Оренбургский платок!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Вайли, Сен 26, 2012
Вайли

! ! ! ! ! ! ! -0/2
! ! ! ! ! ! - -0/2
! ! ! ! ! - - -0/2
! ! ! ! - - - -0/2
! ! ! - - - - -0/2
! ! - - - - - -0/2
! - - - - - - - 0/2
Как-то такой объемный кубик получался. Все поле середки заполнено такими кубиками. Я вспомнила, что раньше таким узором шарфы и кофты вязались, но вот сам узор толком не помню, искать нужно.
.

Можно расшифровать значки? 😳

Вайли, Сен 25, 2012
Вайли

Теперь вяжут из итальянской ⁉ пряжи. Италия закупает пух в Китае, Китай - ...в Оренбургской области,.

😂 😂 😂 👍 👍 👍

Toshka, Сен 26, 2012

PS. я тут со своими 6 кг пуха разорилась и заказала вот такой http://www.classiccarder.co.uk/drum-carders/standard-drum-carders/ кардер, 72tpi и к нему доп. барабан 120tpi. Думаю теперь дело пойдет быстрее)))

[/quote]

72tpi - это на шерсть грубую типа... романовской. 120 - это туда сюда, но такой кардер только волгоградский более менее прочесывает и то если сильно трепать, колтуны будут. оренбургский - это могу показать что он с ним делает... короче слезы. более менее есть шанс у канадского кардочеса за аж 3 штуки канацких и это без пересылки

Гость, Сен 26, 2012
lilyausa

120 - это туда сюда, но такой кардер только волгоградский более менее прочесывает и то если сильно трепать, колтуны будут. оренбургский - это могу показать что он с ним делает... короче слезы. более менее есть шанс у канадского кардочеса за аж 3 штуки канацких и это без пересылки

ТАк насколько я поняла оренбургский счесаный и купить-то негде.... У меня пух из Дагестана, даже не знаю какой породы козы, дагестанские, наверно. Есть еще килограмм придонской, но он буквально рассыпается в руках, колтунов нет вообще. Думаю сначала чесать на 72, чтобы убрать колтуны, а потом 2-й раз уже на 120.

кардер сам делает колтуны при втором прочесе. эти кардеры заточены на среднюю шерсть а не тонкую шерсть или на пух. пух слишком тонкий для 72, там прочеса не будет, на 120 если прогнать посли этого оно будет перечесаное и сделает колтуны. шерсть которая 13-15 микрон наче чесать в ручную, или на атрик грин суперкардер у которого мельче сам барабан и подающий барабан двойной. этот кардер проходит тонкий материал. ваш кардер не сильно хоошо работает даже на альпаке. это шерстяной карер, на шерсти средней и грубой - это самое оно, машина зверь будет. на пухе - надо другую машину

Знаете, я преклоняюсь перед мастерицами, которые прядут пух и вяжут оренбургские паутинки-такая тончайшая работа!!! Я получила от Фании пряжку пуховую-попробовала вязать-тонкое полотно аккуратно у меня не получается, все сикось-накось... Я никогда не вязала из таких тоненьких нитей, я решила, что добавлю к пуховой тоненькую мериносовую цветную нить-например розовую и получится розовое изделие в облаке белого пуха...

Toshka
Вайли
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Можно расшифровать значки? 😳

Ну это я по-быстрому сама придумала. Вся середка выглядит как вафельное полотенце, только ячейки 3-5 см. Каждая ячейка поделена по диагонали: один треугольник - лицевыми, другой - изнаночными. ряды и края отбиты "бортиком". Узор получается двухсторонний и объемный. Надеюсь понятно высказалась.
Вот что-то похожее, но совсем не то

Спасибо, поняла, а бортик 0/2 - это как?

0/2 - это накид и за две. Я так подумала. Я сначала удивилась, а лишь потом стала думать как это связано, а картинки уже нет. Вязка очень плотная, просвета почти не видно, накиды очень маленькие. Тем не менее, платок такой объемный, вес есть, но не тяжелый, легкий. Я не могу сразу и придумать с чем сравнить то. Все современное такое... такое.. ну грубое что-ли, рыхлое. видать современное сырье толстое.
Если еще раз представиться случай, попрошу фото сделать.

А-лена, Сен 26, 2012
А-лена

Знаете, я преклоняюсь перед мастерицами, которые прядут пух и вяжут оренбургские паутинки-такая тончайшая работа!!! Я получила от Фании пряжку пуховую-попробовала вязать-тонкое полотно аккуратно у меня не получается, все сикось-накось...

У меня тоже не так как у Фании. Сознаюсь, грешна, вяжу из ее пуха, ношу, но вчера заказала себе у нее платок 😳 - нет у меня той руки, что у нее. У нее петельки совершенно другие, так ровненько, слаженно.
У меня все же какая то европейская вязка. Хаапсалу вот у меня отлично смотрится.
Как уж они там руки держат в Оренбурге, на каких спицах вяжут?
. Хотела съездить в Оренбург зимой и все посмотреть, а как глянула на цены на самолет и поезд, так сразу стала остывать. Может не только от руки зависит, но и от спиц.
Фания мне написала, что я сильно свободно вяжу. Так я же на Адди, а на них плотно не повяжешь.
НУ, в общем, у меня пока расстройство с вязанием - рисунок есть, а качества, того, как я хочу, как я видела - нет. 🙄

Доброго всем дня! Прошлую зиму не довязала платок из Пехорки "Оренбургская". Не хватило ниток, а докупить никак не могу, Нет их нигде. Не хватило буквально полмоточка. Может есть у кого в остатках. SOS!

А-лена, Сен 26, 2012
А-лена

Знаете, я преклоняюсь перед мастерицами, которые прядут пух и вяжут оренбургские паутинки-такая тончайшая работа!!! Я получила от Фании пряжку пуховую-попробовала вязать-тонкое полотно аккуратно у меня не получается, все сикось-накось... Я никогда не вязала из таких тоненьких нитей, я решила, что добавлю к пуховой тоненькую мериносовую цветную нить-например розовую и получится розовое изделие в облаке белого пуха...

Платки по 300-400 петель я вяжу на Адди 1,5 мм кольцевых. Бабушка и тетки вязали пуховые платки (с глухой серединой бисерные) на самодельных спицах из сталистой проволоки по 1 мм диаметром. Мне проще всего вязать на бамбуковых 2 мм - гладкие, но нитка сама не скатывается, очень удобно. Но меньше 2 мм их не бывает, и петля получается большая для пуха на шелковой основе.

makaruza
Попоробуй тут - быстрее будет, если через интерент закажешь
http://ajur-shop.ru/Orenburgskaja.html
или тут.http://klubki-v-korzinke.ru/product/prjazha-pehorka-orenburgskaja-166-surovyj-/ Разброс в ценах приличный правда

Спасибо за подсказку! Попробую прорваться.

Дидро, Окт 09, 2012
Дидро
А-лена
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня тоже не так как у Фании. Сознаюсь, грешна, вяжу из ее пуха, ношу, но вчера заказала себе у нее платок 😳 - нет у меня той руки, что у нее. У нее петельки совершенно другие, так ровненько, слаженно.
У меня все же какая то европейская вязка. Хаапсалу вот у меня отлично смотрится.
Как уж они там руки держат в Оренбурге, на каких спицах вяжут?
. Хотела съездить в Оренбург зимой и все посмотреть, а как глянула на цены на самолет и поезд, так сразу стала остывать. Может не только от руки зависит, но и от спиц.
Фания мне написала, что я сильно свободно вяжу. Так я же на Адди, а на них плотно не повяжешь.
НУ, в общем, у меня пока расстройство с вязанием - рисунок есть, а качества, того, как я хочу, как я видела - нет. 🙄

Так ведь опыт-мастерицы Оренбурга сколько лет вяжут-сколько людей теплом этим согрели... А мы хотим-что бы сразу и все получилось... 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания