Коверлок (оверлок) Меррилок. Все модели (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы с видео МК находится тут
Вторая часть темы тут

Merrylock FAQ находится тут

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазины оборудования.

Всех владельцев Мерриков поздравляю с открытием третьей части темы 😃
Девочки, большое спасибо всем, кто собирал Merrylock FAQ!
Мерик 011 у меня уже больше года, мы с ним вполне подружились.
В FAQ заглядываю регулярно, чтобы чего-нить нужного не забыть.
Вот что заметила - про ИГЛЫ написано много всего нужного...но мне неясен вот этот момент (3 стр. FAQ - http://club.osinka.ru/topic-72269?&start=30 )

на плоском трехигольном шве постоянно рвалась нить правой иглы.

Проверила заправку нитей, иголки, отрегулировала натяжение (правая сильнее всех натянута), все равно рвет. Поменяла иглы местами (может игла бракованная), все равно рвет именно правая. По новой перезаправила все нити, поменяла иглы на орган стрейч - стала шить идеально! Только понять не могу: что же было не так?

"...поменяла иглы на орган стрейч ..." - На распошивалке?
❓ Разве можно использовать на плоских швах какие-либо другие иглы, кроме ELx705?
О каких иглах тут идет речь?

Я шью только Шметцем ELx705 и на оверлочных и на плоских швах (знаю, что на оверлочных можно применять 130/705).
Очень сложно подшить изделие из тоненькой вискозы с лайкрой двойным узким плоским швом - делает пропуски.

Девочки дорогие, подскажите пожалуйста, я никогда в жизни не шила на оверлоке видела их только в магазине, с техникой я на "ты" с любой, швейные машинки у меня было три-в детстве подольск, потом простенький бразер и теперь компьютерная жаномка. очень хочу шить трикотаж, шью для детей (дочка и куча племяшек),планирую шить и для себя. так вот уж очень мне понравился Мерилок011, возник вопрос новичку сильно сложно с ним разобраться?

Galchonok80, скажу сразу - оверлок (коверлок) сложнее, чем швейная машинка. Хотя бы потому, что там не одна нитка и шпулька 😃 Надо настроить себя на то, что сразу, достав из упаковки, шить не будете. Потратите какое-то время (день, два, неделю) на освоение, а потом будет легче. Внимательно читайте инструкцию, посмотрите faq, там есть фотографии правильной заправки, на самом меррилоке всё показано цветными кружочками. Надо быть спокойной и внимательной 😃 Тогда через пару месяцев будете заправлять на автомате и шить тоже 😃
Не волнуйтесь, почти у всех нас такая техника первая, т.е. кроме обычной швейной машинки в глаза ничего не видели. Я его достала из коробки, посмотрела - ууууууух прямо фантастика какая-то! 😃 Два дня не трогала, привыкала. Потом стала по инструкции делать все швы - причём желательно это делать на простой тряпочке, разноцветными нитками, тогда будет понятно кто куда идёт и если шов не очень получился, тоже очевидно где что поправить. Кстати, эти образцы до сих пор у меня лежат в инструкции 😃 Почему образцы - если Вы шьёте вещь, то она подстёгивает, мол, надо закончить, что ж она лежит недошитая, два шва а я всё никак... Если что-то не получилось - вильнула ткань, нож срезал лишнее; неправильная строчка, пришлось распарывать, остались дырки - опять же расстройство. А когда просто делаешь образцы - сидишь и спокойно ковыряешься 😃
Ну и напоследок - да, меррилок отличается от швейной машины. Но не сильно отличается от любого другого оверлока-коверлока 😃 Поэтому если Вы решили купить коверлок - все вышеперечисленные советы пригодятся вне зависимости от модели 😃
Удачи 😃

Galchonok80, если Вы со швейной техникой "на ТЫ" - Мерик освоите легко - ничего сложного, просто внимательно читаете инструкцию (довольно бестолковую, кстати) и по картинкам заправляете коверлок. Ну, и конечно попутно заглядываете в сюда - в Merrylock FAQ.
Я освоила азы - заправку, настройку разных швов, шитье образцов за вечер.
Тоже много было разных машинок еще с детства 😃

_fera_, galaan спасибо, надеюсь скоро я стану счастливой обладательницей Мерилока

Ура ! Привезли моего меррика 011 Девочки,принимайте в свою компанию!Я его как только достала сразу поняла -это моя машина ,попробовала плоский шов на который он был настроен -чудо!Он совсем не шумный,как будто журчит тихонько.Наверное будем мы с ним дружить.Инструкция на русском,и еще большой красочный альбом под названием"Описание для работы с доп.лапками",с фотками и очень подробной инфой.Девочки еще раз спасибо за помощь в выборе коверлока,иду изучать,наверное спать сегодня не захочется

светлана61,а вы бы не могли, спустя некоторое время,отсканить и выложить этот "альбом для работы с дополнительными лапками"? Когда я покупала свой Меррик,то у меня такого альбома не было.Лапки-то я купила уже давно,но пока не использовала,тк нет приличной инструкции,а то,что прилагалось к ним-инструкцией назвать трудно. Я думаю,многие девочки Вам были бы благодарны за это.Скан желательно сделать также цветным.Может производитель какие тонкости раскрыл для более простой работы с ними,тк по некоторым лапкам были нарекания.

конечно ,обязательно все выложу,альбом на мой взгляд очень подробный.На каждую лапку подробно описано пошагово как пользоваться .т.е.подготовка оверлока,настройки,какой шов .натяжение,и фотки.Я побаловалось плоским швом на разных тряпочках и видимо неправильно сняла ткань,что то нарушилось.Так что сейчас пойду все перезаправлять на оверлочные швы,видимо нитка гдето выскочила.Боюсь только не пропустить какую нибудь кнопочку ,которую надо или отключить или подключить,как то в инструкции все разбросано,пока не все понятно

tataloki, вы решили свою проблему? я тоже с этим столкнулась и обдумываю как с ней справиться.

Девочки, я тоже очень мечтаю об этой машине, уже на первый год. 😘 Пока обхожусь овелоком.... Всё никак не сэкономлю на коверлок. 🙁 Надеюсь к зиме наэкономить. 😈

Девочки, подскажите, плиз, насколько необходимы всякие лапки и др приспособления ?Можно ли обойтись без них?Или есть какие-то наиболее востребованные ?

Девочки, дорогие! Помогите кто чем может! Сил моих больше нет!
Обладательницей Мерилока 011 я стала чуть больше месяца назад. Все швы опробовала. Подружка попросила подшить низ туники из бифлекса узким плоским швом - блеск получилось! Я на радостях тут же решила и себе туничку из бифлекса сделать... дошла до низа... и тут началось!!! При узком плоском шве нить петлителя c левой стороны висит свободно и образуются вот такие "крендельки":

на фотохостинг →
Извините за рисунок - нарисовала как смогла...))) И еще иногда с левой стороны пропускает стежок.
А при выполнении широкого плоского шва нить петлителя сжимается так, как будто натяжение выставлено до предела.
Мне кажется, что дело в натяжении нити цепного петлителя. Скажите, как можно это проверить? И что мне вообще можно сделать в этой ситуации?

Традесканция, если оверлок уже есть, может проще распошивалку докупить? 😃
Ларлен, приятны, но совершенно не жизненно необходимы 😃 У меня набора нет, пару раз брала у подружки - резинку пришивала и леску. Но если б не было, не расстроилась бы (за такие деньги 😈)
LiniLin, а Вы натяжение подстраивали? 🙄

galaan

Традесканция, если оверлок уже есть, может проще распошивалку докупить? 😃
Ларлен, приятны, но совершенно не жизненно необходимы 😃 У меня набора нет, пару раз брала у подружки - резинку пришивала и леску. Но если б не было, не расстроилась бы (за такие деньги 😈)
LiniLin, а Вы натяжение подстраивали? 🙄

Не знаю даже, 😈 , так эту машинюшку хочется. А что из распошивалок можете посоветовать? 🙄 Проверенное и шустренькое? В какую темку залезть?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания