре Модного приговора. Вы так быстро воплотили эти броши в жизнь! Преклоняюсь перед вашим умом и талантом. Я так радуюсь. вроде это я одуваны сделала и они у меня на груди!!!!! 🐻 🐻 🐻

Елена, красивая роза! Мне очень нравятся листья - как будто ветерок их шевелит. Покраска, как всегда, на высоте! 🌸

Судьба улыбнулась и неожиданно подарила ещё один благотворительный урок у Юли Федотовой! 🎈
Делали душистый горошек.
Училась бы и училась бы и училась бы! 🎉

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Конвалия, горошек чудо, как хорош 🙉

Девочки, всем спасибо, кто не остался равнодушным к великолепной броши "Одуванчик" (сама в восторге от него)! 🌸

Да, Неля, главная суть – это крепление многочисленных тычинок к основанию. И есть немало вариантов данного процесса. 😃
Неля, выгуливайте смело свой одуван, уверена удивленно-изумленные, восторженные взгляды окружающих Вас будут сопровождать по всюду (говорю из своего опыта....прогуливалась). 😃

Immigrantka, а как же иначе?! 😃 Считаю необходимо показывать работу во всех ракурсах (без фотошопа, в реальных изображениях), мне скрывать нечего, а кому интересно, тот может подробно все рассмотреть и даже без вопросов повторить на свой лад. Подпишусь под Вашими словами «По безмолвным картинкам книг можно мноооогому научиться. А вообще, все секреты можно просто "читать" по фото цветов профессионалов». Я же именно так по одной картинке Вербицкой и сотворила свои одуванчики.
Лена, данная Ваша розовая веточка меня тоже не оставила равнодушной 😃 Хвалю! 😃 Очень гармонично смотрится в сочетании с серым... 😃

Оля-Олечка, сколько красоты натворила! так волнительно видеть свои творения на юных созданиях! Им особенно идут цветочные украшения. Нимфы в сборе!
Горошек душистый - живой совсем! и даже горошины совсем настоящие! о-о-оо.... простонала я, еще раз мечтая об уроке у Юли. 🙄
Леночка, роза бесподобна! Серый фон ей очень даже к лицу, она от этого заиграла всеми красками! Прелесть-прелесть-прелесть!!!
А одуванчики - легкий ветерочек!!! Марина, Нелли, они так хороши!! выгуливайте их и ловите восхищенные взгляды - эти простые-непростые воздушстики просто просят внимания!
Вообще-то я помню, что по одуванчику Наташа Трофимова как-то даже МК делала, за что ей огромное спасибо! Где этот МК был я уже и не помню, но фото крепко засели у меня в голове. Ларчик просто открывается, даже для начинающих это совсем не сложный цветок; на проволочку накручивается маленький квадратик шифона с распущенными нитками на одной из сторон. Ну уж как крепить к основанию. так тут каждый может себе придумать. Можно использовать холодный фарфор или самозатвердевающюю глину. Как у Наташи было я не помню.
Девочки, спасибо вам за внимание к моим медузам. Боюсь обещать, чтоб не звучало пустозвонством, но постараюсь вам раскрыть их секреты. Как-нибудь выберу выходной чтоб показать вам технологию этих щупалец.

А горошек как живой. Очень красиво!

Оля, горошек нежный получился! 💟 Молодец!

*Morskaya*

главная суть – это крепление многочисленных тычинок к основанию. И есть немало вариантов данного процесса. 😃

Согласна, Марина. Я штук несколько вариантов попробовала, прежде чем целиком собрала. Сейчас придумываются не только варианты крепления, но и декорирования самих пушистиков. Если воплощу в жизнь - покажу)
Кстати, мой пушистик не на леске, на тонких литонах, обмотанных тканью. Леску крепить проще, она легче. И сам процесс сборки по времени быстрее

Оля! Горошик сказочный! А когда я разглядела стручочек с горошинками.... 👻 .Восторг! Ты скоро ювелиром станешь!

Девоньки, спасибо! 😘
На занятии мы делали цветы, а листья и стручок - из книги Брагиной Л.Н..
В стручке горошинки из шариков пенопласта, я уже как-то показывала их. Куплены в магазине для рыбаков 😈 .

Бутон тоже начала делать из этой книги, а тут как раз мне пришла книга Козинкиной Е.А (делюсь с вами радостью 🎈 ), то успела внести изменения в бутон уже из новой книги 😂 .

Как я ей рада!!! Хожу в обнимку. Издание 88 года, я знала, что если моя мечта когда-нибудь сбудется в этом пункте, то книга может быть лишь очень б/у. Но моя новая! Открываю - хрустит. Ах! 😘
Жаль, что Книга Брагиной, тоже очень любимая, издана на газетной бумаге.... Но всё равно с ней тоже обнимаюсь 😂 .

Теперь начинаю мечтать про книгу Н.Гликиной 🐹 . 😘

Искала книгу Гликиной, в питерских магазинах нет. Второго издания не было. Уже была мысль съездить к Нине Андреевне (я с ней знакома), но, думаю, все ее экземпляры давно разобрали ученики

| веточка розы

Конвалия, гошек нежнейший, ммммм... 😘 прозрачный и ... настоящий!
Уважаемые мастерицы! Мне еще далеко до ваших шедевров, но хочется показать свои первые цветы 😳
Критика принимается 😏
Веточка розы, сделана брошкой на платье (фото на самом платье пока нет)
на фотохостинг → на фотохостинг →
<Фотографии уменьшены до размера превью модератором.>

Девушки, всем привет!
Наконец-то мои руки освободились для одуванчика.

В этой работе надо решить несколько задач.
❓ Из чего делать сами пушинки-парашютики?
❓ Как прикрепить парашютики к ножке?
❓ Как прикрепить ножку к основанию?
❓ Какое выбрать основание?

Верх парашютика можно оформить несколькими способами.
💡 Например, из тоненькой ткани вырезать полоску, одну длинную сторону освободить от нитей и накрутить и приклеить на ножку.

на фотохостинг →
От этого способа я сразу отказалась, потому что в том месте, где меньше всего нужен объём, то есть в точке соединения ножки с пушинками, остаются поперёчные нити ткани, они этот объём неминуемо создадут.

💡 Второй способ неплохо подошёл бы для натуральных тканей, например, шёлковая органза, газ, газ-шифон. Ткани должны быть тонкие и упругие.
Я для пробы использовала нитки из синтетической тафты и шёлк для машинной вышивки, состав – вискоза.
Пучки ниток разложила на стекле и прикрепила тонкими полосками лейкопластыря к стеклу через каждые 5 см. Острым ножом разрезала их на короткие отрезки, прямо с пластырем.
Клей «Титан» наносила точечно на середину отрезков. Клей быстросохнущий, поэтому одновременно клеила не больше 5-8 штук. Отрезок снимала со стекла и сдавливала, скручивала в том месте, где клей. Получалась тоненькая «талия».
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Как клей подсох. сняла пластырь и вырезала склеенную перемычку, оставив лишь 1-2мм для каждой кисточки.
В склеенное основание кисточки иголкой протыкала место для проволочки и вставляла тонкую проволку с каплей клея на кончике.
Место крепления получилось вполне ненавязчивым.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Надо из кисточки сделать парашютик, чтоб сбоку он был максимально похож на букву Т. Дула в серединку метёлки и приглаживала к горячей бульке или к утюгу. Натуральная нить хорошо держит форму. А синтетика – так себе. Что и видно по печальному результату №1.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Плохо ещё и то, что использована проволочка. Слишком заметна. Нитки оказались грубыми, никакого воздуха. На фотографии это особенно видно.
Вполне вероятно, что если бы в этом случае я взяла тонкую натуральную ткань и леску для ножек, то получилось бы очень даже приемлемо. Возможно, похоже на это:
на фотохостинг →

Ну… делаю, что могу, с тем, что имею. Пробую ещё иной способ

💡 Синтетическую органзу вырезала квадратом. Сначала по периметру вытянула нитки по краям, сколько это было возможно без трудностей, и приметила, какая сторона легче «отпускает» нитки, с ней и работала потом.

На рабочей стороне отрезала бахрому и снова вытягивала ниточки. И так несколько раз, пока весь квадратик превратился в пучок длинных ниток и кучку коротких. Всего ушло два таких квадратика.

От пучка длинных ниток отрезала 4 см, и их раскладывала на стекле в виде звёздочки. В одной порции получалось 10 звёздочек.
Металлическую линейку ложила на звёздочку так, чтоб центр звезды был посередине дырочки в линейке, и прижимала. Горячим выжигателем, можно паяльником, внутри дырочки сплавляла нитки.
Изготовила порядка 50 звёздочек.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Приготовила леску диаметром 0,4мм (такая была).
Отрезала от котушки всю необходимую длину и прогладила под тёплым утюгом. Просто утюг поставила на доску и протянула леску под его подошвой.
Разделила на кусочки длиной 10 см.
Короткие ниточки перемешала в кучке и прижала рукой, чтоб лежали поплотнее. Кончик лески подожгла над огнём (не свечка, она коптит) и быстро – в кучку ниток и прижимаю ногтями. Ногти могут пострадать немножко. Но если не прижать – приварится очень жиденькая порция ниток, её будет мало.
А так – хорошенькие таки пушиночки-снежиночки.

Вот эти пушинки, как грибочки на ножках, продеваю в большую звёздочку, в дырочку по центру, и приклеиваю прозрачным клеем.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Использовала «Момент Кристалл». Хотела «Титан», потому что без запаха, но он тягучий, ниточки клея портят работу.

Думаю, в серединку звёздочки вместо «снежинки», приваренной к леске, можно использовать бисер, стразы. Дырочка спрячется и нарядится.
Но надо пробовать, это может быть лишним весом и леска может прогибаться.

Теперь парашютики нравятся, поговорим об креплении к основанию и самом основании.
Светлая голова Ирочки Лелио выдала мысль, что если у пенопластового бутона-заготовки для розы отрезать плосковатый низ, то получится вполне хорошее основание: лёгкое по весу, лёгкое в работе, и форма хорошая, лучше, чем полусфера.
Я, как всегда, пожадничала 😈 , купила пенопластовые шары 5см в диаметре, отрезала бочок, а окружность уменьшила прямо ножницами, подогнала под круглое основание для броши. Кстати, на фотографии – универсальное крепление, потом я опомнилась, что крокодильчик будет виден и оторвала его.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

В первой моей попытке я обклеила пенопласт велюром и в него втыкала ножки-проволочки. Сначала иглой намечала нужное место и в это место тыкала проволоку, кончик которой в ПВА. Клей сползал наверх по проволоке, на ворсе остались желтоватые пятнишки. Хоть издалека и незаметно, но некрасиво.

Второй раз пенопласт не обклеивала, сначала крепила пушинки. Проколов иголкой, обозначаю место крепления. В отверстие вставляю леску. Снизу торчит хвостик лески. Так прикрепляю все парашютики, потом сверху равняю, а снизу закрепляю хвостики клеем. Пробовала «Титаном», но долго сохнет, думаю – лучше пистолетом. Выдавить каплю и прижать плашмя лезвием ножниц. Остатки лески поотрезать. Приклеила пенопласт к основе-броши.

Между лесками сверху кисточкой нанесла ПВА и присыпала резанными нитками.
Вот второй одуванчик, изготовленный уже другим способом. Диаметр 12 см.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Тоже не фонтан. Но перспективный 😂 . При определённой коррекции пропорций может быть похож на вот эти одуванчики:
на фотохостинг → на фотохостинг →

На фотографиях хорошо видны недостатки и можно делать выводы:
1. Леску брать отрезками сантиметров 15, не меньше. Лучше потом отрезать лишнее.
2. Основу для броши брать меньшего размера (у меня диаметр 3 см).
3. Звёздочки делать не такие плотные, и лучики не такие длинные.
Я нитки отрезала по 4 см, наверно, надо по 3, даже 2.5 см…

Работать есть над чем. Но есть и от чего оттолкнуться. Во всяком случае, вы уже будете знать, как делать не надо 😈 , тоже неплохо.
А если у меня появятся ещё какие-то мысли - обязательно расскажу. 🤗

Конвалия Оля 👻 👀 ничего так себе проведен анализ работы ... А я показываю свои новые цветочки на фотохостинг → на фотохостинг → ещё делала цветочки для фотографа на фотохостинг → ну и кожанные на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → http://fotki.yandex.ru/users/seriy-mart/view/539588/

Оля-Олечка, как же я люблю твои цветоводческие подробные исследования.! Мера благодарности за МК гораздо выше меры восхищения роскошным, но непонятным цветком!
Чувствую свою обязанность по медузам... 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания