Пропустить

Крещение и собеседование, посоветуйте.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • rena Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: мар 24, 2004 19:46
  • Откуда: В.Новгород
  • Поблагодарили: 18 раз
Н могу спокойно жить - уже вторую неделю трясет. Наконец-то с мужем решили крестить ребенка (дочуре уж 9 мес.). Однако натолкнулись на кучу проблем:
1) предупредить родню надо за неделю, а батюшка в церкви только сам накануне к вечеру знает, будет ли он в церкви завтра
2) будущие крестные как журавль с цаплей - то один в командировке, то другой, а обижать ни одног не хочется
3) дедушка по полгода в командировке, а ему тоже поприсутствовать хочется...
и т.д, и т.п.
И родня с каждой стороны одеяло на себя тянет - как без нас, пусть другие терпят (смиряются)...
В общем довели меня до состояния :twisted: "вырастет дочура, пусть сама себе веру выбирает"

Подскажите, плиииз, как поступить, поделитесь опытом... а то душа болит :ala:
  • Холли Не в сети
  • Сообщения: 382
  • Зарегистрирован: авг 25, 2003 05:19
  • Поблагодарили: 36 раз
rena, в такой ситуации (у нас была похожая) всех родственников и будущих крестных вы никогда вместе не соберете..поэтому, определитесь лучше для себя, когда вам и вашему малышу удобнее (особенно чтобы режим дня был подходящий), и пусть все остальные под вас подстраиваются. тем кто не сможет - подарите потом фотографии..) и насчет будущих крестных еще подумайте: если они сейчас не могут найти время на крестины, найдут ли они его потом на свою крестницу? а так, я где-то читала, что для девочек главное, чтобы была крестная мать, а для мальчиков соотвественно - отец. Сил Вам!
  • Аватара пользователя
  • Alexis Не в сети
  • Сообщения: 344
  • Зарегистрирован: мар 4, 2004 20:33
  • Откуда: Фельдкирх, А
  • Поблагодарили: 82 раза
Милая rena,
а если Вам перенести дату крестин на позже, всё запланировать и известить родственников?

Я могу немного рассказать, как это принято в немецкоязычных странах:

Родители сначала планируют между собой примерную дату крестин.

(Конечно, можно уже при этом предварительном планировании поговорить с самыми близкими родственниками, скажем, с родителями, пораспросить их, что они думают о такой-то дате.
Но не более! Иначе опять же ничего не получится. Всем ведь не угодишь.)

Затем родители договариваются о времени беседы со священником/пастырем. Во время этой беседы уже совместно с ним назначается конкретная дата крестин ребёнка. Её можно, конечно, и краткосрочно назначить. Но обычно это здесь планируется месяца за два до крестин. Затем родители довольно оперативно пишут и рассылают приглашения для всей родни и друзей, которых они хотят пригласить, с текстом типа: "Мы рады будем видеть Вас на крестинах нашего маленького великана/кронного принца (и т.д.) тогда-то и там-то. После богослужения мы хотели бы пригласить Вас отпраздновать с нами это событие в ресторане таком-то / у нас дома / по адресу ... ."

И всё. Нет, конечно, не всё. У родителей будет ещё уйма работы с подготовкой. Но это уже конкретная подготовка, а не "перетаскивание каната".
Все получаются таким образом извещены. И люди подстраиваются под эту назначенную дату. Ну, а если уж кто-то совсем не может по уважительной причине, то принято поблагодарить за приглашение и сообщить, что, к сожалению, нет возможности быть на этом празднике. И передать с сообщением подарок для виновника торжества.


Вы знаете, как надо спрашивать группу детей, чего бы они хотели?
Например, ни в коем случае нельзя формулировать вопрос так: "Что вы хотите на ужин кушать?" или "Куда мы поедем в воскресенье?. Сколько детей - столько и будет ответов, и все они будут разные, и ещё и споры начнутся. Надо формулировать примерно так: "Вы будете есть вермишель с котлетами или манную кашу?" или "Мы поедем в лес на пикник или сходим в кино?" То есть вы предлагаете пару вариантов, ставите детей в рамки, в которых они могут выбирать. И им будет легче это сделать - у них уже есть ориентир. И Вам намного легче держать ситуацию под контролем.
Это я веду к тому, что мы хоть и взрослые, но всё-таки ведём себя очень часто тоже, как дети. Поэтому в таких организационных вопросах задавайте взрослым тоже спокойно рамки, в которых они могут спокойно передвигаться - но только в них.
:D
Желаю Вам несмотря на все трудности хорошего праздника крестин! :TY:
  • Ингрид Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: июн 19, 2004 00:11
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 10 раз
К сожалению, rena, главные трудности начнутся потом - после праздника... Ведь не столь важно, как будут организованы крестины, а само таинство крещения. Особенное внимание надо обратить на то, чтобы крестные родители были верующие (можно, чтобы был даже только один крестный или крестная), потому что их основная задача - заниматься духовным воспитанием своего крестника... И не переживайте так из-за того, как это событие будет обставлено внешне, лучше спокойно подготовьтесь к его внутренней стороне - например, почитайте специальную литературу о том, зачем необходимо креститься...

Желаю Вам и Вашей дочери Божьего благословения! :roza:
  • rena Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: мар 24, 2004 19:46
  • Откуда: В.Новгород
  • Поблагодарили: 18 раз
Большое спасибо за отклик... На душе поспокойней стало. :)
А дочки решили крестить втихоря - только крестные и мы, родители :twisted: . А бабки, дедки, тетки и др. родня пусть обижаются - часто русскому человеку хорошо не тогда, когда ему повезло, а когда и другим не досталось..
  • Ингрид Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: июн 19, 2004 00:11
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 10 раз
Я думаю, rena, что Вы приняли мудрое решение! :Sun:

А моя доченька вчера сына родила. Надеюсь, что и нам скоро предстоят крестины. :Fr:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Ингрид"]А моя доченька вчера сына родила.[/quote]
Ингрид, поздравляю! С прибавлением Вас!! :drink:
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Ингрид, ура! Какое счастье! Поздравляю от души, здоровья малышу и его мамочке! И Вам, конечно, здоровья! Малыш очень скоро поймет, как ему крупно повезло с бабушкой! :CB:
  • Ингрид Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: июн 19, 2004 00:11
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 10 раз
Девочки, спасибо!!! :heart:
Я ещё ни разу не была бабушкой... так непривычно... :yel:
Совсем недавно ведь свою куколку за ручку в садик водила... :lady:
Но что поделаешь - жизнь такая стремительная! :Tss:
[quote="Бобик"]Малыш очень скоро поймет, как ему крупно повезло с бабушкой! [/quote]
Ох, Бобик, Вы меня совсем не знаете: я же не умею бабушкой работать! Но крестильных рубашечек на своём веку немало сшила, а чепчиков ещё больше - чепчики и бантики моя слабость :sw:
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Боже упаси, Ингрид, я не имела в виду, что Вы покроетесь платочком и начнете "работать бабушкой"! В наше время понятие "бабушка" уже не имеет возрастного оттенка и не описывает образ жизни, оно просто констатирует факт, что у человека есть не одно, а два поколения детей. Я вообще твердый противник "обабушкивания" во всех смыслах этого слова.
Я-то хотела сказать, что малышу повезло с бабушкой именно потому, что она молодая, творческая, мобильная, развивающаяся, открытая миру, добрая и... ну, продолжать можно долго! :)
  • Ингрид Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: июн 19, 2004 00:11
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 10 раз
Ой, Бобик! Вы про меня стооолько всего приятного сказали... :shu: Откуда Вы меня так хорошо знаете, даже заинтриговали :Cc: Мне особенно понравилось: мобильная бабушка :Do: ... и то, что Вы - твердый противник "обабушкивания."
Присоединяюсь к Вам в этом вопросе...:Fly: твёрдо!

Сегодня моих деток выписывают из роддома - скоро побегу встречать... Похоже, теперь долго не буду высыпаться :sl:

Не пропадайте, Бобик! Мне с Вами очень нравится общаться! :Hp:
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Взаимно, Ингрид! :Fr:
Успешной встречи!
  • Ингрид Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: июн 19, 2004 00:11
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 10 раз
[quote="Бобик"]я не имела в виду, что Вы покроетесь платочком и начнете "работать бабушкой"...[/quote]
Платочком пока не покрылась, а вот бабушкой работать всё же приходится... :A?:
Девочки, добрый день.
Поискала по форуму, не нашла ничего, может вы посоветуете?
Ситуация: имеется дама 11 месяцев, очень хотим покрестить, но.... в 3 храмах близлежащих после разговора с батюшкой в общем то одно и тоже: крестные родители приезжают на собеседование вместе, собеседуются, и только через неделю-две-три (в зависимости от расписания батюшки) само крещение. На вопрос, можно ли это сделать в один день, т. е. с утра собеседование, а чуть позже соответственно сам обряд - категоричное нет. Проблема в том, что наши "крестные" работающие, семейные и вообще довольно занятые люди, которых вот так просто не соберешь когда тебе хочется, крестная так вообще из подмосковья не ближнего. Традиционный ответ батюшки на просьбу войти в положение и провести весь ритуал собеседование-крещение одним днем (крестные крещеные, верующие, молитвы знают на вопросы ответить могут) ответ: "что если вас уважают/любят/ценят те люди, которых вы выбрали в крестные, то приедут и раз и два и три на собеседование!"
В августе приезжает моя мама на неделю (живет в 8 тыс. км. от нас) очень хотела присутствовать на крещении, но теперь и не знаю что делать. Собраться крестные смогут, если всё одним днем. 2 собеседования уже срывались, то один занят, то другая. Осиночки, помогите советом, ГДЕ в Москве можно окрестить ребенка одним днем?!
пы.сы. Очень прошу без полемики о таинстве крещения, важности момента и пр. Я всё это знаю, подхожу ответственно, но в данный момент сложилась такая ситуация, и я не знаю что делать.
Всем заранее спасибо! :TY:
  • Аватара пользователя
  • miltonita Не в сети
  • Сообщения: 418
  • Зарегистрирован: май 1, 2010 19:46
  • Откуда: nottingham
  • Благодарил (а): 274 раза
    Поблагодарили: 227 раз
Я извиняюсь но я немножко с полемикой (у меня день сегодня такой): раньше крестили без всяких собеседований :roll: . Может поискать храм в подмосковье, там где будущие крёстные живут, где нибудь поближе к природе, может там люди попроще будут и Вам перемена обстановки.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»