Все о декупаже - научите, плиз! - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Начало:
Все о декупаже - научите, плиз!
Все о декупаже - научите, плиз! - 2
Все о декупаже - научите, плиз! - 3

Важная тема для новичков и не только их - Учимся декупажу. МК и полезная информация.

alagari, спасибо. Лак у меня для художественных работ. На нём вообще ничего не написано. А про 24 часа это я читала в инете общие рекомендации к использованию лаков..
Да работать буду первый раз. Просушу тогда 24 часа, что поделаешь..
А как понять вообще высох лак или нет? Если ничего не прилипает, то значит высох?
У меня все горшки керамические:)

Девушки, у меня снова вопрос:) Я уже в процессе изготовления рамочки..Когда я клеила салфетку, то не протёрла клей вокруг, поздно узнала что это надо делать... А сейчас прочитала, что от этого может полопаться краска..Это как то можно исправить? Например, грунтом пройтись?
И после наклеивания салфетки лаком надо проходится по всей рамке? Или только по мотиву? Если по всей, то разве краска потом ляжет на лак? Опять я запуталась:)

девочки, помогите, пжл! купила такой медиум в азарте, а теперь нигде немогу найти инфо для чего он и как с ним работать. помогите!
на фотохостинг →

ekachka

Девушки, у меня снова вопрос:) Я уже в процессе изготовления рамочки..Когда я клеила салфетку, то не протёрла клей вокруг, поздно узнала что это надо делать... А сейчас прочитала, что от этого может полопаться краска..Это как то можно исправить? Например, грунтом пройтись?
И после наклеивания салфетки лаком надо проходится по всей рамке? Или только по мотиву? Если по всей, то разве краска потом ляжет на лак? Опять я запуталась:)

Никакая краска не будет лопаться, грунтом ни в коем случае не надо. Грунт только для того, чтобы закрыть поры на поверхности и чтобы поверхность стала гладкая и на неё ровно легла и краска и рисунок. Лаком покрыть всю поверхность. Акрил ложится на на всё.

margusha, очень даже понятно!!! Замечательный пейзаж получился... мне нра!
А шкатулочка мечта рукодельницы - сижу вздыхаю...

РыбачкаСоня, нежно получилась бутылочка! 😊
Я тоже со свеженьким сюда пришла....
на фотохостинг →
Блокнот "Сивилла", материалы: акрил, салфетки, декупажная карта, контур по стеклу, лак.

на фотохостинг →
Бутылочка летняя... там все просто... как обычно, салфетки, акрил, лак.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Набор кухонных предметов - "Вкусно жить не запретишь". Заготовка из фанеры, баночка стеклянная, тарелочка керамическая, досочка деревянная, подвеска гипсовая... Акрил, салфетки, лак.

Девочки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто делал сердечки кофейные с элементами декупажа салфеток. У меня в серединке плохо промазалась салфетка клеем и это сильно выделеляется 🙁 если я после засыхания еще раз промажу клеем - не испортится ли рисунок? Может, кто сталкивался, буду очень благодарна 😳

Margusha , интересные работы
РыбачкаСоня, здорово получилась бутылочка

РыбачкаСоня

девочки, помогите, пжл! купила такой медиум в азарте, а теперь нигде немогу найти инфо для чего он и как с ним работать. помогите!

Pebeo Medium Brillant - это акриловая глянцевая основа для получения краски с бриллиантовым отливом. В него можно добавлять, например пигмент Pearl Ex Pigments
Солнце- Наташа, шикарные работы

maitika

Девочки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто делал сердечки кофейные с элементами декупажа салфеток. У меня в серединке плохо промазалась салфетка клеем и это сильно выделеляется 🙁 если я после засыхания еще раз промажу клеем - не испортится ли рисунок? Может, кто сталкивался, буду очень благодарна 😳

Промазать клеем конечно можно, но будут складки. При наклеивании салфетки она растягивается. Если рисунок приклеился по периметру, а середина не приклеилась, теперь при смачивании клеем ей растягиваться некуда. Будут складки. А на ткани их шкуркой не уберёшь.
А я тоже не с пустыми руками. Сделала подруге бутылочку под святую воду и тарелку со Святой великомученицей Татьяной
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, добрый день! Подскажите, если взять коробочку от конфет Рафаэлло, такую, цилиндрическую, с бантом на макушке, смогу я ее задекупажить? Там верхняя крышка довольно плотно надевается. Я декупаж не делала ни разу, у меня получится, или для первого раза такая коробочка не подойдет? Еще там довольно тонкий картон на верхней крышке, это критично? Очень хочется себе такую цилиндрическую коробочку для рукоделия.

Евгения ст

Подскажите, если взять коробочку от конфет Рафаэлло, такую, цилиндрическую, с бантом на макушке, смогу я ее задекупажить?

Декупаж на картоне делают, но лишь в очень редких случаях он оправдан. Ваша коробочка ни под один из таких случаев не попадает. Процесс декупажа довольно "мокрый". А картон, сами знаете, к воде относится очень отрицательно. На мой взгляд, коробочку лучше просто задекорировать или красивой бумагой, или распечатками, или вырезками из журналов. Причём клеить лучше на клеевой карандаш. Если хотите блестящую поверхность, и которую к тому же можно периодически будет протирать влажной тряпочкой, предварительно заламинируйте ваши картинки.

nextgem, спасибо! Тогда, наверное, проще будет покрыть краской из баллончика и задекорировать лентами.

Евгения ст

nextgem, спасибо! Тогда, наверное, проще будет покрыть краской из баллончика и задекорировать лентами.

Абсолютно с вами согласна. Только краску лучше нанести в несколько приёмов и очень тонкими слоями. А вообще, из картонной коробочки можно сделать восхитительную винтажную шкатулку со скраповыми элементами.

Starlight

Никакая краска не будет лопаться, грунтом ни в коем случае не надо. Грунт только для того, чтобы закрыть поры на поверхности и чтобы поверхность стала гладкая и на неё ровно легла и краска и рисунок. Лаком покрыть всю поверхность. Акрил ложится на на всё.

Спасибо:)
Т.к. я сразу не разобралась, то я прошлась в итоге лаком только по салфетке, а промежутки покрасила цветной краской... А потом сверху уже ещё раз прошлась лаком. Грунтом ничего покрывать не стала)
А зачем лаком красится вся поверхность рамки? Почему не отдельно салфетка, как я в итоге сделала?

Девушки, надеюсь я вам ещё не надоела:)
Делаю сейчас ещё одну рамочку с кракелюром, без салфетки. Вот что получилось...По-моему ужасно, хотя мужу почему то понравилось
на фотохостинг →
Рассказываю процесс)) Грунт 2 раза, белый акрил 2 раза, красный акрил, лак кракелюр, зелёный акрил и вот что вышло..
Когда я наносила последний слой краски (зелёной), то я её сначала стала наносить широкой кистью. Мне сразу не понравилось, что были видны мазки. Я взяла художественную губку и ей смазала эти мазки и нанесла остальную часть краски. Но всё выглядит как то плохо...Может дело в цветах?

| Декупажная карта

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Клеить декупажную карту легче (по крайней мере, мне 😕 ), ложится она ровнее, складок нет. Но вот спрятать ее края у меня получается гораздо хуже, чем края салфетки. Пробовала после приклеивания и высыхания пошкурить краюшки - тоже как-то не очень...
Что вы делаете при работе с картами?

ekachka

Спасибо:)
Т.к. я сразу не разобралась, то я прошлась в итоге лаком только по салфетке, а промежутки покрасила цветной краской... А потом сверху уже ещё раз прошлась лаком. Грунтом ничего покрывать не стала)
А зачем лаком красится вся поверхность рамки? Почему не отдельно салфетка, как я в итоге сделала?

Потому что декупаж - это не аппликация, а имитация росписи/рисунка. Почитайте историю возникновения декупажа, чем незаметнее граница рисунка и ровнее поверхность, тем выше пилотаж мастера. А вырезать картинку и приклеить её на что-нить - это у меня дочь в 2 года умела. Это - не декупаж.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания