Картинка

ссылка картинки →

Краткое содержание сообщения:

Мастер-Класс пошива КОМБИНЕЗОНА

для ребенка, у меня на рост 122см - утеплитель Альполюкс 200, мембрана.

Я шью комбинезон по модели № 14 из Оттобре 04/2014.

Часть № 1

Итак, перво-наперво, в голове рождается сама "идея" того, что хотелось бы 😃 Делаю эскизы, отрисовываю детали - все( !!!) - причем рисовать я катастрофически не умею, но тут уж как могу, да и за долгие годы "рисования" умение чуток прибавляется 😈 Говорю об этом потому, что перед непосредственно пошивом необходимо продумать ВСЕ до мельчайших деталей, чтоб не бежать за недостающей молнией или какой-то фитюлькой в ближайший магазин и не покупать то, что есть, а не то, что хочется 😃 На это нужно немало времени, потому что детальки "приходят" обычно в процессе 😃 На эскизах так же пишу чего и сколько нужно, молнии, кнопки, все-все-все!!!

Когда идея оформилась и подобрана выкройка и закуплены все необходимые материалы, можно приступать к изготовлению желаемого изделия 😃 У меня получился комбинезон с проклеенными швами для защиты от влаги, со вставками из кордуры (неубивайки) на коленях и попе, отделка СВО кантом и светяшками, карманы на молниях с пуллерами, капюшон отстегивается на кнопках и с отделкой натуральным мехом, тоже отстегивается на кнопках; в капюшоне утяжка сверху, концы можно спрятать в кармашки воротника, защита подбородка и ветрозащитная планка на липучках, рукава со внутренним манжетом подвязом на утяжке, манжеты штанов с силиконовой резинкой; подклад Омни*хит, утяжка по талии на резинку.

Так как очень многие моменты я описывала в МК утепленной куртки МК утепленной куртки, то не буду останавливаться в подробностях на элементарных вещах, типа как сшить швы, как пришить канты и т.п.

Все готово, поеееееехали.............. 💈 💈 💈

1.Подготовка материалов:
ткани основные 2 вида мембраны, кордура, подклад омни, выкройки, эскизы, липучки, резинки для пояса и с латексом для штанин, светоотражающие кант и полоса, светяшки, водонеприницаемые молнии, фастексы,"чебурашки", утеплитель альполюкс 200, подвяз для манжета на рукава и на воротник внутренний - тоже немного, шляпная резинка, нитки, прокладка клеевая а-ля дублерин, клеевая паутинка (всегда пригодится), утюг для шитья (у меня это отдельный агрегат), специальная палка для проклейки мембраны - узкая на ширину ленты для проклеивания, ножницы 😃 ]Рассказываю все в подробностях, возможно, кому-то что-то да пригодится 😊

2. Выкраиваем детали основы.

Тут по пункту все понятно. Отмечу одну важную деталь!!! Для вшивания молнии я не делаю припусков!!! ТО есть выкраиваю детали переда, а место вшивания молнии выкраиваю БЕЗ ПРИПУСКОВ! Вот так:

3. Сборка

Пришиваю СВО канты на детали коленок из кордуры.

Собираю детали переда, кордура шьется, как песня 😃

Коленки готовы. Приклеиваю СВО ленты на детали штанин и рукавов. Пристрачиваю их.

Проклеиваю швы и наклеиваю светяшки. Швы проклеиваю ВСЕ, после каждого стачивания. На это обращать внимание не буду больше, это само собой разумеющееся.

4. Карманы

Выкраиваю кусочки для оформления рамок карманов. У меня один в овальную рамку, на рукаве для платочка, и 2 на "тушке" в прямоугольную рамку. Проклеиваю флизелином нинепрошивным для укрепления. На втором фото видно, хоть и не очень 😳

Накладываю и пришиваю рамочку. Рассекаю и выворачиваю.

Готовая рамочка красивая 😃 Кстати, внизу моя палка-выручалка-гладилка мембраны для проклейки швов.

Вкладываю молнию, предварительно пристрочив к ней ограничители с обеих сторон. Тот, что укрывает "собачку" в виде капюшона, чтоб она туда залезала свободно. Она как бы расширяется - видно в открытом виде, как это реально.

Отстрочили - готово!

Пришиваю карманки - мембрану и омник. Карман уходит в шов рукава - потом вошью его туда основной строчкой.

Все то же самое для карманов в прямоугольную рамку. Только вместо омника флис - для теплоты ручек.

Продолжение следует...


[img]https://pic.oscdn.net/pic/10063855/t[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/10063855/p[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/10063855/m[/img]

  Форум: Авторские темы по шитью     Тема: Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
Веревочк@

Рег.
16.02.2011
Сообщ.
12344

Дек 18, 2015 00:17

Перейти:  
 
 
Теги:
host