Особенности работы на Pfaff (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Рег.
20.01.2008
Сообщ.
13264

Апр 17, 2011 20:30 | Особенности работы на Pfaff (часть вторая)

Первая часть темы находится тут: http://club.osinka.ru/topic-1907

Полезные ссылки любезно предоставленные пользователем sandr

РАЗМЕЩАЮ ФАЙЛЫ С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ PFAFF ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
СКАЧИВАЙТЕ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ВСЕОБЪЕМНЫЙ МАТЕРИАЛ ТУТ:
Эксплуатация PFAFF 1213, 1214, 1222
http://ifolder.ru/16463564
Каталог деталей и составных частей PPFAF 2010-2040 (2010, 2014, 2020,2022, 2024,2026, 2027, 2029, 2030, 2034, 2036, 2040, 2042, 2044, 2046):
http://ifolder.ru/16463544
PFAFF 2010-2040 Руководство механика:
http://ifolder.ru/16464003
PFAFF Select 1520, 1530, 1540 Service Manual (руководство механика):
http://ifolder.ru/16463777
Книга PFAFF 1010, 1011, 1014, 1015, 1019, 1025, 1027, 1029, 1035, 1037, 1047, 1067, 1069, 1071, 1118, 1119, (905-947) Руководство механика:
http://ifolder.ru/16463669

Все картинки темы

Lomaster,
на фотохостинг → на фотохостинг →
На фото цифрами отмечено натяжение, ткань постельная бязь в два слоя. Длина стежка максимальная.
Первое фото _ лицевая сторона : строчка1 - натяжение 5 средняя скорость, строчка 2 и 3 - натяжение 5 скорость сильнее, 4 строчка- натяж. 5,5 скорость средняя, 5 строчка- натяж.5,5 скорость сильнее, 6- натяжение 6 скорость средняя, 7 - натяж.6 скорость сильнее
На изнанке все строчки в том же порядке
Вообще картина не изменяется ни от номера иглы, ни от нитки. Чем сильнее скорость, тем бОльший кошмар.
Хочу напомнить, что последнее время машинка шила отлично на натяжении 4,5 на любой скорости. А такая беда стала после порваной нити из-за сильного натжения после запутывания на стойке.

астория111,
Это никуда не годится! Машинка не настроена. Давайте так: заправьте верхнюю нитку как положено, но НЕ пропускаем в нижнее кольцо и иглу. Нитепритягиватель поставьте в самое верхнее положение. Опустите лапку. На регуляторе ставим 4,5. Правой рукой держим маховое колесо.Теперь энергично тянем левой рукой на себя верхнюю нить этак с 1-1,5 метр. Как происходит сход нити? Должна идти равномерно, со средним сопротивлением. Затем проверьте 3-4 и 7-8 регулятора.

2 ALL,
Всем, кому возможно понадобится. Сервисный мануал, тесты и инженерные меню на машину PFAFF CREATIVE 2170 на русском языке.
Перевод кривой, увы, автомат.
Увы, машину нельзя русифицировать. Таблица ASCII закольцована на 128 байт, поэтому, даже если внедрить кириллицу, будут крякозябры.
https://yadi.sk/i/vE7Yvqwq32CmJf

Lomaster, Дек 04, 2016

Lomaster, проверила. На 3 тянется легко, даже смотрела или опущена лапка, с каждой цифрой нянулось с чуть бОльшим сопротивлением. На 9 тоже тянулось без особой силы, просто туже немного от меньших значений (я думала, что на 9 вообще не будет тянутся...). То, что нитка идёт ровно, то факт, не застревает.

астория111,
Оки. Пошли дальше. Снимайте верхнюю крышку, заправляйте нить и начинайте шить без крышки. Увеличивайте скорость. Вы должны увидеть момент, когда нить выскакивает из нитенатяжителя. Очень важно, чтобы нить легла в оба мет. нитенаправителя, до и после нитенатяжителя.

Lomaster, Дек 04, 2016

Lomaster,
Провела ещё такой эксперимент: (кручу по уменьшающем значении) поставила на 9 и прошила на высокой скорости - не петляет, но немного стянуло; на 8 уже не стягивает почти, снизу не петляет; с 7 до 5 (!) Строчка тоже не петляет; на 4,5 уже петляет. А вот установила опять на 5 (т.е. покрутила в бОльшее значение с 4,5 до 5), то тоже петляет. Получается, что когда сходила по убывающей, то на 5 шило хорошо, а по возрастающей - на том же значении петляет. Скорее всего натяжитель барахлит?

астория111,
Отлично! Завтра мы его пересобирем.

Lomaster, Дек 04, 2016
Lomaster

астория111,
Оки. Пошли дальше. Снимайте верхнюю крышку, заправляйте нить и начинайте шить без крышки. Увеличивайте скорость. Вы должны увидеть момент, когда нить выскакивает из нитенатяжителя. Очень важно, чтобы нить легла в оба мет. нитенаправителя, до и после нитенатяжителя.

Сделала так на4,5, но нитка не выскакивает с тарелочек, хотя борода страшная.

Lomaster, Дек 04, 2016
Lomaster

астория111,
Отлично! Завтра мы его пересобирем.

Спасибо!
Кстати, теперь поняла, почему тогда после нитки 20 шило отлично без бороды: я же на 20ке шила на 8, а потом по убывающей установила 4,5 и не трогала больше натяжитель в бОльшее значение. Вот оно и шило. А после обрыва нити там опять что-то нарушилось и пришлось крутить туда-сюда, что мой натяжитель не любит.

астория111,
на фотохостинг →
WIN_20161205_001.jpg
на фотохостинг →
WIN_20161205_002.jpg
Попробую объяснить...
Опускаем лапку и откручиваем два винта. Вынимаем весь нитенатяжитель. Теперь, открутить на один оборот вот этот винт с шестигран. головкой на 5мм (см. Фото 001). Черная скоба начинает свободно ходить. Стоит несколько раз понажимать на нижний штырь и капнуть во втулку каплю масла. Подымаем черную скобу в самый верх. А вот теперь, нажимаем ее вниз на 1мм, и фиксируем винтом. Проверяем: если покрутить колесико регулятора до отказа против часовой (это «0») и вставить бумагу, то она выпадает. Если поставить «0,5» бумага держится, но от малейшего движения выпадает. А вот на «1» - бумага не выпадает (см. Фото 002). Если не получилось, то черную скобку гоняем вверх-вниз на 0,5мм, пока не словили нужное. Всё, фиксируем, ставим, работаем...

Lomaster, Дек 05, 2016

Lomaster,Пока капнула на два винта WD-40 и жду, то переспрошу: бумага по микрометру сколько должна быть? Нижний штырь это тот, который штанга поджимает для освобождения тарелочек?

Lomaster, Дек 05, 2016

астория111,
Интересно как. Машинки одной серии, а регуляторы отличаются. Я предполагаю, что у Вас микрорегулировка производится вот этим винтом снизу, который поставлен на краску зеленую. Со временем пружина устала и нужна подстройка. Пусть муж глянет внимательно. Про этот винт написано в мануале, почитайте. Просто, у меня его нет вообще.

Lomaster, Дек 06, 2016
Lomaster

астория111,
Интересно как. Машинки одной серии, а регуляторы отличаются. Я предполагаю, что у Вас микрорегулировка производится вот этим винтом снизу, который поставлен на краску зеленую. Со временем пружина устала и нужна подстройка. Пусть муж глянет внимательно. Про этот винт написано в мануале, почитайте. Просто, у меня его нет вообще.

в мануале этим нижним регулируется отжатие штангой тарелочек при поднятии лапоки регулируется (это я маркером поставила на нём насечку, поскольку сначала его начала откручивать, пока не открыла мануал и не перечитала в десятый раз Ваш пост про то, что где крутить). А вот натяжение в мануале описано тоже этим винтом, что и у Вас регулировать. То я по Вашему методу сейчас сижу и пробую.

Lomaster, Дек 06, 2016

Lomaster, не знаю, или я вообще дуб , или дело не в натяжителе. Крутила-крутила, а в итоге петли как были так и остались. Хоть плачь. Попробую ещё, но завтра, т.к. сейчас не хочу её видеть вообще Twisted Evil
Дописано: Я всё же с полным решением добиться результата срочно и сейчас крутила и дальше, но уже не снимала, а как-нибудь на установленном на машине регуляторе, этот винт и пластину наугад то опускала, то приподнимала. В итоге добилась на натяжении 4,5 длина стежка 4 красивой ровной не стягивающей и не петляющей строчки на бОльшей от средней скорости. То я затянула с любовью винт и решила, что пусть шьёт пока шьёт.
Спасибо Вам большое за терпение и желание помочь !

Авторы
Теги
Упоминания