Ох уж эти катышки
    Все картинки темы
Список форумов -> Покупки тканей на Осинке (КЗ, СП, магазины) -> Магазины тканей
| Ох уж эти катышки

У меня такая проблемма
Купила, например, новую вещь или сшила что-нибудь.
Буквально через неделю ткань начинает сваливаться... 😡
В чем причина? Ткань плохая? или я хожу как нитак..., что она стирается ((
Может как-нибудь можно этого избежать ...
Или ткань как-нибудь выбирать чтобы такого не было... а то прямо одно расстройство. ((( шьешь, шьешь а потом .....
Еще я слышала есть машинка для удаления катышков, насколько она эффективна ?

говорили, что машинка очень хорошая. я тоже хочу купить унас она в магазинах эльдорадо продается.

Машинка продается в отделах фурнитуры или в мелкой бытовой техники. Поспрашивайте у продавцов. Стоит в районе 200 рублей.
Катышки образуются как на некачественной ткани, так и на ткани, имеющей в своем составе шерсть. Так что вопрос сложный. 😈
Можно обойтись бритвенным станком (лезвием). Только очень аккуратно нужно срезать.

Свойство ткани скытываться называется "пилинг", зависит и от качества ткани, и от волокон, входящих в состав. Машинки я видела в продаже (фирмы Скарлет), они есть разного диаметра, но на деле не пробовала.

| Катышки

У меня есть машинка для снятия катышков, и я ею очень довольна. Она работает как электробритва. С ее помощью я привела в порядок несколько вещей, которые уже хотела выбросить.

У меня тоже есть такое устройство - машинка отменная. Даже хочется с пафосом сказать: на знаю, как я раньше без нее жила. Плохо жила: смотришь на свитер : выбрасывать жалко, носить неприлично. А теперь - вжик-вжик машинкой. Она действительно начисто сбривает катышки, я ей и ворсистую шерсть брею для совершенства. Очень рекомендую.

Катышками сваливается все-таки некачественная синтетика, а не шерсть.
С советской шерстью мы долго не знали, что такое катышки, пока не появилась в продаже полушерсть "по три пятьдесят" - вот она жутко скатывалась. Тогда как некоторые вещи, связанные из маминой-бабушкиной пяти- и десятирублевой (не говоря уже о деревенской), по два раза перевязанные служат по сей день и греют лучше новых.
И еще помню давнишний случай, когда у подруги скатался импортный синтетический костюм. Тогда это у нас вызвало крайнее удивление. Кстати, выход нашли - побрили безопасным станком 😃

Я тоже всегда считала, что если на изделии образуются катышки - значит в состав сырья входит синтетика. Но вот в прошлом году купила себе на зимние брюки итальянскую 100% шерсть и через несколько дней носки обнаружила , извините 😳 , на внутренней стороне брюк, где шаговый шов, катышки. Пришлось их брить машинкой (вещь действительно отличная и нужная в хозяйстве). А потом брюки и совсем протерлись. Так обидно! Ткань покупала где-то по 900 рублей, очень приятная в руках, похожа на твид в елочку. Мама говорит, что чистая шерсть быстрее протирается, поэтому на брюки лучше брать полушерсть.

Спасибо всем, кто рассказал про машинку 💟 , я и не знала, что такая бывает! Мучилась, сбривала катышки Жилеттом 🙁
Может, кто ссылкой на неё поделится? Хоть знать, что в магазине спрашивать.
А скататься может любая ткань, на мой взгляд, это непредсказуемо. Мне приходилось брить футболку - 100% хлопок, фирменная New look-овская, никак не ожидала, что дорогая вещь способна на такую подлость 😕

Моя машинка похожа на мини-фен 8Х8 см, только вместо пропеллера у нее ножи, которые закрыты металлической крышкой с дырочками. В ручку машинки вставляются 2 батарейки АА и еще снизу приделан контейнер для срезанных катышков. Может в магазинах, где продают всякую электрическую мелочь (электрические зубные щетки, эпиляторы, бритвы) поспрашивать "машинку от пилинга (катышков)? Вот нашла ссылку http://www.mirinfo.ru/cat/goods.aspx?gd_id=31795 , а моя похожа на эту http://krugovorot.ru/shop/product_info.php?products_id=889 .

| Ох уж эти катышки

Есть в Ашане, 100 р.

Интенсивность образования катышков зависит от длины волокон, образующих нить. Чем короче волокна - тем быстрее "закатываются". Поэтому и на хлопковых футболках образуются катышки. А на капроновых колготках и шелке (нат.) - нет. Там почти мононить. 😃

А у меня эта машинка для катышек кофту порезала.

Сегодня купила такую машинку, мне понравилось. Один вопрос на долго ли ее хватит? кажется , что ножи там не меняются.

Кофту порезала, говорите? А может вы сильно надавливали ею при работе? Или по мягкой поверхности работали? Вы строго следовали инструкции?
Я своей машинкой очень довольна, жаль только, что на одном изделии приходится чистить машинку несколько раз 😃
Кстати, насчет синтетики. У меня есть чудный джемпер, который "трещит" (синтетика, значит). Купила я его 8 лет назад за приличные деньги, но и сегодня он выглядит как новый! Никогда его не отдам и не выброшу, хоть цвет мне и не шибко идет:)) А год назад связала шерстяной пуловер. Сейчас на него без слез не взглянешь: весь "в пуху".
Так что я за практичность и за стригущие машинки!

Авторы
Теги
Упоминания