Особенности работы на Pfaff (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы находится тут: http://club.osinka.ru/topic-1907

Полезные ссылки любезно предоставленные пользователем sandr

РАЗМЕЩАЮ ФАЙЛЫ С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ PFAFF ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
СКАЧИВАЙТЕ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ВСЕОБЪЕМНЫЙ МАТЕРИАЛ ТУТ:
Эксплуатация PFAFF 1213, 1214, 1222
http://ifolder.ru/16463564
Каталог деталей и составных частей PPFAF 2010-2040 (2010, 2014, 2020,2022, 2024,2026, 2027, 2029, 2030, 2034, 2036, 2040, 2042, 2044, 2046):
http://ifolder.ru/16463544
PFAFF 2010-2040 Руководство механика:
http://ifolder.ru/16464003
PFAFF Select 1520, 1530, 1540 Service Manual (руководство механика):
http://ifolder.ru/16463777
Книга PFAFF 1010, 1011, 1014, 1015, 1019, 1025, 1027, 1029, 1035, 1037, 1047, 1067, 1069, 1071, 1118, 1119, (905-947) Руководство механика:
http://ifolder.ru/16463669

Все картинки темы

Swetliachok, Янв 13, 2021
Swetliachok

...явно что-то тянет верхнюю нить! а что?

Заочно как определить? Либо фото подробное надо, либо в каждый направитель заправляете верхнюю нить и тянете рукой, пока не поймете, в каком месте закусывает.

мне показалось, что что-то не то со шпулькой, стала разглядывать, было ощущение, что винт стал как-то подозрительно легко крутиться, я его покрутила. теперь совсем не шьёт- тут же блокирует нитку! Пребываю в ужасе... где раздобыть мастера во время карантина...

Lomaster, Янв 13, 2021

Lomaster,
посмотрела - не увидела прижимной пружины. Где она должна быть? может я не туда смотрю?

Сообщение было удалено
Гриэль, Янв 13, 2021
Гриэль

Gregory_P, у меня PQE4.2 и покупалась она не для тонких тканей. А больше для плотных: костюмка, джинс, курточные, т.к. у меня 2 Охломона которые на момент покупки занимались горными лыжами. Естественно все это было поставлено на поток. Машина великолепно справляется со стежкой на курточных тканях, с утолщениями на джинсах тоже нет танцев с бубнами, Вставляла мужу молнию в дубленку тоже прошила но увеличивала прижим лапки. Одеяло простегала...
Тонкие ткани тоже шьет только вот пластину для прямой строчки ни как руки не дойдут купить. IDT это же просто находка, как по мне, шила себе блузку из ПП и так как воротник и манжеты набирала из кусочков, приготовилась уже к танцам с бубнами... Но нет благодаря этому "костылю" стыковка рисунка произошла настолько идеально что даже шва не видно...
Опять таки иголки выше 90 я не использую, разве что крылатую 100 когда отделку делала, но это была разовая акция 😃
Трикотажа шью много, но для трикотажа у меня оверлок, на машине только подшиваю двойной иглой (нет распошивалки)
Петли у меня пока только бельевые в ходу, если надо на пальто петлю то делаю ручками, ручная как то благороднее выглядит как по мне ну или в рамку...

Ну и немного про отделочные строчки, т.к. шью много "косметичек" стегаю я их отделочными строчками. Ниток уходит мама не горюй особенно на сатиновые, но детвора их расхватывает прямо из под лапки...

Сейчас я из за специфики своей основной работы много не шью 🙁

Но и в сторону промки тоже глаз косит... А вдруг наступят лучшие времена...

На сегодня я понимаю что я нашла свою идеальную машину и другую просто не хочу, какие то дополнения к ней типа промки, распошивалки да возможно докуплю, но в бытовом сегменте PQE 4.2 это мой самый любимый мальчик... И свою бытовую машину я нашла...

, как и говорил, что если шить все универсальными нитками и тонкими иглами, то проблем никаких не возникнет...разве что с толстой кожей.

Но вот если смотреть таблицы соответствия материалов, ниток и иголок, средний по плотности деним следует шить иглой №100-110, соответственно - нитками 30-40. Честно пытался найти выход, искал тонкие нитки и прочные, и такие есть - аманн титан 60 (можно шить иглой №90), но с ними как-то все не так, как с обычными нитками))) так и не получилось ими шить, из-за их скользкости что ли.

Самые лучшие нитки для работы на этой машине это Gütermann Mara. Они ровные, мягкие и отлично ложатся в строчку, даже №30 (только верхняя). В Екатеринбурге их в продаже не найти, специально из Германии заказывал. В магазинах продают только Gutermann "Extra Strong", из-за их жесткости (при шитье иглой топстич №80) строчка не оч выходит, но вот с Gütermann Mara 50 все отлично получается.

Swetliachok, Янв 13, 2021
Swetliachok

Пребываю в ужасе... где раздобыть мастера во время карантина...

Ну не вымерли они же 😂 тем более в Москве!

Спасибо всем, кто меня поддерживал и давал советы! Промучавшись больше часа, таки уговорила машинку работать! Но она периодически выдаёт фортеля... то какие-то петельки, то пропуски! красивые швы на трикотаже выдаёт не так красиво, как на картинке, а погрубее, по-округлее... И игла не вернулась в нейтральное положение после шва К - пришлось чуть сместить соответствующий регулятор относительно нейтрального положения, чтобы выровнять иглу. Еще не понятно, почему стежок при прямой строчке на трикотаже только 2 мм длиной от силы? Там, конечно, диапазон на соответствующем колесике не велик, но все же хотелось бы подлиннее... 😈

Стрижа, Янв 15, 2021

Стрижа,
увы, не в Москве я сейчас. В Лондоне карантин- сидеть дома, бояццо! 😃

Gregory_P, Янв 15, 2021

Gregory_P, ну не знаю, я такое шаманство с бубнами не устраиваю вокруг ниток, какие есть теми шью. В основном ДорТак, так как его в ближайшей лавке рупь ведро и разные цвета. Хотя белые у меня Мадейра в большой намотке. Иглы как я и писала ранее у меня максимум 90 и то редко, в основном ходовые у меня 80 шметц тут как то рука не поднимается другую фирму поставить 😂
Может машина с гутерманом и шепчет незнаю я не проверяла, да и пока нет нужды такой, как я писала ранее в силу специфики моей основной работы я сейчас очень мало шью.
Хотела дописать минус PQE 4.2 это автообрезка, не всегда она нитку обрезает. Но для меня это совсем не критично так как в силу своей привычки ники я обрезаю сама ножницами, автообрезкой практически не пользуюсь, разве что на петлях, но там она программой заложена

Авторы
Теги
Упоминания