Картинка

ссылка картинки →

Краткое содержание сообщения:

За кулисами. Нагрудная вытачка и V-образная горловина

Я уверена, что многие из вас думают, что в теме настал конец вязальным урокам. Айсте с головой ушла в создание описаний и показывается в теме очень редко. С одной стороны это правда. У меня совершенно не остается времени. Создание описаний - очень трудоемкий и поглощающий процесс. С другой стороны, за последний год в процессе создания описаний я накопила немало практики, загорелось несколько "лампочек", многое вошло в систему. Я училась над ошибками. За это время сделала массу фотографий и теперь у меня есть много разных примеров. Все это вы можете найти в моих описаниях. Но ведь не все может понравиться, не все возможно успеть связать. Часто, когда вы задаете вопросы, хочется сказать: возьми то или то описание, вяжи, и там найдешь ответ! Но я понимаю, что это невозможно. И многие наработки могут уйти в забытие, если они останутся лишь в каком нибудь конкретном одном описании. Вот и родилась идея цикла "За кулисами".
В связи с этим я открываю в темке новый вязальный сезон. Приближается осень - золотой период вязания, и я приглашаю вас всех в третий вязальный класс. Почему третий? В первом классе мы просто вязали. Во втором мы путались и бились в поисках совершенной посадки. Было много открытий и много разочарований. В третьем классе я хочу идти дальше и создавать, применяя то, что мы с вами нашли. Кто в темке с ее начала, поймут, о чем я тут рассказываю. Новый сезон начну с нового цикла под названием "За кулисами". Я хочу вам рассказать, как создавались дизайны, объяснить некоторые технические моменты и показать ход мыслей, почему я выбрала такой или иной технический прием, а может, почему я не могла сделать иначе. И не обещяю, что будет просто и легко. Есть некоторые моменты, объяснению которым я еще не нашла слова. Может быть так, что все это вы уже слышали или читали, но за время нашлись нюансы или поправки, более точные определения. Также хочу подчеркнуть, что я не претендую ни на какие совершенные истины, я нахожусь в этом времени с таким видением вещей. Пройдет время, и мое видение может измениться. Если у вас есть другие наработки и находки, которые работают, пользуйтесь ими и поделитесь с нами.
Этот цикл коснется больше технической стороны и не всегда будет интересным, может быть иногда даже нудным, но техническая сторона редко когда веселит. Может быть и так, что мы притронемся к более интересным вещам, например, к идеям, которые витают в воздухе. Их просто надо поймать и с помощью нудной техники и цифер надеть на спицы.

В этот раз речь пойдет о фасонах с V-образой горловиной. Этот материал больше коснется кардиганов и жакетов, то есть, застегиваемых изделий. Если у пуловера достаточно глубокая V-образная горловина, ту же теорию можно применить и для него.
Начну с самого простого: как расчитать количество убавлений для V-образной горловины кардигана. Берем количество петель горловины спинки и делим пополам. Если в представленном примере ширина горловины спинки 30 петель (первый рисунок выкроек), для каждой полочки мы закроем по 15 петель, и суммарная ширина горловин полочек в конечном итоге будет ровняться ширине горловины спинки. Отсюда можем почерпнуть одну идею. Если мы вяжем кардиган, удобно, когда спинка имеет четное количество петель.
Все просто, пока мы вяжем по плоским и простым выкройкам. Если речь идеть о груди или даже о животе, перед обязательно должен быть шире спинки. На вопрос "на сколько" отвечает разница измерений половинных ОГ спинки и переда. В представленных рисунках разница половинных ОГ - 5 см, плотность вязания для удобства расчетов - 20 п. в 10 см. Эта разница совсем не зависит от свободы облегания. Если у нас общая свобода облегания, скажем, 10 см, мы распределяем эти 10 см по 5 см на спинку и перед, но перед все равно должен быть на 5 см шире. Если речь идет о фасонах "oversize", где общая свобода облегания превышает 25-30 см, перед по ширине может ровняться спинке и разницу в половинных ОГ можем игнорировать.
Скажем, что мы добавили по 2,5 см к каждой полочке, что по плотности добавило к каждой по 5 петель, в общей сумме - 10 (второй рисунок выкроек). Мы можем эти добавленные петли набрать сразу, особенно, если есть живот. Мы можем добавлять их постепенно по всей длине полочки у боковой линии. Мы можем добавить их от талии вверх (второй рисунок выкроек, более светлые линии). Такие прибавления должны остановиться до линии горизонтальной вытачки для груди, то есть, до самого широкого места. Дальше, двигаясь в область подмышек, продолжать прибавления нет смысла.
Что делать дальше с прибавленными петлями? У нас есть 10 лишних петель, или 5 см полотна. В итоге у плечевой линии мы должны выйти на такое же самое количество петель, какое есть на спинке. Я помню, что когда-то в теме поднимался этот вопрос, и было предложение убавить их в пройму. Так делать нельзя, и в будущем мы будем разбираться, почему.


[img]https://pic.oscdn.net/pic/10959449/t[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/10959449/p[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/10959449/m[/img]

  Форум: Авторские темы по вязанию     Тема: Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
aisteb1973

Рег.
16.12.2012
Сообщ.
4298

Июл 27, 2017 16:08 | За кулисами. Нагрудная вытачка и V-образная горловина

Перейти:  
 
 
Теги:
host