Вязальная машинка "Ивушка" и её аналоги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Galuscha78 проделала большую работу по поиску информации и систематизации аналогов машины "Ивушка". За это ей от всех нас большое спасибо! 🌸

Список аналогов вязальной машинки «Ивушки» (в скобках - количество крючков и фонтур):
http://vfl.ru/fotos/0abbe1ef4924780.html
Малышка (22х2)
УРВ 28 (28х2)
Ивушка (33х2)
МСМ (40*2)
MC40 (40х2)
ВП-40 (40х2)
Сентер (46х2)
AME2.945.047 РЭ (46х2) делится на пополам
Дончанка (50х2)
Досуг (50х2)
Узор (50х2)
УВ 852.00.00.000 ПС (50х2)
Сударушка (56*2)
Россиянка (60х2)
Аннушка (60х2)
Ивушка длинная (66х2)
Ласточка (66х2)
Вяселка (68х2)
Золушка (72х2)
МС 72-9М (72х2)
МВ-1 (72х2) шаг 7мм

Все картинки темы

Энтерлак можно только путем сшивания связать. А интерлок - плотное резиночное переплетение на основе резинки в резинке - в одном ряду проложить нить через крючок и провязать по проложенным петлям. В след. ряду проложить нить на пропущенных в прошлом ряду крючках и также провязать по ним.

Натусенька, а если попробовать так - связать квадрат и закрыть петли оставив последнюю а потом повернув на 90 градусов набрать из боковых петель петли на крючки также связать квадрат и закрыть петли оставив опять одну последнюю петлю и опять набрать из боковых петель для след. квадрата.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста какую машинку лучше взять МС-72 или МВ-1?
Опыта нет, машинки никакой не было, но очень хочется.
Заранее спасибо

Xomyachok, Июн 01, 2020

Xomyachok, МС 72 хорошая крепкая машина, у меня с 1996г. работает. Про МВ не знаю.

Xomyachok, Июн 01, 2020

[mention=304927]Xomyachok[/mention], у МС 5 класс, а МВ-1 4 класс, а значит, изделия из более тонких нитей лучше выйдут на МВ, хотя тут, конечно, от модели многое зависит. На МВ нужно приспособиться вязать, т.к. у нее слегка видоизмененные крючки. Также к минусам МВ можно отнести и тот факт, что крючки на ней устанавливаются только со сдвигом, противопоставить их нельзя.

Появилась и у меня Вяселка. Супер аппаратик. Покажу, как я делаю набор, чтобы край не растягивался. Может кому-то пригодится. Всю темку прочитала, вроде бы такого метода не описывали. Тем, кто вяжет спицами этот набор и принцип вязания знаком.
Набираю половину от рассчетных петель бросовой нитью на передней фонтуре (та,что ближе ко мне) и вяжу 4-6 рядов чулочной вязкой с приставкой.
Потом перехожу на основную нить и вяжу 4 ряда чулочной вязкой с той же приставкой.
Теперь самое сложное. На дальнюю фонтуру навешиваю петельки, которые получились на стыке вязания бросовой и основной нитью.
Убираю бросовую нить.
И все. Дальше вяжу резиночными узорами.
Край получается аккуратный и не растянутый.

Спасибо большое! Купила МС для начала, буду осваивать! 😃

Xomyachok, Июн 15, 2020

Xomyachok, Ну как, получилось подружиться с МС ?

| Инструкция к Вяселке

Помогите найти, пожалуйста, инструкцию к вязальной машине Вяселка. В интернете нашла только на Ивушку, но у нее другая сборка.

donetc, Июл 28, 2020

donetc, инструкция от Ивушки подходит, т.к. все подобные машинки по сути своей одинаковы. Также Вам стоит перейти в эту тему: https://club.osinka.ru/topic-98652
По-моему, там таки даже выкладывали сканы именно от Вяселки. Но в любом случае, обсуждение такого рода машинок идет там. Удачи!

donetc, Июл 28, 2020

donetc, см. личку. Нужна будет помощь в освоении аппаратика - обращайтесь.

Привет всем! Подскажите, на Ивушке можно связать тонкие кукольные колготки или я много от неё хочу?

Терракошка, Ааа из какой пряжи и какого размера колготки? Если на большую куклу и не тонкие, то я представляю. Образец попробуйте связать и все поймете.

дописано. Вижу ваше сообщение в другой теме "Нужно вязать чулки и колготки, размер до 10-15 см в длину. Пряжа толщиной от 100 г - 1200 м. Гладкие или ажурные,"
Если это оно, то нет.

Всем привет! Достала я свой УРВ-28, и связала вот такую повязочку для свекровки (из полушерсти) английской резинкой, длина петли 2 см.

К слову, на моем УРВ-28 были очень хлипкие пружины, по сравнению с имеющейся в ходу Вяселкой, которой я очень довольна. Так что я использовала в качестве донора еще одну Вяселку, кривую, доставшуюся мне даром, сняла с нее весь пружинный механизм и поставила на УРВ-28. Шик блеск красота теперь, очень комфортно вязать.

Авторы
Теги
Упоминания