Оренбургский платок!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

И я с удовольствием с вами. Одной страшновато начинать, но руки уже давно чешутся 😃

В общем так. Я Вяжу сейчас две вещи. Одну по тесту ЛИли. Эту схему без ее разрешения я выкладывать не могу. Это огромный платок -паутинка. Могу только поставить фото того, что связала. У ЛИли схему сложные, поэтому вяжу ее только дома и идет медленно
Может ЛИли сама что выложит, это ее надо просить
Второй - это большой платок на 37 зубцов. примерно 300 петель на 600 рядов. Эту схему по частям могу выкладывать, она уже в инете есть, основа по Федоровой, но я ее подправила под свои идеи. Здесь схема легкая, поэтому вяжу в транспорте.
Могу присоединить ко второму проекту, т е это те, кто отчаянный 😏

Вот тут углы (но это машинная вязка)
вот так у меня не получается. Вайли, ЛИля, помогите советом. Первый угол идет хорошо, а вот остальные на повороте от убавок к прибавкам толстят. Я посмотрела получше - тут зубцы узкие. Может мне сделать узкие зубцы тоже и будет незаметно, что есть поворот
Поворот то будет на на узенькой части зубцов. и незаметно
на фотохостинг →

Машинка вяжет одним цельным полотном без разворота! Забудьте про машинную работу.
Лена! Ищи ответ здесь 😃

Дидро

Что то у меня ревность взыграла. ЗАглянула в тему по основам вязания шалей, а они вяжут аж 5 шалей. тема активная, бурлит. А мы на ДАрьевне одну связали и затихло. Может еще одну попробуем?

Дык там и не все отвязались вроде. И Лилю, кажется, никто и не просил больше. Лиля вообще малоактивна в последнее время, может другие дела у неё. Сами занет, что в США было 😑
На меня большой надёжи нет 😳 сама еще не до конца разобралась со схемами и на словах объяснить затрудняюсь...

Я тут наткнулась на интересую тему: Готовится законопроект о народных промыслах, ну и ряд вопросов в этой связи подняли в известном нам оренблоге http://orenblog.ru/archives/813#comment-35210

присоединяюсь к группе с вашего резрешения. нитки тоненькие на паутинку есть, а вот если решите вязать платок, то надо будет чего нибудь подобрать.

Мне бы что попроще, потому как бОльшую часть тоже в транспорте вяжу.

Проводим первое голосование. Кто поставит здесь листик, значит тот собрался вязать большой, точнее очень большой платок со мной на 37 полных зубцов

Вижу 8 листиков! ОТолично. ТОгда приступаем.
ДЕлаем так. НАчинаете вязать и тут отчитываетесь, размещая фото.
Причина столь "серьезного" подхода с моей стороны заключается в том, что я не хочу тратить время впустую. Мне же надо будет готовить рисунки, размещать их, общаться с вами. Поэтому я хочу иметь команду, а не группу поддержки
ЗА основу я вязал схему Д по Федоровой. Но когда начала вязать, то поняла, что мне скучно забивать горохом фон. БУду размещать 2 схемы- для тех, кто боится еще вязать рыбок, будут горохи. ТЕ, кто хочет посложнее, в схеме часть горохов заменю рыбками. т е начинаю делать свою схему (Страшно, аж жуть 😃 ).
Т.о почти 4 года изучения оренбургской техники и я наконец то пробую создать что-то свое. Посему с большим трепетом буду ждать помощи от Вайли, ЛИли и других мастеров
НО если команда уменьшиться и перестанет вязать, то и схемы не буду размещать, в личку скину. Согласны? ТОгда подумайте и поставьте листики под этим сообщением , если реально будете вязать, а не виртуально 😏 Хочется реальных людей. 😏
РАзмешать рисунки буду по русскому принцыпу, т е по Федоровой, цветной сокращенный вариант. Вам понадобиться изучить или Федорову, что лучше или Хмелеву.
Если Федоровой или Хмелевой нет у вас, то буду размещать необходимые цитаты из этих книг. Подержка будет полная
Кто там морщит лобик с мыслью "Вот, попалась я", ну что подлаешь.... попали то вы к преподавателю со стажем - без домашнего задания никак! 😏

Дидро

Вижу 8 листиков! ОТолично. ТОгда приступаем.
ДЕлаем так. НАчинаете вязать и тут отчитываетесь, размещая фото.
Причина столь "серьезного" подхода с моей стороны заключается в том, что я не хочу тратить время впустую. Мне же надо будет готовить рисунки, размещать их, общаться с вами. Поэтому я хочу иметь команду, а не группу поддержки
ЗА основу я вязал схему Д по Федоровой. Но когда начала вязать, то поняла, что мне скучно забивать горохом фон. БУду размещать 2 схемы- для тех, кто боится еще вязать рыбок, будут горохи. ТЕ, кто хочет посложнее, в схеме часть горохов заменю рыбками. т е начинаю делать свою схему (Страшно, аж жуть 😃 ).
Т.о почти 4 года изучения оренбургской техники и я наконец то пробую создать что-то свое. Посему с большим трепетом буду ждать помощи от Вайли, ЛИли и других мастеров
НО если команда уменьшиться и перестанет вязать, то и схемы не буду размещать, в личку скину. Согласны? ТОгда подумайте и поставьте листики под этим сообщением , если реально будете вязать, а не виртуально 😏 Хочется реальных людей. 😏
РАзмешать рисунки буду по русскому принцыпу, т е по Федоровой, цветной сокращенный вариант. Вам понадобиться изучить или Федорову, что лучше или Хмелеву.
Если Федоровой или Хмелевой нет у вас, то буду размещать необходимые цитаты из этих книг. Подержка будет полная
Кто там морщит лобик с мыслью "Вот, попалась я", ну что подлаешь.... попали то вы к преподавателю со стажем - без домашнего задания никак! 😏

Листик поставила, а сама сижу "очкую", ни разу оренбург-то не вязала по сути. Но все читала, за всем следила и давно, очень давно хочу попробовать. Как считаете - стОит начинать с такой большой работы ? Упрямства , настойчивости хватает, опыт вязальный тоже большой. Федорова есть дома в бумажном варианте, изучена. Если все же начинать, то что лучше брать - кашемир 2/28, беби-альпака 2/36 или Тайга (Козий пух)? Сама склоняюсь к беби-альпаке, удобнее распускать если что.

Полностью согласна с tanichella, пуха пока напрядено грамм 120, не на паутинку, если на 2-ке, то будет теплый платок, страшно, аж жуть.... Федорова есть. А уголки будем как вязать?

Я буду вязать однозначно, для себя как раз схему Д и приметила. Единственное но, платок хочу теплый и серединку потому планировала глухую. Бабушка моя так вязала. А я, наверное, просто доказать себе хочу, что я смогу связать настоящий платок. Он мне не для красоты нужен, а для тепла и удовольствия 😃)) Возьмёте в ученицы?

Беру всех!
Я сама боюсь, но... пищу и лезу в эту историю.
Итак, уверенных и неуверенных в своих силах достаточно, Начинаем авантюру !
Кстати, Авантюра переводится как приключение!
Вперед за острыми ощущениями, за муки творчества и радость победы!

| 37 Зубцов

Этап 1. планирование будущей вещи
ЗА основу вязаты
1. Звезда востока по Хмелевой
на фотохостинг →
2. схема Д по Федоровой
на фотохостинг →
3. музейный платок Приданниковой (книга Бушухиной стр 115 )
на фотохостинг →
4. музейный платок Федоровой В. (книга Бушухиной стр 126)
на фотохостинг →

| 37 зубцов

Этап 2. Материалы
Спицы приготовила разные.
1.Адди круговые № 2-3. После экспериментов остановилась на № 2 (как всегда)Вяжут ровно, легко, но свободно, поэтмоу петля получается крупная, крупнее чем хочется, а уменьшить номер спиц, значит увеличить нагрузку на руку
2. Какие то китайские круговые купленные на ebay по смехотвороноей цене 10 баксов за 15 штук да еще и в чехле-книге. НА отличной металлической крученой леске. Тут китайцы отработали четко
3. Советские прямые № 2.
Перпробовала все, остановилась на китайских №2. Очень четко держат петлю, не увеличивают ее в размере как Адди, не надо вечно держать вязание на каленях, как на прямых советских.
Вывод по спицам- спицы подбирайте удобные для себя
Если вяжите очень свободно, то уменьшите номер спиц, иначе петля будет большой, рыхлой и после блокировки вообще громадно, не будет смотреться.

| 37 зубцов

Этап 2 Материалы
Пряжа. Сней проблем не было. Пряжа оренбургский губерлинский пух. Специально заказывала на теплый платок на х/б основе. Ждал своего часа 😃
Замена. Замена - что нашли в закромах. 😏 Можно "ТАйга" , шерсть, мохеры. Возможные замены обсуждались в теме -ищите (это ваше ДЗ! 😂 )
Толщина примерно 700 до 1000 м на 1000гр подойдет
Ожидаю расход (учтите по моим спицам и моей руке и моим запросам и того что у меня пряжа на х/б, а это тяжело) около 500 граммов
Тайга, мохеры, пух на вискозе пр. попросят другой расход пряжи


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания