Картинка

ссылка картинки →

Краткое содержание сообщения:

МАСТЕР-КЛАСС ПО ЗАКРЫТИЮ ГОРЛОВИНЫ БЕЙКОЙ ИЗ КУЛИРКИ

Не секрет, что многие ценят, когда оверлочный шов притачивания обтачки горловины спинки в виде воротника, или резинок кашкорсе или рибаны, красиво закрыт бейкой. Я уже показывала, как закрыть этот шов притачивания киперной лентой вот ЗДЕСЬ. И именно этот способ лично мне нравится больше всего.
Но иногда нет необходимых материалов, попросту киперки, либо она не устраивает по цвету; либо речь идет о спортивных вещах, синтетических, и закрытие х/б нецелесообразно из-за режимов стирки и сушки таких вещей. Способ этот не придуман мною, я его подглядела в готовых фирменных вещах. Честно признаюсь, лично мне горловина получается толстовата. Поэтому имею в запасах кучку разноцветной киперки 😃
Последовательность пошива немного отличается.

Готовим бейку для обработки горловины. У меня это полоска кашкорсе. Длина у меня 3/4 от общей длины выреза горловины.

Стачиваю оверлоком

Как уже писала много раз, разворачиваю припуски на разные стороны, перемыкая в серединке, чтобы уменьшить толщину в месте шва. Можете прострочить прямострочкой и разложить шов. Мне лениво доставать и ставить машинку ради пары строчек, я все оверлоком делаю.

Вот так выглядит готовая.....и на свет видно припуски в разные стороны.

Скалываю по краю обтачку с горловиной, по меткам середин.

Отрезаю бейку обработки шва. Ширина ее - линейка, 3см. Как писала, я много чего меряю линейками, у меня из 2 вида - 3см и 4см шириной. Длина - примерно половина ширины горловины.

Складываем пополам вдоль

Прикалываем поверх обтачки горловины

Получаем бутерброд: футболка, обтачка кашкорсе, обтачка кулирка

Концы бейки прикалываю булавкой, не доходя до края примерно 0,7-0,8см

Начинаем пришивать обтачку и бейку

Дойдя до края бейки, резко заворачиваем край на оверлочный шов. Вот для этого нам и нужна булавка в 0,8см - удержать бейку на месте и в то же время увести ее край в сторону.

Пришиваем дальше

Край в конце уводим в сторону так же, как и начало.

Прошиваем всю горловину одной строчкой. В результате вот что получается.

Отворачиваем обтачку на оверлочный шов

Обтачка из кулирки перекрывает оверлочный шов примерно на 1-2мм, не больше. То есть, моя ширина обтачки в 3см , сложенная пополам, как раз закрывает по ширине шов оверлока с прибавкой 1-2мм. Если у вас оверлочный шов узкий, мы можете рассчитать ширину своей бейки как 2 ширины оверлока плюс 3-4мм.

Собственно, раскладываем обтачку на оверлочный шов и пришиваем на прямострочке вкрай. Так выглядит начало и конец строчки.

Ну и готовый результат

Надеюсь, кому-то этот Мастер-класс окажется полезным! Удачи в пошиве!!! 😊

И, раз уж вылезла из подполья, покажу тут же свою мелочевочку, которая шилась между прочим 😊


[img]https://pic.oscdn.net/pic/10722730/t[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/10722730/p[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/10722730/m[/img]

  Форум: Авторские темы по шитью     Тема: Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
Веревочк@

Рег.
16.02.2011
Сообщ.
12362

Фев 11, 2017 16:08 | МАСТЕР-КЛАСС ПО ЗАКРЫТИЮ ГОРЛОВИНЫ БЕЙКОЙ ИЗ КУЛИРКИ

Перейти:  
 
 
Теги:
host