Из эпоксидной смолы в Янтарь
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Из эпоксидной смолы в Янтарь

на фотохостинг →
Чудесные украшения, не правда ли? А ведь это всего лишь эпоксидная смола. И… немного фантазии.

Если вы найдете время немного поэкспериментировать, то сможете сделать близким хороший подарок: кулон, брошь, браслет из самодельного янтаря, который по внешнему виду нелегко отличить от настоящего.

Материалы: эпоксидная смола, которой пользуются моделисты для склеивания деталей, отвердитепь к ней, органическое стекло толщиной 1,5—2 мм, немного глицерина, наждачная бумага, паста ГОИ.

Нагретым металлическим предметом выдавите в органическом стекле выбранную вами форму. Когда стекло остынет, смажьте форму изнутри глицерином. Смолу перемешайте с отвердителем (девять частей смолы и одна часть отвердителя) и залейте в форму. Теперь капните туда 2— 3 капли воды и тонкой папочкой чуть размешайте круговыми движениями так, чтобы вода в сочетании со смолой образовала неповторимый янтарный рисунок.

Затвердевшее изделие выньте из формы, зачистите тонкой наждачной бумагой и отполируйте пастой ГОИ.

Внутрь самодельного янтаря можно замуровать мертвое насекомое, травинку, маленький листок, лепесток цветка. В этом случае воду закапывать не следует. Надо налить немного смолы на дно формы, дать слегка затвердеть, потом прилепить к ней насекомое и долить форму до краев.

Работать со смолой нужно в проветриваемом помещении, надев тонкие резиновые перчатки.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Вещи просто изумительные..а можно немножко поподробней и с фотками?Если это конечно не ваша бизнес тайна 😏
просто очень интересно,а вот какое оргстекло,паста,где брать материалы..все эти мелочи для вас просты как правда 😂 ,но нам то непонятно 😊
Раз уж раззадорили такой красотой-расскажите,пожалуйста поподробней! 😂 😊

К сожалению подобным занимался очень давно, фотки взял из нета для примера от себя могу ещё добавить только описание, а именно :
И так в продолжение темы для более мене понятного немного разъясню:
форму можно изготовить из пластилина.
подробнее:
набиваете спичечный коробок пластилином,
смазываете поверхность жиром, вазелином, маслом ( чем угодно что имеет подобный эфект)
берёте любое изделие которое хотите повторить и делаете оттиск в пластилине не забыв изделие перед этим так же смазать...затем ложите в морозилку на минут 30, после чего аккуратно вынемаете детальку с формы.
далее если ваша деталь имеет две стороны медали то подобную процедуру повторяете со второй стороной. (пытаясь углубить её чуть больше середины. и смотрите что бы в торцах небыло ни каких выемок ) такие вещи в матрицах называются замки.
Ну вот мешаете эпоксидку заливаете в формочку и ждём сутки, после чего соедините обе детали той же эпоксидкой так чтобы она с легка вышла с трещины между деталей ( после обработки натфилем получится как одно целое)
Для монтирования ушка, замочка, либо откусаной по размеру булавки с закруглённым ушком-
вам необходимо меленьким свёрлышком просверлить отверстие , затем капнуть в него капельку разведённой эпоксидки и вставить наше ушко и оставить сохнуть сутки.
после чего всё обтачивается натфилем и доводится мелкой наждачкой номиналом 2000-2500
и полируется тряпочкой шинель с пасой Гои .
и вуаля у вас собственный кулончик сжожый на янтарь.

Ах да подкраска эпоксидной смолы:
Самое простое и очень не плохо - паста от цветных шариковых или гелевых ручек.
А так, продаются как прозрачные, так и не прозрачные красители для эпоксидки.
Есть тонеры специальные для смол....
http://krovli100.ru/show_cat.php?grid=5135&catid=5139 - тут например можно посмотреть цены.
А вообще, подойдет любой изначально-сухой краситель для органики...

Если некоторая потеря прочности после полимеризации не принципиальна можно пользовать тонеры для цветного лазерного принтера.

что можно забабахать с помощью этой технологии:
на фотохостинг →

паста гои
на фотохостинг →
Паста ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт) — шлифовочные и полировочные пасты на основе оксида хрома (III), используемые для шлифования и полирования стальных сплавов (в том числе термически упрочнённых), цветных металлов, твёрдых пластмасс и полимеров, стекла (в том числе оптического), керамических материалов и изделий из них.
[править]Внешний вид

Паста ГОИ представляет собою бруски светло-зелёного или тёмно-зелёного цвета, состоящие из абразивного порошка оксида хрома, органических (жировых) связующих и вспомогательных веществ (активирующих и интенсифицирующих добавок). Пасты ГОИ выпускаются как в виде брусков, так и в виде уже пропитанных пастой мягких (фетровых) полировочных кругов.
На Украине стоит порядка 30 гривень брусочек.
Для России не знаю в нете полно предложений.

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ. Только ночью перерывала интернет в поисках доступного описания процесса работы и тут - как по заказу.

В жидком состоянии эпоксидная смола обладает канцерогенными свойствами.

А в застывшем виде смола не канцерогенна? Т.е. носить на теле нормально будет?
А с жидкой как работать? в респираторе / очках / шкафу? Насколько она токсична? Дисперсионна? (а то мне фразы типа "массовая доля таких-то веществ" или "такое-то число" ни о чём не говорят 😈 )
Кто знает - ответьте, пожалуйста! Или ссылкой поделитесь.

avgon, а в качестве отвердителя что лучше взять? А смола любая подойдёт? Модифицированные разные есть - какой они дают эффект? Подогревать в работе её разве не надо? И как быстро она затвердевает, т.е когда залью в форму, что успею сделать?
И благодарю за интересную информацию!

...эх, мало мне кислоты в доме всякой, теперь я ещё и это хочу...

С жидкой работать в перчатках под включенной тягой.
Подогревать нужно, и все время, пока подогреваете, будут выделяться ядовитые пары. Можно полимеризовать быстро, в микроволновке. Но эта микроволновка должна быть выделена именно для полимеризации эпоксидки, ни в коем случае не для еды!

Я бы не стала носить изделия из эпоксидной смолы на теле даже в застывшем виде. Да и зачем? Янтарь - натуральная смола, застывшая естественным образом (правда на это ушли сотни лет). Мне кажется, что изделия из натурального янтаря достаточно разнообразны, чтобы найти то, что подойдет именно Вам (у него миллионы оттенков). Кроме того, появится ещё один повод побывать в Прибалтике 😃

Gigliola, благодарю за ответ и разъяснения!
С натуральным янтарём, конечно, ничто не сравнится. Эх, если б для путешествий только повод искать надо было... 😎
В принципе, носить на теле я и не планировала, интересовалась для полноты информации, понять степень токсичности. Я загорелась для интерьера что-нибудь сделать, особенно зацепила возможность отлить желаемую форму. Гипс меня не привлекает, из дерева вырезать - ручки кривые, а это вроде как компромисс.
Но, сложности такие пыл поубавили. 🙁 🙁 А у пасты ГОИ выбросы (пыль.. пары.. как их правильно назвать-то?) тоже сильно опасные? Или свежим воздухом, очками и респиратором можно обойтись?

А что, вместо эпоксидки канифоль (что мы и использовали) взять нельзя? Скрипачи испокон века нею пользуются - никто от этого еще не умер 😂 А эпоксидка тяжелая. Паста ГОИ не токсичная, по крайней мере ограничений по работе с ней нет.

Gigliola

С жидкой работать в перчатках под включенной тягой.
Подогревать нужно, и все время, пока подогреваете, будут выделяться ядовитые пары. Можно полимеризовать быстро, в микроволновке. Но эта микроволновка должна быть выделена именно для полимеризации эпоксидки, ни в коем случае не для еды!

Я бы не стала носить изделия из эпоксидной смолы на теле даже в застывшем виде. Да и зачем? Янтарь - натуральная смола, застывшая естественным образом (правда на это ушли сотни лет). Мне кажется, что изделия из натурального янтаря достаточно разнообразны, чтобы найти то, что подойдет именно Вам (у него миллионы оттенков). Кроме того, появится ещё один повод побывать в Прибалтике 😃

Я не думаю что оно так и на столько опасно. Да пока смола с отвердителем не станут то оно несёт вред, но извольте вы что живёте в деревянном доме оббитом соломой? Не думаю, а мебель из дсп представляет собой гораздо большую угрозу так как до конца своего существования продолжает выделять радиацию. Да и бетон далеко не убежал. Вся жизнь у нас из пластика и эпоксидных смол те же "вредоносные" ванные душевые поддоны основа из стекловолокна и смолы. так что вроде как по госту проходит?
Да при работе с этим веществом нужно быть предельно внимательным только в проветриваемых помещениях, но после полимеризации то,,,,

А что касательно пасты ГОИ, то солдаты все времена тягали её в карманах и натирали бляхи и пуговицы чтобы блистали и не чё живы.

А у пасты ГОИ выбросы (пыль.. пары.. как их правильно назвать-то?) тоже сильно опасные? Или свежим воздухом, очками и респиратором можно обойтись?

А применять просто натёрли пастой фланелевую тряпочку и потом тряпочкой то и полировать - этож с какой скоростью вы тряпочкой тереть собрались чтоб дым и пары пошли 🙄

avgon
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А применять просто натёрли пастой фланелевую тряпочку и потом тряпочкой то и полировать - этож с какой скоростью вы тряпочкой тереть собрались чтоб дым и пары пошли 🙄

😃 😃 😃 ну.. творчество - процесс увлекательный, может, настолько. 😈
Я эту пасту в глаза ни разу в жизни не видела, поэтому и вопросы такие глупые.
Про вредоносность спорить не буду - это вопрос индивидуальный, каждый для себя сам решает. (А то мне, услышав "никто не умер..", хочется съёрничать в продолжение: ".. даже наоборот, запасные пальчики выросли")
Про отвердитель ответьте, пожалуйста!

Я эту пасту в глаза ни разу в жизни не видела, поэтому и вопросы такие глупые.

Это не порок так как мне сложно судить о вышивании и бисероплетении! 😈
Все сферы не обхватишь.

Про вредоносность спорить не буду - это вопрос индивидуальный, каждый для себя сам решает. (А то мне, услышав "никто не умер..", хочется съёрничать в продолжение: ".. даже наоборот, запасные пальчики выросли")

Юмор только приветствуется 😃 Дольше будем жить даже при окружающих нас вредных веществ.

Про отвердитель ответьте, пожалуйста!

Если вы о отвердителе к смоле . То он идёт с клеем вместе . Так как двух компонентный
на фотохостинг →

Паста ГОИ-это паста, похожа на замазку, она не пылит, мы ею в институте шлифовали образец металла для изучения микроструктуры.

А смола любая подойдёт? Модифицированные разные есть - какой они дают эффект? Подогревать в работе её разве не надо? И как быстро она затвердевает, т.е когда залью в форму, что успею сделать?
И благодарю за интересную информацию!

если используете форму в качестве пластилина то не в коем случае не нагревать так как в реакции с отвердителем она сама в неких случаях разогревается до 50 градусов
если форма изготовлена из той же эбоксидки то можно разогреть саму смолу а лишь затем добавить отвердитель в противном случае она у вас застынет в том месте где грели, 📌
Стынет не разогретая 24 часа. Все ускорения процессов в любой сфере ведут к уменьшению прочности. так что не рекомендую 😃

avgon, к сожалению я живу не в деревянном доме, в большом загазованном городе, и вокруг меня очень много токсичных и ядовитых веществ. Просто я клеточный биолог, и моя диссертация и следующие за её защитой несколько лет работы в науке были связаны с методами, в которых используется эпоксидка, фенолы и прочие токсичные вещества. Об их опасности я знаю, и хочется, чтобы о ней знали и те люди, которые планируют использовать такие вещи в работе (или тем более окружить себя и своих близких изделиями из них). Я не буду ни на чем настаивать дальше, тот кто захочет - прочитает и сделает свои выводы. Кто не захочет - не сделает 😃

Авторы
Теги
Упоминания