Картинка

ссылка картинки →

Краткое содержание сообщения:

Всем привет 😃
Тут у меня получилась оказия по изготовлению подплечников 😃 Помня о том, что этот МК стоит в списке планируемых я воспользовалась возможностью поделиться с вами

МК по изготовлению подплечников для втачного рукава

.

Как часто мы сталкиваемся с тем, что готовые подплечники не подходят под модель размером! Самодельно изготовленные будут идеально подходить, их можно сделать нужной длины и главное - высоты для поднятия головки рукава и моделирования силуэта. Я всегда изготавливаю подплечники вручную. Меня не устраивают плотные поролоновые магазинные ужастики 😃
Для изготовления подплечников подходят самые различные материалы. Если вещь не толстая, типа свитера или платья, вполне подойдет флис, тонкие утеплители, шерстин и им подобные и на чехол миткаль, марлевка, батист и прочие тонкие. Для жакетов, пальто и прочих ярко-выраженных окатов нужен ватин и бортовка или двунитка или бязи. В изделия с подкладкой можно использовать подплечники без чехла (все равно их внутри никто не увидит никогда 😈) Чехол играет роль чисто эстетическую, и, в принципе может быть сшит из основной ткани (если она не очень толстая).

Выкройку подплечника делаем с выкройки спинки и переда, совмещенных по плечевому шву. К сожалению, выкройка моей вещи куда-то задевалась, поэтому я просто разложила подкладку для снятия мерок. Вот так:

Накладываем сверху кальку и срисовываем контуры проймы и высоту подплечника - до обтачек подбортов. Высота подплечника равна ширина плеча минус 4-6см. C выкройки рисовать проще, можно выкройку наложить сверху и перерисовать линии. Рисуем примерные линии полукругом. Длина по обеим сторонам плеча равно от 1/3 до 2/5 от всей высоты проймы. Для сравнения - у меня получилось по переду 12см, по спинке 13,5см. По передней части я делаю немного более кругленькой, с учетом, что впереди это место более вогнутое. А вообще, смотрите длину по своим меркам, как Вам будет удобно и красиво. Менее тех мерок, что я указала будет видно линию подплечника через ткани, а много более смысла нет, засунуть его в подмышку цели не стоит 😈

Для своих идей я выбрала основным материалом мейду, которая у меня была утепителем на подкладку. Вырезаю по выкройке первый слой подплечника.

Так как вещь планировалась мягкая и плечики нужны для придания силуэту четкости плечевого пояса, но не жесткости его. В связи с этим же я решила сделать только 3 слоя плюс основа. На основу взяла флис. Так как всего 3 слоя, то шаг в 2см оказался достаточен. Остановлюсь на этом моменте. Если нужен высокий подплечник, например для жакета или плотного пальто, то делаете шаг меньше, до 0,5см можно, тем самым увеличивая число слоев материала и увеличивая высоту подплечника. Например, в пальто "Фиолетовый город" был подплечник из тонкого ватина в 5 слоев с основой из альполюкса пропаренного и дополнительным подокатником и получилось вот такое плечо на фото. В красном пальто "Lady in Red" 4 слоя ватина и слой синтепона пропаренного (см.далее).

Собственно, отрезаю от выкройки по линии скругления 2см шага и вырезаю второй слой и так далее все запланированные слои. Складываю вместе. Линия оката едина для всех слоев!!! Скалываю между собой, чтоб не ерзали и начинаю прошивать их все вместе. Пришиваю, вкалывая иглу прямо, чтобы не смять слои и нитка ложится достаточно свободно, соединяя, но не стягивая. За основу взяла 1 слой флиса. Он вырезается строго по выкройке первого самого большого слоя подплечника. На втором фото видно все слои и толщина будущего подплечника.

📌 Очень хорошо для основы брать пропаренные утеплители. Они толстенькие, мягкие, пластичные и отлично упариваются! Именно для этих целей упаривать их обязательно! Кусок для выкраивания основы подплечника просто пропарьте хорошо горячим утюгом и утеплитель сплющится до безобразия и состояния "мясной подметки", с отличной "каландрированной" корочкой 😈 Кстати, если у вас вообще нет никаких материалов для изготовления подплечников, то вы можете изготовить их из таких вот сплющенных слоев утеплителя.

А теперь стегаем наши заготовки, соединяя все слои следующим образом такими вот лучиками

Готовенькие с лица и изнанки. Выравниваем ножницами края, если сдвинулись в процессе.

Мои подплечники готовы. Пришиваю их к окату от метки плечевого шва немного сгибая его в направлении положения на плече. Пришив, закрепляю по высоте на плечевом шве парой крепких стежков. Все 😃 Не могу показать процесс ручной пришивки, потому что пришивала через открытые проймы, корячась в слоях утеплителей; сама виновата, надо было сделать вовремя сразу, а не вспоминать о них перед зашиванием всего изделия. Фотоаппарат пихала туда, но ничего непонятно внутри вещи. 🙄

Если ваш подплечник используется в изделии без подкладки, то вам понадобится кусок ткани длиной в 2 ширины подплечника (которая до подборта, к шее). Кладете свою заготовку на середину этого кусочка ткани и оборачиваете. Открытый полукруг просто оверлочите или обрабатываете бейкой или любым удобным вам способом 😃 Пришиваете готовый подплечник способом, описанным выше.

Надеюсь, красивых и четких линий плеча прибавится в ваших изделиях 😃


[img]https://pic.oscdn.net/pic/10128806/t[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/10128806/p[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/10128806/m[/img]

  Форум: Авторские темы по шитью     Тема: Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
Веревочк@

Рег.
16.02.2011
Сообщ.
12389

Янв 29, 2016 00:06

Перейти:  
 
 
Теги:
host