Определится с типом и составом ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
O-Galchonok, Сен 06, 2012
O-Galchonok

Рысь, спасибо! Что бы мы без Вас делали. 💟
Значит, я ошибалась. Все с точностью до наоборот!!!

Да не за что. 💋 А Вам спасибо за этот вопрос! 🤗

| Подскажите,что за ткань?

Помогите,пожалуйста, определить что это за ткань?

| Re: Подскажите,что за ткань? gerl-irra, Сен 12, 2012
gerl-irra

Помогите,пожалуйста, определить что это за ткань?

На сайте написано: Материал: 75%полиэстер25%вискоза
Судя по фото, плательная ткань (возможно креп).
http://www.boutique.ru/womensclothesandaccesories/dresses/73451513-d626-11e1-9cda-0050569500d1/
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

оно же на официальном сайте производителя http://cyrillegassiline.com/products/plat%27ie-pl1003-5

спасибо огромное)

Здравствуйте! Можно ли как-то определить, что шерстяная ткань будет пилинговаться, если состав шерсть с эластаном и никакого акрила или полиамида? Так обидно: в прошлом году сшила дочери два платья - и оба в катышках после непродолжительной носки. Ткань позиционировалась как итальянская (покупала здесь на Осинке в московских магазинах, темы которых закреплены).

соль-перец

Здравствуйте! Можно ли как-то определить, что шерстяная ткань будет пилинговаться, если состав шерсть с эластаном и никакого акрила или полиамида? Так обидно: в прошлом году сшила дочери два платья - и оба в катышках после непродолжительной носки. Ткань позиционировалась как итальянская (покупала здесь на Осинке в московских магазинах, темы которых закреплены).

То, что ткань итальянская, не означает, что не будет катышков. Итальянцы, напротив, очень часто добавляют в шерсть всевозможные добавки, улучшающие качественные характеристики материала (несминаемость, мягкость...), побочным эффектом которых порой является быстрая изнашиваемость.
Объективно определить наличие или отсутствие акрила в шерстяной ткани можно лишь в лабораторных условиях. Так что на свой страх и риск... 🙃

| Подскажите, что это за ткани?

И верхняя, и нижняя. Нижнюю хотя бы предположительно, ну или же какую можно использовать, учитывая свойства верхней ткани данных изделий. Уж больно мне юбочки понравились. И, если еще можно, вопросик касательно пошива. Сборочки эти получаются за счет сборки ткани при пристрачивании резинки, так?

Versa, нижняя юбка - многослойный шифон или эластичная сетка, шелковый атлас, тонкий трикотаж.
верхняя - шифон, эластичная сетка, креп-шифон, вуаль

В зависимости от степени сборок эффект достигается либо в процессе растяжения резинки в момент стачивания либо + предварительное присбаривание верхнего края юбки.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какую ткань лучше использовать для платья? Нужна плотная, хорошо держащая форму, платье прямого кроя. Варианты на лето и зиму. Спасибо!

девочки возник вопрос
существует хлопковый велюр 80% хлопок 20% п\э
есть ли такой же трикотажный! вискозный велюр?
дело в том что несколько лет назад я купила на осинке несколько отрезов,как утверждалось вискозного велюра.
сейчас стала копаться на сайтах магазинов не нашла ничего подобного.
есть только вискозный\шелковый бархат,но я явно покупала не за такие деньги
по свойствам переплетения похож на хлопковый велюр трикотажный,кроме того что скользкий 😈

как можно определить какой у него состав, не досконально конечно но вискоза это или все же 100% п.\э

St.Elena, Ноя 14, 2017
St.Elena

девочки возник вопрос
существует хлопковый велюр 80% хлопок 20% п\э
есть ли такой же трикотажный! вискозный велюр?
дело в том что несколько лет назад я купила на осинке несколько отрезов,как утверждалось вискозного велюра.
сейчас стала копаться на сайтах магазинов не нашла ничего подобного.
есть только вискозный\шелковый бархат,но я явно покупала не за такие деньги
по свойствам переплетения похож на хлопковый велюр трикотажный,кроме того что скользкий 😈

как можно определить какой у него состав, не досконально конечно но вискоза это или все же 100% п.\э

Добрый вечер! Пожгите кусочек- хлопок пахнет жженой бумагой, а вискоза жженой ватой. Отличие весьма тонкое, но оно есть. Если в составе есть хоть чуть вискозы- запах будет обязательно, ну а если только поплавится-..увы , нет ни хлопка ни вискозы

у меня есть в наличии хлопковый велюр.
подожгла оба куска..горят и пахнут по разному, да и так на ощупь\взгляд они разные
короче интрига не раскрыта 😈
еще отрезала от штанов велюр синтетический, но он черный и слишком маленький кусок не поняла 😕 😳

St.Elena, Ноя 14, 2017
St.Elena

у меня есть в наличии хлопковый велюр.
подожгла оба куска..горят и пахнут по разному, да и так на ощупь\взгляд они разные
короче интрига не раскрыта 😈
еще отрезала от штанов велюр синтетический, но он черный и слишком маленький кусок не поняла 😕 😳

дело то в том, что хлопок и вискоза горят быстро, ярко, с пеплом. а синтетика плавится, обугливается спекается в комок вот тут посмотрите,
http://magazin-tkaney.ru/opredelenie-sostava-tkani-sposobom-

Купила тут по случаю ткань. То, что магазин стыдливо написал на этикетке "ситец Шуя" не имеет отношения к ткани от слова совсем. Явно какой-то левак-лоскут с пошивочных фабрик. На прилавке типа остаток на рулоне, а из-под прилавка этих остаточков по 0.7-0.9 м достают мешок. Хорошие расцветки и приличное качество, что-то вроде итальянского поплина.
Я один отрезик постирала - практически не сел и не перекосило кромки. Но когда гладила в два сложения, то слои прилипли друг к другу. Заподозрила или добавку синтетики, или слишком щедрую обработку ткани краской и прочими аппретами. Решила поджечь комочек ниток с кромки. Вот тут не могу интерпретировать результат: вспыхнул практически со взрывом сразу весь, даже пальцы обожгла. Гаснуть не хотел, пока не выгорел полностью, дотла, пепла как такового не осталось, немножко черной сажи. Запаха химии или скрученных плавких капелек нет.
Обычный хлопок горит намного медленнее и неохотнее.
Что это такое? Хлопок с очень глубокой хим.обработкой? Хлопок с вискозной целлюлозой?

| Стирка или хим.чистка?

Девушки, добрый вечер!
Есть юбка из чистошерстяной ткани "смокинг" 50-х годов прошлого века 🙄 Стирку откладывала, как могла (юбка чёрная), но всё-таки стирать надо. Имею печальный опыт чистки юбки из такой же ткани - села и в длину и в ширину.
Подскажите, как лучше стирать. Понимаю, что в ручную. Какие ещё особенности?
Юбка очень хороша, жаль портить. И как только наши мамы и бабушки стирали такие вещи?
Заранее всем спасибо.

Авторы
Теги
Упоминания