многоярусная юбка - как рассчитать ярусы?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
amordeverano, Мар 07, 2015

amordeverano , очень похоже что юбка на фото скроена по косой. Когда ярусы кроятся по косой , юбка иначе ложится , элегантнее что ли. И как будто двойные ярусы. То есть каждый ярус идет со своим подкладом. И именно к нему пришивается следующий ярус.
Простите , очень косноязычно выразилась....

а может кто нибудь выложить фото юбочек с разным коэффициентом.
интересуют 1,2 ;1,4 ; 2; 2,5 ;2,8 ;3 ну и если вдруг существует в природе свыше трех.

а то не могу определится.мне бы сравнить.

Ещё одна юбка. Ещё более плотная, чем предыдущая.
Срочно понадобилась домашняя юбка, ткани подходящей не было, но "за неимением гербовой пишем на простой".
Ткань (интерьерный икеевский хлопок) скорее подходит для скатерти, а на для юбки, но готовая вещь отнюдь не стоит колом, а образует приятный А-образный силуэт.

на фотохостинг →

Шила вручную, но благодаря упрощённой обработке краёв (просто разлохмачено) и клеточкам (сборку делала вместе с намёткой: две клетки верхнего яруса соответствуют трём клеткам нижнего) сшила достаточно быстро, за три вечера.

Четыре яруса с коэффициентом сборки 1,5: первый - 1м, второй - 1,5, третий - 2,25, четвёртый - 3,38.
Высота ярусов: верхний - 21см, остальные - 26см. Пояс - 4 см.
Расход ткани: 1,6 при ширине 1,5.

Вот тут есть даже таблица с коэффициентами сборки. 😏 http://ledimai.ru/jarus.htm

таблицу я уже видела.мне бы на сами образцы посмотреть.и понять нужно ли мне заморачиваться на юбку с нижним ярусом 27 метров или 9-10 метров вполне пристойно выглядят.
из работ swet_ka сделала вывод что k=1,4 и k=1,5 для меня маловаты.следовательно k=1,2 тоже рассматривать не стоит.

MaaR

таблицу я уже видела.мне бы на сами образцы посмотреть.и понять нужно ли мне заморачиваться на юбку с нижним ярусом 27 метров или 9-10 метров вполне пристойно выглядят.

Посмотрите, вот тут Юля_мим показывала свою юбку, нижний ярус - 840см, полтора солнца. Очень хорошо смотрится 😃

MaaR

из работ swet_ka сделала вывод что k=1,4 и k=1,5 для меня маловаты.следовательно k=1,2 тоже рассматривать не стоит.

Мне кажется, что чем тоньше ткань, тем больше нужен коэффициент. Или же большее число ярусов. Если делать, скажем, 8 ярусов, то даже для самой тонкой летящей ткани хватит сборки 1,5.

Привет всем! Подскажите пожалуйста, какой коэффициент брать для пышных форм? у меня ткань - тонкое масло, объем бедер 140.. я посчитала на 1,3 и шесть ярусов - не многовато это? 🙄

Gelionas,не много получится.
а именно : 5,2 метра -длинна самого нижнего яруса.
для сравнения 6,3 метра по низу получается у юбки-солнце (при длине 1м,,7,5 метров при длине 1,2 метра)

я вот тут снова пыталась посчитать юбку в 5 ярусов с коэффициентом 2.нижний ярус вышел в 24 метра.вот это точно много.да и ткани 6,2 метра потребуется при ширине 1,5.сижу и думаю не перебор ли?

потому что на сайте лавка мастеров предлагают юбочки-макси с нижним ярусом 9-11метров.и уже нормально выглядят.а у меня 9-12 метров выходит в рассчетах ярус №3 (тот что чуть коленную чашечку прикрывает).
вот и недоумеваю.

а пробовал кто нибудь варьировать коэффициент сборки от яруса к ярусу?

в общем думала я,думала и нашла как этот злобный коэффициент высчитывать.именно высчитывать ,а не подбирать.
введем несколько параметров:
а= объем бедер+добавка на свободное облегание.
n-чисто ярусов.(считаем от 0-это ярус ,который идет первым сверху и равен а )
L длинна юбки в области самого нижнего яруса.
0 ярус=а
1ярус =а*k
2ярус =a*k*k....
n ярус= а*k*k*k*k.....(в общем k в степени n)
зная L,a,n можно получить подходящий коэффициент k.
k= корень степени n от (L\а)
в общем оказалось,что для 6 ярусов(считая 0),при а=110см,длине низа =10м.получили k=1,5549
всем спасибо.помощи больше не надо.этот странный расчет оставлю здесь.вдруг кто то еще кто то задался вопросом как выбрать коэффициент,не угадывая,не на глаз и не переборщить с длинной самого нижнего яруса.а то 24-27 метров по низу-это как то не то.

Gelionas, Апр 27, 2015
Gelionas

Привет всем! Подскажите пожалуйста, какой коэффициент брать для пышных форм? у меня ткань - тонкое масло, объем бедер 140.. я посчитала на 1,3 и шесть ярусов - не многовато это? 🙄

Такие юбки не полнят даже очень пышных дам, если они длинные ( хотя бы по лодыжку), а вот коэффициент сборки все-таки лучше подбирать, отталкиваясь от ткани. Присборьте на предполагаемый коэффициент два лоскута высотой с ярус и посмотрите. Вообще коэффициент 1,3 мне не кажется большим, а вот шесть ярусов -может и много. Масло тяжеленькая ткань, может и четырех ярусов хватило бы?

MaaR, Май 05, 2015
MaaR

в общем думала я,думала и нашла как этот злобный коэффициент высчитывать.именно высчитывать ,а не подбирать.
введем несколько параметров:
а= объем бедер+добавка на свободное облегание.
n-чисто ярусов.(считаем от 0-это ярус ,который идет первым сверху и равен а )
L длинна юбки в области самого нижнего яруса.
0 ярус=а
1ярус =а*k
2ярус =a*k*k....
n ярус= а*k*k*k*k.....(в общем k в степени n)
зная L,a,n можно получить подходящий коэффициент k.
k= корень степени n от (L\а)
в общем оказалось,что для 6 ярусов(считая 0),при а=110см,длине низа =10м.получили k=1,5549
всем спасибо.помощи больше не надо.этот странный расчет оставлю здесь.вдруг кто то еще кто то задался вопросом как выбрать коэффициент,не угадывая,не на глаз и не переборщить с длинной самого нижнего яруса.а то 24-27 метров по низу-это как то не то.

Вот спасибо, а то я уже ничего не понимаю, то там посмотрю, то там рассчитаю 😂
А юбка у Вас уже готова? Вам нравится как сидит? Сколько ткани у Вас ушло и при какой ширине?

Тамолина, Май 07, 2015

эта юбка-не готова.я отвлеклась и пошила другую.
из 3,2 метров ткани(шир 150см).
с k=3.динной чуть ниже колена.
0-110см*20см
1-3метра *25см
2-9 метров *25см.
ну просто стало слишком интересно как же все же ведут себя большие коэффициенты.

на эту юбку ткани уйдет 3,1 метра.при ширине 1,5м.(длина юбки 102см,ширина жопы+облегание 110см.)
полосы уже нареза осталось собрать

MaaR, Май 08, 2015
MaaR

.я отвлеклась и пошила другую ...динной чуть ниже колена.

на эту юбку ткани уйдет 3,1...
полосы уже нареза осталось собрать

Было бы здОрово, если обе юбочки потом покажете.
А я еще и ткань то не купила, но все же думаю длинную сшить)))

Kira Sard

на фотохостинг →

И вопрос ко всем...знающим.
Как в этой юбки добились такого эффекта на месте притачивания оборки? есть подозрение что там широкая резинка...но как тогда присоединить эту оборку?Заранее благодарна всем за помощь 💟

Здравствуйте, Девы! Сделала расчеты и сшила такую юбку, но выкладывать не стала, т.к. думала, что вышло не то - средний ярус прямой под тяжестью нижнего, а нижний чуть фонариком. Год носила так, теперь перешила и увидела, что юбка просто копия! 😃 если кому нать - выложу пропорции, жаль без фото... получается оч.интересно и удобно.
Я в этой красоте на велосипеде ездила - от резинки юбка не задирается и ехать удобно, еще верхний ярус на чуть беременное пузико натягивала - тоже хорошо 😃

MaaR, Май 04, 2015
MaaR

а пробовал кто нибудь варьировать коэффициент сборки от яруса к ярусу?

Вот я не дождалась совета и сделала таким образом - купила тонкий штапель темно синего цвета. первый ярус по ширине бедер, второй с коэффициентом 1.3, третий- 1.5, четвертый, пятый, коэффициент 1,8, шестой ярус сделала из тонкой сетки такого же цвета (типа оборка, не оборка) с коэфициентом почти 1,1 - не хватило три метра ткани потому что... по подолу вышло 11 метров у меня. отпарить осталось и обработать швы внутренние.. Надеюсь я понятно излагаю)))) как руки дойдут до конца я обязательно фото выложу 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания