Коверлок (оверлок) Меррилок. Все модели (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы с видео МК находится тут
Вторая часть темы тут

Merrylock FAQ находится тут

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазины оборудования.

Девочки, возила я свой Меррик мастеру. Посмотрел, сказал все цело .Но тоже левая игла на оверл шве не петляла и болты подкручивал, а потом выяснилось что нить игольная в"прорези рычага нижнего устройства (на схемах №6),попала под рычаг". Убрал перезаправили и ура стал шить. Только вот тоже пришлось ослаблять красн нить, т.к. получались воздушными петли. Забрала из мастерской домой и сшила неск. вещей.
Потом перенастроила на распошивалку и сделала нужные строчки. все хорошо было.

Но сегодня.... ,опять сделала 4х нит шов и 🙁 левая игла опять не цепляет. Уже неск раз полностью перезаправила, все проверила -не шьет. Расстроилась,решила завтра еще раз к нему подойдут.
❓ А так должно быть что на оверлочном шве лев. игла на 1 мм как бы располагается кзади от правой???? Посмотрите пож-та.

Может кто то уже менял иглодержатель - как вы узнали что он у вас сломан???
Мне мастер сказал, что это у них слабое место (в Новосибе мастер сказал, что сейчас сплав нормальный и поломок таких реже встречается). Просто думаю вдруг в иглодерж дело, так уже готова поменять, лишь бы шить на нем спокойно 😕

Лик@

❓ А так должно быть что на оверлочном шве лев. игла на 1 мм как бы располагается кзади от правой???? Посмотрите пож-та.

Лика, посмотрела, начертила линию на бумаге, обе иглы в нее попадают, т.е. не кзади (если я правильно тебя поняла).

Здравствуйте. Может, кто разговаривал с мастерами по такому вопросу. Иногда возникает необходимость шить на оверлоке MerryLock очень медленно (криволинейные участки). И вот я начинаю мееееедленно нажимать на педаль, машина урчит несколько секунд без движения, постоянно останавливаешься, снова меееедленно нажимаешь.
Это не вредно для двигателя - такое длительное урчание без движения? Чего-то мне боязно .... 🙄
А по-другому, наверное, и не сделаешь, если надо очень медленно.

Осиночки,обладательницы Merrylock довольны ли вы качеством,меня смущает,что это марка Тайвань?
В принципе сейчас все марки в Тайване и Китае делаются.Но я работала в иностранной компании,у которой производство и сборка в Беларуси и Тунисе,и знаю,что ИСО и политика качества всё равно будут,как в фирме,а не как в стране-производителе.Т.е. например японская марка произведённая в Китае-это не тоже самое,что китайская марка.
А тут фирма-Тайвань,страшновато.Как долго служит у вас?Начались ли через какое-то время проблемы?И ещё вопросик,есть ли в списке гарантийных центров (в инструкции обычно пишут)Ливан или хотябы Иордания,Сирия,Дубаи?

Девочки поменяла иголки, вроде стали ровна (наверное погнулась).
Но не шил шов А, перепробовала всякие швы 5 нит шил отлично и другие тоже кроме оверл В,А иG (ошиблась стояло на букве С и шило, смотрю рыхло -обрадовалась что хоть цепляет, а когда переставила на А опять не цепляла). на G нитку обрывало оранж. незнаю что случилось потом (перезаправляла кучу раз и строчила). В итоге стало шить и шила на G (трехнит оверл шве для трикотажика), на А побоялось уже ставить 😊 . Сшила вещи (но на утолщениях обрывалась нит, поэтому приходилось медленно шить ).
Поняла что с иглодерж впорядке , т.к. остальные строчки шил нормально (цепной шов+оверл вообще отлично). незнаю мож капризничал. сейчас опять на плосковшовке стоит.
к выходным попробую опять пошить, мож на А зашьет 🙄

Девочки а у вас такие капризы бывают???

Девочки подскажите пож-ста.
уверена вы давно шьёте на мерике. и вы уже приспособились к нему 😊
Как быстрее переключаться с оверлока на плоскую строчку? вернее на каой строчке ( 2-х -3х. нит и т.д. ?) проще переключаться с наименьшой перестройкой (заправкой ниток и вставление иголок) с оверлока на плоские стежки?
гдето когда то читала в теме про строчку Flatlok 😳 как то с ней девочки вроде быстро переключались . если я не ошибаюсь. Но сообщение это потеряла 🙁
Подскажите по-ста своими советами в этом. очень вас прошу. а то я Первое время шила только плоскими швами, а теперь только оверлочной строчкой. Хочется шить правильно и переключаться по быстрому.
Спасибо.

Alenka4

Здравствуйте. Может, кто разговаривал с мастерами по такому вопросу. Иногда возникает необходимость шить на оверлоке MerryLock очень медленно (криволинейные участки). И вот я начинаю мееееедленно нажимать на педаль, машина урчит несколько секунд без движения, постоянно останавливаешься, снова меееедленно нажимаешь.
Это не вредно для двигателя - такое длительное урчание без движения? Чего-то мне боязно .... 🙄
А по-другому, наверное, и не сделаешь, если надо очень медленно.

Если машина "урчит" - помогайте ей, подкручивайте рукой маховое колесо.
При прохождении "трудных" (очень закругленных) участков я просто кручу колесо рукой. Получается медленно, но зато гарантия ровной строчки.

iz-2009

Девочки подскажите пож-ста.
уверена вы давно шьёте на мерике. и вы уже приспособились к нему 😊
Как быстрее переключаться с оверлока на плоскую строчку? вернее на каой строчке ( 2-х -3х. нит и т.д. ?) проще переключаться с наименьшой перестройкой (заправкой ниток и вставление иголок) с оверлока на плоские стежки?
гдето когда то читала в теме про строчку Flatlok 😳 как то с ней девочки вроде быстро переключались . если я не ошибаюсь. Но сообщение это потеряла 🙁
Подскажите по-ста своими советами в этом. очень вас прошу. а то я Первое время шила только плоскими швами, а теперь только оверлочной строчкой. Хочется шить правильно и переключаться по быстрому.
Спасибо.

Присоединюсь к вопросу )) Я до сих пор шью только плоским швом.
Но надо же когда-то переходить на цивилизованные способы шитья.

Ms.Valensia
iz-2009
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Присоединюсь к вопросу )) Я до сих пор шью только плоским швом.
Но надо же когда-то переходить на цивилизованные способы шитья.

Легкий переход получается с трехниточной эластичной оверлочной укрепительной строчки (G) на узкий плоский шов (К) - я их использую для пошива трикотажных футболок, толстовок. Петлитель приходиться, конечно же, полностью перезаправлять, а игольные нитки переставляю только в прорезях ( на иглодержателе и те,что повыше)

| распошивальный шов

Всем добрый вечер.
Прочитала вроде все, но не нашла ответа на свой вопрос - если пропустила, не судите строго - просто ткните носом, где читать 😃

У меня Меррилок 007. Разобралась с ним быстро, шьет отлично, все нравится.
Но вот с распошивальнам швом... Как бы попонятнее описать... Получается, что шьешь с лицевой стороны, и надо, чтобы край загиба был точно между иголками. Но у меня не получается... В итоге с изнаночной стороны то лишняя ткань появляется за самим швом, то вообще прошиваю только один слой, а второй недостаточно был подогнут. Может есть какие-то секреты или спец. лапки? И еще, я так понимаю, что при распошивальном шве этот коверлок ничего не режет?

| Re: распошивальный шов
Ollanta

Всем добрый вечер.
Прочитала вроде все, но не нашла ответа на свой вопрос - если пропустила, не судите строго - просто ткните носом, где читать 😃

У меня Меррилок 007. Разобралась с ним быстро, шьет отлично, все нравится.
Но вот с распошивальнам швом... Как бы попонятнее описать... Получается, что шьешь с лицевой стороны, и надо, чтобы край загиба был точно между иголками. Но у меня не получается... В итоге с изнаночной стороны то лишняя ткань появляется за самим швом, то вообще прошиваю только один слой, а второй недостаточно был подогнут. Может есть какие-то секреты или спец. лапки? И еще, я так понимаю, что при распошивальном шве этот коверлок ничего не режет?

Обычно подгибаю с запасом, а потом лишнее на изнанке отрезаю. При распошивальных швах нож отключен, поэтому ничего не режется.

| Re: распошивальный шов

Обычно подгибаю с запасом, а потом лишнее на изнанке отрезаю. При распошивальных швах нож отключен, поэтому ничего не режется.

[/quote]

А отрезаете, я так понимаю, просто ножницами по краю строчки?

Ага, хорошими ножницами, очень аккуратно, шить быстрее получается, чем потом резать.

Понятно, спасибо!

У меня Меррилок 011. И тоже бывают проблемы с плоским швом. Но я заметила, что если ткань лежит ровно, в два слоя, под лапкой нигде никаких утолщений нет - шьет прекрасно. Если под разными иглами разное количество слоев ткани, или попадается утолщение, или под лапкой оказался соседний шов, одним словом, малейшая неоднородность - и все, капризничает, наматывается на петлитель, дырявит ткань.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания