Мультиварка. Рецепты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Может я где пропустила, подскажите, какую лучше брать мультиварку: обычную или мультиварку-скороварку? Что практичнее?
Еще только выбираю...

Мультиварка-скороварка с функцией отключения скороварки.

А разве бывают не скороварки? я думала, что они все - того...
Мультиварку нужно выбирать по функциям, а их у разных моделей разный набор.
У нас с подачи мужа не очень удачный выбор - с функцией копчения. В копчение муж два раза поиграл и бросил. Мне оно неинтересно. Бандура 5-литровая - великовата на мой взгляд. Из остальных функций у нас жарка (точнее, обжаривание, максимум 20 мин), суп/тушение (собственно скороварочная функция) и подогрев (не пользуемся). Все. 😈
(А еще вмультиварках бывают: выпечка, спецрежим для каш и еще какие-то... )
Для приготовления мясных супов и тушеного мяса с гарниром - удобно и быстро. Но это все, что можно делать в нашей модели. С овощами и кашами в ней я не заморачиваюсь - удобнее на плите, чем в размазывать поллитра каши по громадному котлу.

Миловзора

А разве бывают не скороварки?...

Бывают, у меня такая. Вообще к 2 в 1 отношусь настороженно.
У меня 3 л, полезный объем поменьше, ведь не до краев же. Сначала думала, что маловата будет, но сейчас понимаю, что на 2 -3 чел. "за глаза". На двоих хватает на два раза, за один не съесть. Хотя, аппетиты разные у всех 😂 А так да, если семья большая, то надо бОльший объем чаши.

KoNa, Окт 23, 2014
KoNa

Сначала думала, что маловата будет, но сейчас понимаю, что на 2 -3 чел. "за глаза". На двоих хватает на два раза, за один не съесть. Хотя, аппетиты разные у всех 😂 А так да, если семья большая, то надо бОльший объем чаши.

Да, размер семьи тоже имеет значение. А также привычки и капризы. Бывает ведь, что блюдо, которое один лопает за милую душу, другой не признает или не может есть. Ну или разогревать вчерашнее и доедать не любят, кочевряжатся. С такими впрок не наготовишь.

Подогрев - очень удобно! Яичницу жарю, каши быстроразваривающиеся - овсяная, манная, суп молочный... чет еще делаю... ну и подогреваю - у меня микроволновки нет. Я не выдерживаю все время, 3-5 минут достаточно для подогрева небольшого объема. Возле плиты чтоб не стоять - закинула продукты и пошли вставать - умываться...

Ast_elena, Окт 23, 2014
Ast_elena

Подогрев - очень удобно!

Это удобно, когда мультя всегда под рукой. Вот. кстати, еще один параметр выбора. Подумать, есть ли место, чтобы держать агрегат на столе в боеготовности, или он будет убираться в шкаф/под стол на время бездействия, и насколько удобно его будет доставать.
Моя лоханочка за недостатком места живет в пластмассовом ящике под столом (кухонно-обеденным) и вытаскивается только для готовки, устанавливаясь на том же столе.

Миловзора

А разве бывают не скороварки? я думала, что они все - того...

У меня обе не скороварки. Мне в скоророварке вкус не очень и жарки, запекания в них нет.

Миловзора

...Бывает ведь, что блюдо, которое один лопает за милую душу, другой не признает или не может есть. Ну или разогревать вчерашнее и доедать не любят, кочевряжатся. С такими впрок не наготовишь.

Отлично, ничто не мешает приготовить 1/2 объема кастрюльки, что я иногда и делаю. Не из-за капризов, Бог миловал 😃 , а просто хочу приготовить на один раз.

Я в своей пятилитровке могу легко замутить 1-2 порции каши.

Живут на кухонных шкафах. Доставать легко и места не занимают.

KoNa, Окт 23, 2014
KoNa

Отлично, ничто не мешает приготовить 1/2 объема кастрюльки, что я иногда и делаю. Не из-за капризов, Бог миловал 😃 , а просто хочу приготовить на один раз.

В пятилитровке у меня второе с гарниром занимает 1/4-1/3, не больше. Половину - только, когда изредка варю мясной или гороховый суп.

Ju-lia

Я в своей пятилитровке могу легко замутить 1-2 порции каши.

Живут на кухонных шкафах. Доставать легко и места не занимают.

Поллитровую кастрюльку мне лично проще на плите 20 минут покипятить.
А с кухонного шкафа мне доставать сложнее, чем из-под стола - на табурет влезать приходится каждый раз. А это с годами все трудней, хотя полегче, чем мыть ноги в раковине... 😈

В общем, покупая девайсы нужно прикидывать очень много параметров не только кулинарных, но и из личной жизни. 😃

Ju-lia, Окт 23, 2014
Ju-lia
Миловзора
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня обе не скороварки. Мне в скоророварке вкус не очень и жарки, запекания в них нет.

Есть 😃 . В моей скороварке есть и жарка, и выпечка.

И в моей мультскороварке есть режим "Без крышки" (жарка) и "выпечка".
Объем 5 литров, но делаю и немного. 1 мультстакан крупы на 1 мультстакан воды - такой объем готовки проходит спокойно (около 350 мл)

Я в мультиварке Brand (есть"ручной" режим - сами выбираете температуру) готовила плов с айвой по рецепту Сталика Ханкашиева и вот прямо очень понравилось. Всё делала по рецепту (по ссылке). Рис был "Ориентал" от "Мистраль" (ИМХО, "Индика" от "мистраль" ещё больше подойдёт).

Было время, когда сын ещё не вышел из подросткового возраста, а дочь только вошла в этот период, дети вдруг стали антагонистами - полное неприятие друг друга. ⁉ Если сын похвалил рисовую кашу, дочь от нее отказывалась (требовала гречку) и наоборот... Вот тогда я стала готовить 3 вида каш или 3-4 вида гарниров в банках. 😈 Вот как йогурт делаем - в каждую 0,5л банку свою крупу(рис, гречка, овес, кукурузная, пшеничная...) + молоко. Банки в мультю + воды по плечики и на отложенный старт. Утром получаем 3 разные кашки - всем по вкусу, выбирай любую!
Можно и молочное-немолочное готовить одновременно, только следите за запахами - молоко впитывает запах пряностей очень-очень...
Сейчас "война" детская прошла, а привычка к разным блюдам и на один раз осталась. В холодильнике храню только зелень, копчености свои (коптильня Brand), своя ветчина из ветчинницы, могут на 2-й раз остаться котлеты. Все остальное приготовил-съел-убрал... 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания