Расскажите про знаменитые румынские кружева
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Пока меня тапками не закидали, скажу что брюгские еще не вязала, а то что я видела на фото в основном мне не нравилось, в сравнении с коклюшечным. Насчёт тонкой нитки верю, но это такая кропотливая работа! 😽

Мне тоже брюгге на фото не нравятся. Нет желания начинать вязать.

😳 так это, на фото оно ж всегда далеко от непосредственных ощущений))

Да и нормально, наверное, что всем разное по душе - благодаря этому мы приносим в мир разнообразие форм,текстур и узоров 🙄
Мне тоже коклюшечное нравится очень( правда, далеко не все его виды), но браться за него не стану. То, что мне очень нравится - то слишком сложно и кропотливо. А что погрубее да побыстрее создается, так на него время тратить не хочется, лучше крючком что-то нежное и сложное свяжу, раз уж душа лежит и руки тянутся к этому виду рукоделия 😊
У меня такой принцип - раз уж это мое увлечение, так пусть радость приносит 😃 . А спорить о предпочтениях - неблагодарное дело.
Речь выше шла о том, что в любом виде рукотворчества есть шедевры, до которых хочется дотянуться и какие-то вещи , повторять которые нет никакого желания.
Кого-то вдохновляет брюггское, а кого-то румынское, кого-то что-то иное. Главное чтобы нам это приносило радость от реализации себя в творчестве))
Успехов всем вам, дорогие рукодельницы! 😃

Bridgette
Евгения ст
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Евгения ст!
а если с виноградом салфетку делать, то наверное пришиваем работу
лицом к схеме и работаем по изнаночной стороне? А?

виноградины пришиваю на лицо, они же выпуклые, по-этому работаем по лицевой стороне, а сами виноградины желательно подбить слегка ватой, чтобы они более выпуклые были.

| румынское кружево

Natali Sazonova
Превосходные работы. 😘 😘 😘 Выше всяческих похвал. 🙉 🙉 🙉
Вы, наверное, давно работаете в технике "Румынского кружева".
Настолько тонкая и чистая работа!!! 💟 💟 💟 🌸 🌸 🌸

Да, я уже 10 лет работаю в этой технике. 😳

Natali Sazonova-обалдеть,какие шедевры!В ставке на спинку я увидела женщину,как богиню плодородия. 😃

Natali Sazonova, я тоже в восторге от ваших работ! Особенно в белом цвете! Скажите пожалуйста, какие ниточки вы используете в последних белых работах и номер крючка? Именно белое кружево мне кажется таким классическим, великолепным, бессмертным...

Добрый вечер! подскажите пожалуйста , при вязании румынского кружева переплетения иглой производятся по лицевой или изнаночной стороне (как в ирландском кружеве ,где мотивы приметываются к выкройке изнаночной стороной вверх)

у меня тоже вопрос есть - а ткань надо натягивать? на пяльца, например, или на подушку.

| модели одежды

Olgasharmi, ses
Вышивка иглой производится по изнаночной стороне работы. Мотивы пришиваются по контуру нанесенного на ткань рисунка изнанкой вниз.
В качестве рабочей поверхности можно использовать плотную ткань, типа сукна, только без ворса. На нее наносят рисунок, а затем пришивают мотивы и шнур. При натяжении нитей при вышивке такая ткань не позволяет стянуть работу. Пяльца не требуются.
Но можно использовать и приемы сборки ирландского кружева. Т.е. булавочками фиксировать контуры рисунка на планшете и выполнять игольные швы.

искусница
Спасибо огромное, что заметили. Спасибо за внимательное прочтение.
Я конечно же написала не то. Извините - ошиблась. 😳 😳 😳
Конечно же мотивы пришиваются лицевой стороной вниз, а работа идет по изнаночной стороне.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания