Как сшить косоворотку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Как сшить косоворотку

Привет, дорогие осиночки!
Хочу сшить своему парню косоворотку (в продолжение темы http://www.club.osinka.ru/viewtopic.php?t=1885 )
вот примерно как она выглядет http://rain.prohosting.com/lut/odezhda/kroi1.htm
К сожалению жизнь так закрутила, что уже больше месяца не могу вплотную зантяться этим 😿 Надеюсь теперь мне ничего не помешает 😃

Ларочка, обращаюсь к тебе! Ты вроде бы тогда мне помощь обещала 😳 Если не передумала, я сняла мерки с его рубашки

И материал я уже купилп лен, но голубой. Очень красивый цвет, но при этом не традиционный, так что рубашка не будет выглядеть, как из музея и для повседневной носки будет пригодна. 😂

А я уж было подумала, что ты передумала шить. 🙄
Лови выкройку 😃


Выкраиваем, обращая внимание на то, что направление долевой для разных деталей разное 📌 :
для переда, совмещенного со спинкой, - 1 полотнище 150х40см.
для боковых частей - 2 полотнища 56х20см. каждое.
для рукавов - 2 полотнища 64х38 см. каждое
для ластовиц - два квадрата со стороной 14 см.
для воротника - полоску 45х4 см. (из них 2 см. на припуск под застежку)
По всем деталям необходимы припуски: на стачные швы 1см, на подгибку низа рубахи и рукавов - 4 см.
по схеме на переднем полотнище размечаем отверстие для горловины
НО!!!!! Прежде, чем выкраивать, отрез нужно декатировать, а то лен имеет пренеприятную особенность садиться при стирке. 😡 Значит, замачиваем наш отрез в воде той температуры, при которой планируем стирать готовую вещь, выдерживаем минут 15-20, слегка отжимаем, не выкручивая, расправляем, и, тщательно выровняв края, чтоб ткань не перекосилась, вешаем сушить. Лучше не на веревку, а на круглую толстую жердь, чтобы не было залома по месту сгиба.
Отутюживаем, раскладываем для раскроя. Опять же выровняв края.
Можно обойтись без выкройки - просто согласно схеме разлиновываем на ткани контуры будущих деталей. (предварительно пробуем на уголке ткани, удалится ли потом мел) Помним о припусках 📌 и.... нет, не вырезаем. 😃 Удобнее запяливать и вышивать не изделие, а просто ткань. Поэтому сначала вышьем, а потом уж раскроим (с припусками 📌 ) Вышивая воротник, принимаем во внимание, что в готовом виде он будет сложен пополам вдоль по длинной стороне. 📌 т.е вышивку располагаем на половине полоски.
Для стачивания, думаю, лучше всего подойдет запошивочный шов. Именно таким швом, только вручную, ⁉ в старину шились рубахи.
Посмотреть как он выполняется, можно на niv.ru
Возникнут вопросы - задавай. О втачивании ластовицы и обработке разреза под застежку напишу отдельно, когда до них дойдем. ОК? 🙃

⁉
как всего сразу много 😃
У меня такой вопрос, а можно ткань в машинке простирнуть. Я вообще все вещи в машинке стираю всегда, времени нет на руках, так что и эту рубаху тоже будем в машинке стирать. Так что может ее сразу в таких условиях проверить 🙄
А еще я не очень поняла что за циферки рядом с горловиной. 🙄
18 - это понятно, а вот 6.0 1.7. -это какой глубины вырез (в самой нижней точке) спереди и сзади?

Мяу

У меня такой вопрос, а можно ткань в машинке простирнуть. Я вообще все вещи в машинке стираю всегда, времени нет на руках, так что и эту рубаху тоже будем в машинке стирать. Так что может ее сразу в таких условиях проверить 🙄

Конечно, можно и в машинке.

Мяу

... 6.0 1.7. -это какой глубины вырез (в самой нижней точке) спереди и сзади?

Абсолютно верно! 😃 Откладываем эти размеры вверх и вниз от линии перегиба детели и соединяем точки плавной кривой. 🙃

Ура! Выкроила! 😃
Правда от вышивки решила отказаться. Для меня это очень сложно и долго, а хочется побыстрее 😃 . Если получится хорошо и понравится, можно будет потом еще одну сшить уже как положено с вышивкой и цвета такого естественно льняного - бежевого.
Думаю поискать на своей машинке что-то типа декоротивной строчки или просто зигзаг и сделать вместо вышивки....

Вот теперь лежат у меня детальки, а что дальше делать, ума не приложу... 🙄 С чего начинать, в каком порядке все это сшивать? 😡

Мяу

Думаю поискать на своей машинке что-то типа декоротивной строчки...

Прекрасная мысль! 💡

Мяу

Вот теперь лежат у меня детальки, а что дальше делать, ума не приложу... 🙄 С чего начинать, в каком порядке все это сшивать? 😡

Ориентируйся на схему. Цветным маркером показано, что к чему присоединять (поскольку пропорции на схеме искажены, не обращай на них внимания).

Первым делом сделай разрез длиной 14 см. по сгибу боковой части. А затем притачивай:
боковую часть к переду/спинке,
рукав к переду/спинке,
рукав к боковой части,
стачай шов рукава на 40 см. На рукаве останется незашитый участок 14 см., на боковой части - разрез такой же длины. В это квадратной отверстие надо будет втачать ластовицу. В итоге рубашка будет выглядеть так: (цветным маркером помечены швы в соответствии со схемой).

Сделаешь подгибку низа рубашки и рукавов - сигналь - примемся за обработку горловины. 🙃

А вот эти клинья под рукавами не будут топорщиться?
И где должна быть вышивка? Насколько помню - ворот, застежка, ниж рукавов и рубахи, или это из другой ткани было?!

to egen Изначально вышивка предполагалась именно так - по вороту, застежке, рукавам и низу.
Но теперь я не знаю, возможно от нее вообще придется отказаться... 🙁
Перерыла все руководство к своей допотопной ножной машинки, то что там гордо называется "вышивка", на самом деле разнообразные зигзагообразные строчки, которые на ткани выглядят совсем не презентабельно. Единственная мысль, которая у меня возникла для украшения рубашки - это взять тоненькую полосочку из этой ткани,вытащить по краям несколько нитей, чтобы получились бахромушки и пришить по серединке плотным зигзагом.
Вот что получилось, не знаю, будет ли это смотреться.... 🙄

2 Lara
Еще помню (по фольклерным концертам по ТВ), с боков должны быть разрезы, а рукава вроде без манжет ( или даже расклешенные).
Еще мне кажеться что эта отделка идет из другой ткани ( или это так вышето петухами, что напоминает другую ткань)
Еще интересно, почему раньше делали этот клин, а не вшивали бок вместе с рукавом. Вроде он не слишко широким после этого будет...
ЗЫ
Только что подумал - что я путаю толстовку и косоворотку. Так как в чем их отличия - я не знаю.

предложение дилетанта может попробовать вместо вышивки пришить какой-нить шнур, или "веревочку" декоративную, представляю, описать не могу oops наделать загогулин, петелек каких нибудь, а?

Мяу

Единственная мысль, которая у меня возникла для украшения рубашки - это взять тоненькую полосочку из этой ткани,вытащить по краям несколько нитей, чтобы получились бахромушки и пришить по серединке плотным зигзагом.
Вот что получилось, не знаю, будет ли это смотреться....

Не думаю, что это удачная мысль. 😈 Представь: во что превратятся эти бахромушки после первой стирки. 😕 🙁
Лучше прислушайся к предложению Альбины. (Альбина, мои респекты 🤗 💟 ) Выложить орнамент (можно приглянувшиеся тебе кельтские узоры) тонким круглым шнуром или сутажем. 💡 Если нет уверенности, что пристрачивая его на машинке зигзагом или прямым швом, удасться соблюсти плавность линий, 😈 можно пришить вручную незаметными стежками. Единственная сложность - аккуратно спрятать концы шнура. 🙄

egen

А вот эти клинья под рукавами не будут топорщиться?

Вовсе нет. Ластовица (предназначенная для того, чтобы обеспечить свободу движения) втачивается таким образом, что располагается по косой. А крой по косой - очень пластичный и "формооблегающий".

egen

Еще помню (по фольклерным концертам по ТВ), с боков должны быть разрезы, а рукава вроде без манжет ( или даже расклешенные).

Верно, рукава в славянской рубахе (и косоворотке в том числе) делались без манжет для свободы движений. Одежда-то крестьянская. 😇 А вот насчет расклешения - Вы не правы. Рукав прямой и достаточно широкий.
Относительно фольклорных концертов по ТВ. Современные сценические костюмы зачастую шьются на основе современных лекал (рукав, втачаный в пройму, отсутствие боковых деталей и т.п.) и только декор делает их "узнаваемыми". Крой народной одежды очень функционален и экономичен. Рубаха достаточно широка и нет необходимости делать разрезы для свободы движения. Кроме того, боковых швов, в которых могли бы располагаться разрезы, в ней нет.

egen

Еще мне кажется что эта отделка идет из другой ткани ( или это так вышето петухами, что напоминает другую ткань)

Это не другая ткань, просто очень плотная вышивка. Но как раз петухи нам не подходят. 😕 Мы планируем сделать не реконструкцию, а стилизацию, чтобы молчел не выглядел сбежавшим с кружка художественной самодеятельности. 😈

egen

Еще интересно, почему раньше делали этот клин, а не вшивали бок вместе с рукавом. Вроде он не слишком широким после этого будет...

Тут дело не в ширине, а в удобстве. Если не ставить ластовицу, то в такой рубашке по клаве еще тайпать можно, 😃 а вот с косой или граблями размахнуться - сразу швы затрещат. 😡 Да и просто поднять руку - рубашка подскочит до подмышек. 😕

egen

Только что подумал - что я путаю толстовку и косоворотку. Так как в чем их отличия - я не знаю.

Щас толстовкой называют оччччень разные вещи, 🙄 а изначально под этим подразумевалась длинная рубаха прямого силуэта с застежкой по центру до середины груди, отложным воротником, рукавами на манжете, носимая под пояс.

А косоворотку от рубах иного типа отличает именно косой ворот: застежка расположена не по центру груди, а смещена и когда расстегнуть пуговку на воротнике, ворот ложится таким себе косым уголком. 😃 Как она выглядит можно посмотреть, прогулявшись по ссылкам из темы Что можно сшить в подарок мужчине…, откуда, собственно, и возникла идея сшить именно косоворотку. 🙃

Ох, затеоретизировалась я что-то. 😳 Мяу, на каком этапе у нас пошив? 🙄 👀

Lara, спасибо! Очень интересные и ценные сведения.
Мне все больше хочеться тоже самому сшить именно косоваротку. Только я ее буду делать для пацана 3-х лет - думаю, ему именно пригодиться и он ее будет носить (если наша "мама" не зарежет мое сырое творчество!)
Так что с нетерпением жду продолжения инструкций. Мой первый опыт в пришивании воротника рубашки, показал, что это не легкое дело. А какая застежка планируется? Скрытые пуговицы или кнопки, или это можно в открытую сделать?
И еще у меня идея есть, если сделать декаративный пояс-подвязку, а под него стянуть на резинке (ну что бы казалось, что подвязана рубаха) - это будет к месту или я уже перебарщиваю? 🙃

Процесс идет 😃
Из всего намеченного на этом этапе мне осталось самое на мой взгляд сложно, пришить ластовицы 😡 Так чтобы на уголках не получилось никаких случайных дырочек и вообще все там сошлось 🙄

to egen
По-моему отличная идея сшить такую рубаху пацаненку! 😃 Он наверняка будет ее таскать с удовольствием, она такая просторная 😋
Только вот наверное не стоит ее делать из льна, как я делаю. Оказалась она мнущаяся -жуть 😡 Надо, наверное, выбрать более неприхотливый материал, а то ваша "мама" точно не порадуется такой вещи, которую придется все время гладить 😃

Все! На этом этапе я все выполнила, все пришила и подвернула и рукава и по низу. 😃 Это теперь действительно похоже на рубашку 🙃
Остался воротник.... Ларочка, жду дальнейших инструкций 🙄

Мяу, сорри, 😳 вынуждена сейчас убегать - через пару часиков вернусь и все подробненько напишу.

З.Ы. рада, что промежуточный результат тебе нравится. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания