Картинка

ссылка картинки →

Краткое содержание сообщения:

Номинация I - Было старое - стало новое

Работа 1.1 - «Лис-хипстер»

Основа выкройки – модель 148 из Burda 2014-8, она и послужила идеей аппликации с лисой, но процессе милая спящая лисичка превратилась в строгого хипстера, а платье - в пуловер и юбку по отдельности. Выкройку брала размера 110 на очень худенькую дочь ростом 112 см, из изменений: боковые швы сделала более прямыми ( в исходной модели они сильно расширяется к низу), рукава сделала полной длины ( в модели 7/8) и завершила манжетами, по низу также завершила манжетой. 
Покупать для аппликации целый отрез ткани не хотелось, поэтому была запущена рука в ящик с вещами, ожидающими перешивки, а их там скопилось немало, благодаря постоянным свежим вливаниям от сестры и племянницы  В процессе раскопок так же была найдена толстовка из серого футера с петельками, которая стала основой пуловера. Юбка в комплект сшилась на глаз из запасов советской ткани прекрасного горчичного цвета от моей матушки. Единственная новая купленная мной часть этого комплекта – это рибана на горловине (манжеты на рукавах и внизу от толстовки), ну и конечно нитки и флизелин тоже новые  . 
Ткани из толстовки катастрофически не хватало, поэтому рукава пришлось делать из двух частей, а спинку из трёх, благодаря этому сзади получились интересные рельефные швы. На аппликацию пошли две майки: оранжевая и желтая, для очков был выкушен бочок бирюзовой футболки с неотстирывающимся пятном, нос – кусочек велюра. Изнанку аппликации постаралась сделать максимально аккуратной, все ниточки тщательно заправила внутрь. 
Вы думаете обрезки с фото отправились в мусорное ведро? Не тут-то было! Они были бережно сложены в «обрезочный» пакет и ждут своего звёздного часа в другом изделии 

Работа 1.2 - "Принцесса на горошинках".

Основа костюма - детская Burda 1/2004, мод. 636. Косынка - по свободной выкройке из интернета.
Материал: хлопковый костюм (жакет с коротким рукавом и широкая юбка миди), производства Венгерской народной республики, судя по всему примерно середина 1980-х годов. Фото остатков приложено, работа сшита давно, фото целого изначального изделия сделать не догадалась. Сшито для дочки коллеги, поэтому резинка не убрана (чтобы можно было подрегулировать по фигуре).

Работа 1.3 - «20 лет спустя» 

В прошлом веке, далеком 1995г по поводу предстоящего бракосочетания из атласа, фатина и какой-то жесткой синтетической ткани на свет было произведено платье в стиле «стара барыня». Удивительно, но платье показалось мне настолько удачным, что я в нем вышла замуж. Мысль «потом перешью дочке» не позволила выбросить шедевр. Много лет платье в коробке кочевало со мной по разным городам и съемным квартирам, а дочки все не было. Уже и платье отправилось на ПМЖ к маме на антресоль, что в моем понимании равносильно мусорке, как вдруг… Дочь!!! Долгожданная, обожаемая и любимая! Когда пришла пора наряжаться на первый Новый год в детском саду, счастливая бабушка изрекла: «А помнишь Платье?». И извлекла из коробки нечто… Справедливости ради скажу, что платья у дочи было 2, и одно из них – перешитое из моего свадебного. Выкройка из Оттобре. Юбка-солнце. Платье из атласа на хб чехле. На лиф сверху нашита сетка, оставшаяся от пошива штор… Из жесткой ткани сшит подъюбник настолько удачный, что все праздничные платья носятся с ним. Только фатину в новом платье применения не нашлось. Новый 2015 год дочь встречала в «моем» платье . Но это еще не конец истории. За 2 дня до утренника в саду по поводу встречи 2016г возникла острая необходимость в платье Снежинки. Дочь с удовольствием влезла в прошлогоднее платье. Я срочно перешила юбку, почему-то оказался неровным подол, по низу пришила серебряную тесьму. И вуаля – опять новое платье! 
Фото размещены в обратном хронологическом порядке, по 2 на каждый временной период 2015-2014-1995. 

Работа 1.4 - "Воздушное настроение"

Выкройка - из бесплатных в интернете. 
Использованы старые джинсы, в качестве окантовки и деталей - остатки от хлопкового костюма (жакет с коротким рукавом и широкая юбка миди), производства Венгерской народной республики, судя по всему примерно середина 1980-х годов. Фото остатков прилагается. Декор - машинная вышивка.

Работа 1.5 - "Футболка превращается… в шорты!".

Из старых футболок, которые никто не носит, а выбросить жалко, получаются шорты младшему 3-летнему сынишке. Выкройка снята с покупных штанов. Лепить куличики в песочнице и бегать на даче по бабушкиным грядкам сгодится)).

Работа 1.6 - "Было у деда 2 старых тельняшки"

Было у деда 2 старых тельняшки, 
С ними к портному пришли две стройняшки, 
И говорят: "Скоро отпуск у нас! 
Нам бы одежду по высшему классу." 
Мастер за дело взялся очень смело: 
Тут распорол, тут - почикал умело, 
Двадцать булавок и пару стежков - 
"Все! Забирайте! Наряд ваш готов!"
Новая жизнь старых тельняшек. Футболочки для мамы и дочурки на основе выкроек из Оттобре. 

Работа 1.7 - Путешествие Маши в страну чемоданию. 

Выкройки:
Берет и галстук - бесплатности Ottobre
Юбка - с сайта бесплатных выкроек
Чемодан - за основу взят мастер-класс http://mirrukodelie.ru/kak-sshit-svoimi-rukami-chemodan-master-klass/
Фото ребёнка с чемоданом нет, так как чемодан ещё не подарен.
Сшито для дочки коллеги, поэтому на вырост.
Материалы: юбка+ берет - старые джинсы + юбка из шотландки длиной чуть выше колена. Галстук - та же шотландка. Чемодан - шотландка и другие старые джинсы, на подкладку пошёл обрезок новой шотландки. Жесткость чемодану придаёт пластик от коробки из-под игрушки.
Фото остатков прилагается.

Работа 1.8 - "То латка, то заплатка" 

Были у меня любимые джинсы. И так они мне нравились, что затаскала я их буквально до дыр. Решила продлить им жизнь, - сшила джинсы для дочки. На основе модели 27 из Отто 4-2014. Выкройку порезала, как захотелось. Сделала коленные вставки, добавила двойную"шаговую вставку", заднюю кокетку. Передние и задние карманы оставила со старых штанов. На одном из задних карманов добавила искусственную "дырявость". Вместо пуговицы на поясе установила кнопку. В пояс вставила резинку с перфорацией. 
В некоторых местах невозможно было при крое обойти протертые дырки, укрепляла их декоративными строчками и заплатками. В некоторых местах, наоборот, добавляла потертости. 

Работа 1.9 - «Ананас на зеленом»

Был домашний костюм из футера двунитки и кулирки 100 % х/б (фото) на размер 44, который относился несколько лет, порядком надоел, в отдельных местах был поврежден когтями домашнего любимца, но при этом не скатался и почти не выцвел. После переделки получился костюм из трех предметов на размер 104 для племянницы. Все по оттобре– лонгслив 1/2016, м.11, штаны 1/2013, м.26, туника 1/2013, м.28. Добавлена новая рибана и кусочек кулирки х/б на тунику. Фото на хозяйке комплекта нет, но, по отзывам ее мамы, все подошло. Размеры племянницы соответствуют журнальному 104. Толчком для переделки послужил новый номер оттобре 1/2016, а точнее лонгслив с ананасом. Ананас – машинная вышивка, дизайн сделан собственноручно первый раз в жизни. Спинка получилась со швом, шов закрыт полоской кулирки.

Работа 1.10 - Джинсы "В сердечко"

Из старых маминых джинс. На выкроенных деталях красками по ткани, предварительно вырезаной губкой в форме сердца, проштампованы сердечки. Сзади пришиты старые карманы, отделка карманов и кокетки - клеевые стразы. К карманам пришиты репсовые ленты, за которые крепятся цепочки с вылепленными по случаю полимерными бусинами. Цепочки имеют замки, с помощью которых при стирке цепочки отстегиваются. Оборки кокетки и манжеты штанин из розового ситца. Выкройка построена самостоятельно.

Работа 1.11 -  "Звёздная рубашка"

"Звёздная рубашка" - идея создания этой вещи родилась после покупки новых кед у самого их хозяина (на фото), а оставшиеся после ремонта шторы случайно подошли по цвету, их так жалко было выбрасывать, ведь ткань - это хорошего качества 100% лён, покрашеный натуральным красителем, шторы выцвели только с одной стороны, она на изнанке изделия, выкраивалось только из хорошего полотна. Ко льну нашёлся обрезочек хлопка со звёздочками, пуговки б/у, срезанные со старой рубашки, ну а подходящие нитки - всегда под рукой!
Выкройка из Оттобре 2014/3, модель 27, увеличена пропорционально до роста 146, изменена обработка рукава вместо бейки - планка и добавлены "заплатки" на локти.

Работа 1.12 - Бабочки-горошки.

Была вот такая юбка 46 российского размера, длинная, бабушкина. Куплена ещё в далеком 1991 году. Ткань смесовая какая-то, похожа на хлопок с полиэстером наощупь. Сзади застёжка на пуговичках.Рисунок на юбке продиктовал вот такую переделку - платье по Оттобре 3/2013 модель 17, размер 98. Верх платья из кусочка штапеля, добавлены маленькие кусочки кружев на планке и рукавах, простейшие пуговички. Ещё остался кусочек, возможно будет ещё одна юбка.

Работа 1.13 - "Мой любимый апгрейд"

Из взрослой мужской рубашки 54 размера получилась рубашка для мальчика на рост 146. 
Сшита по выкройке рубашки для мальчика из Оттобре 6-2014 мод 39, без изменений (слегка удлинен рукав, но это индивидуальная особенность мальчика)
Это мой самый любимый "апгрейд" бывших в употреблении вещей - почти все рубашки мужа,с потрепанными манжетами и воротниками вот уже второй год чудесным образом превращаются в рубашки сына. Сын в восторге от тактильных ощущений (и похожести на папу!). Я довольна тем, что такая переделка практична (рубашки мужа не складируются и не выбрасываются), удобна (нет изнурительных походов по магазинам в поисках рубашек сыну), экономична (нет расходов ни на покупку ткани, ни на новые) и чрезвычайно актуальна в моем случае (сын в школу носит только костюм!). Ну и удовольствие от процесса шитья, разумеется, тоже никто не отменял.
Распарывание заняло час. При перекрое все детали получились цельными, кроме нижней стойки воротника, она из двух частей. И не захотелось делать стачную внутреннюю кокетку, заменила ее на белую, из поплина. Шила я ее как обычно, за исключением двух первых операций - обработки разрезов рукавов и обработки планок на полочках, они остаются как есть, но при крое учла расположение уже имеющихся петель. Все остальное - обычная мужская рубашка, только в меньшем размере. И вуаля! Из старой рубашки получилась новая! 😃


[img]https://pic.oscdn.net/pic/10227461/t[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/10227461/p[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/10227461/m[/img]

  Форум: Шьем детям     Тема: Конкурс марта "Весна в окно стучится"
goroshinka

Рег.
03.03.2010
Сообщ.
4134

Мар 21, 2016 10:49

Перейти:  
 
 
Теги:
host