Картинка

ссылка картинки →

Краткое содержание сообщения:

У меня была задумка сделать эту вышивку небольшой, чтобы всегда можно было с собой носить. Не получилось бисеринки ровно расположить - так что при вышивании будет каждый ровнять их самостоятельно. Вместо круглых изображений бэкститчем лучше вставить что-то (бусины или стразины - ну люблю я их 😳 )
И попутно нарисовала Лунницу, которую буду для себя вышивать - мне больше такая нравится, может ещё кому-то понравится, поэтому и выкладываю.
Крутить можно и менять цвета можно: подстраивайте (сонастраивайте) под себя как нравится 😃
Лунница в современном трактовании считается женским оберегом или оберегом женского здоровья (из-за лунного цикла?) В нете пишут, что нося этот символ на шее в чистом виде или как элемент более сложного изображения, женщина соединяла энергетику собственной сущности с энергией мироздания, с творческой его стороной. Считается, что она предотвращает развитие различных заболеваний, способствует легкому течению беременности, уменьшает боль при родовых схватках.
Из книги Б. А. Рыбакова "Язычество Древней Руси", Часть третья "Двоеверие - 11-13 века", глава "Народные обереги": Лунница - исключительно женский оберег, так как луна всегда считалась женской планетой. Лунница оберегала от ночных духов и нави, просыпающихся при свете луны. Их изготавливали, как правило, из серебра или другого серебристого металла, символизирующего луну. В XII-XIII вв., особенно на вятической земле, были распространены круглые прорезные подвески, в центре которых помещены изображения лунницы и креста. Такие подвески представляют собой единый солярно-лунарный символ. В языческих представлениях солнце и луна являются космической брачной парой и покровителями супружества. Солнце и луна благоприятствовали жизни, здоровью и благополучию человека - отсюда охранительное значение их символов на амулетах.
...Так, например, открытая вверх дуга лунного серпа может означать не мужское, а опять же женское начало, чашу, собирающую и хранящую, Грааль, тогда опущенная вниз она будет чашей, дарящей и проливающейся, питающей. Данная работа посвящена лишь иному из многих пониманий (то есть нет единого понимания что же обозначает Лунница)
Так вот на основе прочитанного мне более всего понравилось описание и я сделала свой вывод про этот оберег "Лунница": верный спутник женщины с девичества до преклонных лет. Он верой и правдой служит своей обладательнице, поддерживая в самые ответственные моменты: дарит красоту, приближая встречу с суженным, наделяет достаточной силой и здоровьем для рождения детей, помогает сохранить привлекательность и жизнерадостность в зрелые годы. Оберег лунница заботится, чтобы его владелица при любых обстоятельствах оставалась женственной и ни в чём не нуждалась.


[img]https://pic.oscdn.net/pic/9942425/t[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/9942425/p[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/9942425/m[/img]

  Форум: Вышивка     Тема: Вышитые обереги
Беляна

Рег.
21.09.2012
Сообщ.
1270

Окт 07, 2015 12:49 | лунница

Перейти:  
 
 
Теги:
host