Aria: Пряжа из Европы/кашемир, альпака, шелк, меринос и пр.
Тема открыта до 30.09.2019 18:49
Что это значит?

Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Магазины пряжи

СМЕНЯЕМЫЙ ПОСТ (рекомендую периодически его пробегать, для исключения насущных вопросов, контактные данные см. там же)
Актуально на 10:00 12 сентября.

Почтовые итоги разосланы на 13 сентября.

ВНИМАНИЕ! 📌 На летний период личных встреч на складе не будет. В Москве пока не живем, переедем к осени, тогда станут возможными встречи на складе. Забирать заказы со склада можно по-прежнему, с пн по сб в часы работы магазина тканей (подробности в личку).

Тел. +7 (977) 892-ноль7-20

Добрый день, девочки! 🔔
Основные правила темы (рекомендуется к прочтению новичкам): http://club.osinka.ru/topic-97614?start=0

Пряжа находится здесь:

http://yarnsnob.ru/collection/pryazha:

СПИЦЫ Chiaogoo - актуальное наличие см. на сайте http://yarnsnob.ru/collection/spitsy
(за прайс-листом обращайтесь в личку)

РАСПРОДАЖА - http://yarnsnob.ru/collection/rasprodazha?lang=ru
НОВИНКИ - http://yarnsnob.ru/collection/frontpage
КАШЕМИР и КАШЕМИР в смесях - http://yarnsnob.ru/collection/kategoriya-2
ШЕЛК - http://yarnsnob.ru/collection/shelk

Разное - https://photos.app.goo.gl/drhMKgpd7Eyvjxno1

Все заказы до этого момента записаны.
Листик стоит, значит все будет, листика нет - значит, нет. Если в посте несколько позиций и хоть одна есть, листик ставлю, а потом напишу комментарий, ну а если не увидите его, тогда просто ждете расчет, где все будет понятно. Насчет спорных позиций тоже пишу, это значит, что нужно дождаться размотки всех заказов перед Вами.
Размотка по заказам идет своим чередом, параллельно шлю расчеты (в личку).

ВСЕ ПОСЫЛКИ УХОДЯТ ПОСТЕПЕННО, за один день это сделать невозможно.

📌 Не забывайте сразу указывать, если нужна размотка. Некоторые заказы идут в работу в день заказа, даже ДО выставления счета, поэтому будьте внимательны. После изменения не принимаются.
📌 От новичков данные жду сразу (нет данных - нет счета).
📌 И еще одна очень важная просьба - пишите, пожалуйста, сразу ОТПРАВЛЯТЬ ПОСЫЛКУ ИЛИ ЖДАТЬ, если не будет комментария посылку НЕ отправляю.
📌 Девочки, кто что-либо оплачивал и не написал об этом, обязательно напишите! Без этого у вас висят долги, я же не знаю от кого что приходит. Список должников по почтовым итогам: http://club.osinka.ru/topic-97614?p=18612193#18612193

Встречи пока только на новом складе в районе метро Тульская-Шаболовская (Серпуховский вал, подробности в личку).
Встречи обязательно по предварительной договоренности, т.к. на складе я бываю не каждый день.

Инфа на лето. Готовый заказ, можно забрать с пн по пт с Тульской-Шаболовской (даже если нас там нет, можно забрать заказ у кассира в магазине тканей. СБ-ВС тоже могут быть, если у нас нет выходных.
Конечно же по-прежнему нужно будет предупреждать меня о встрече заранее, чтобы я успела все подготовить.

Все картинки темы

Лелюшка, Авг 26, 2019

Лелюшка, привет, Олечка! )

Да, пожалуйста. К концу недели сможем отправить, если сразу нужно. 🌸

Оля, добрый день.
Я еще тот вязальщик, поэтому нужна помощь.
Подойдет ли пряжа (Piuma-Linsieme 80% Кашемир, 10% Меринос экстра, 10% п/а) для платья средней длины, будет ли она (пряжа) держать форму? И какие есть цвета в наличии с метражом 350м/100гр? На сайте есть только артикул 18087.
Планирую вязать платье спицами с узором из снятых петель. В оригинале указан 100% кашемир с плотностью 87м/25гр.
Или может быть взять 50% кашемир/50% чего-то еще?
Заранее спасибо за помощь.

AnnaDemidova, Аня, здравствуйте! )

Попробую описать...
Линсьеме - пряжа очень мягкая, настолько, что даже это будет слишком для Вашей задумки. Так что не рекомендую совсем.

А вот какая-нибудь из смесей типа Меринос-кашемир (в любых пропорциях) очень подошла бы.
Причём, я бы рассматривала и потоньше ниточки типа 1200-1500 м/100 г для вязания в несколько сложений. Они очень хорошо бы подошли, обычно крутка и плотность у них подходящие.

Ещё, чистый кашемир вот этот подошёл бы. Очень нравится мне как в образце себя ведёт. Ровненько ложится, не течёт и не ползёт. В одну нитку отличное полотно получается, т.к. разбухает и пушок постепенно выпускает.
http://yarnsnob.ru/product/19074-baby-100-kashemir-seryy-melanzh и ещё пара оттенков остались.

🌸

Aria, Авг 28, 2019

Aria,
Спасибо за подробное описание. Можно тогда еще несколько вопросов?
Я просто ни разу не вязала в несколько сложений и боюсь, что местами ниточки захотят от меня убежать ))) и честно говоря, не очень понимаю как в таком случае рассчитать расход в метрах и граммах.
Я как трамвай, вяжу строго по написанному )))) Видимо, смею на это надеяться, это связано с отсутствием большого опыта в вязании.
И еще где-то читала, что кашемир не держит форму и растягивается. Ниточка не дешевая, поэтому боюсь напортачить, а платье очень хочется.

AnnaDemidova, Авг 28, 2019

AnnaDemidova, Аня, чем могу.. ))

Про расход сразу напишу. Вернее, про расчет расхода. Точного расхода никто никогда не назовет, т.к. это зависит от многих факторов (манеры вязания, плотности вязания, узора, дальнейшего ухода за вещью и, конечно, от каждой конретной пряжи). Но примерные формулы, все же, есть. )

Смотря во сколько ниток и каким узором и какого фасона будете вязать. Для ориентира скажу так. На классический женский джемпер гладью размер 44-46 нужно примерно 1200 м пряжи (по опыту все же поменьше).
Дальше - математика..
Если вяжете в 4 нитки пряжу 1400 м/100 г.. к примеру.
1200 м х 4 : 1400 м = ок. 350 г.
Ну и по этой же формуле все остальные нитки считаются. А дальше просто добавляете примерные коэффициенты для другого размера или длины или узоров.

И каковы бы ни были расчеты, без вязания образцов это будет лотерея, т.к. нити ведут себя по-разному.
По разному ложатся, по-разному расправляются или разбухают после вто или стирки.
Особенно эти метаморфозы заметны с кашемиром и кашемиросодержащими нитями.

Но и кашемир бывает очень и очень разным! )
Условно можно на три группы разделить.
1. Пряжа гребенная - толщина нити примерно от 2000 и тоньше на 100 г. Почти не меняется после стирки, полотно выходит гладким, текучим, пушок шелковистый.

2. Классика - толщина 2.24-2.36 - полотно выходит упругим, пухленьким (в зависимости от плотности вязания), бархатистым, пушок короткий, плотненький. Разбухает и раскрывается не всегда с первого раза. Но со временем становится только лучше и лучше.

3. И третья огромная группа, куда я уже все остальное отношу. До 1000 м/100 г разновидностей пряжи очень много и она очень разная. Пушистость зависит от исходного сырья, плотности крутки и вообще замысла производителя или заказчика. Но в основном толстенький кашемир самым пушистым будет. Но зато в этой категории и самые пиллингующиеся нитки встречаются. Но это уже как ухаживать. )

Насчет резинок тоже все очень условно. В основном, да, кашемир не по этой части. Но он и не для этого ))
Форму и узоры он держать способен, исходя из характеристик примерно указанных выше или уже по каждому конкретному арт. надо смотреть.

Если очень-очень нужны стабильность или настоящие резинки, то к кашемиру добавляют доп. нити. Кто что... Я бы только шелк добавляла, дабы не утяжелить и не "принизить" качество полотна. ))

И всегда с кашемиром обязательно вяжите образцы покрупнее. Потому что после стирок (и не одной) изменения могут быть колоссальными. 🌸

🔔 Девочки, я прошу прощения, в эти дни, наконец, переезжаем в Москву. Поэтому могу выпадать из темы до вторника.

Aria, Авг 29, 2019

Оля,

В выбранном мною платье как таковой резинки нет, я переживаю, что может очень легко и быстро вытянуться на попе (работа сидячая).
И я понимаю, что данное платье будет не для ежедневной носки, а больше парадно-выходное, когда не надо просиживать на стуле весь день, а просто приятно провести где-то время с друзьями и родными. )))
Про расчет тоже примерно поняла, попробую посчитать. Осталось понять сколько же по итогу мне надо метров )))) И как по мне, так пусть лучше ниточки останутся, чем бегать с выпученными глазами в поисках недостающих грамм ))))

AnnaDemidova, ну это всех платьев вязаных вообще касается ).
Поэтому их либо на чехол сажают, либо с нижними платьями или комбинашками носят. Вид совсем другой получается.

Опять же, от пряжи зависит. Пушистые легкие ниточки, их меньше уходит. Более плотная крутка - побольше. От 500 г и выше в любом случае.

Лучше всего взять подходящее описание и примерно рикинуть расход по нему.

А ещё я считаю, бывает, по площади. Но это надо чтобы образец был. Тогда я просто считаю сколько таких образцов поместится в будущем изделии. В общем, «в попугаях» измеряю.

Aria, Авг 30, 2019

Оля,
о Боже! На чехол? Мне это не под силам, а вот купить или сшить комбинашку, думаю возможно )))
По тому варианту, что было предложено в описании (87м/25гр), мне понадобится около 575гр, но для надежности с запасом 600гр.
Пойду ломать голову со всех сторон, чтобы понять сколько мне надо.
Я еще вернусь )))
Спасибо за помощь )))

Aria, Авг 29, 2019

Aria, Оля, добрый вечер! Вопрос по кашемиру. У меня 500 м на 100 г. Образец связала не маленький, постирала 1 раз. Но после твоего поста решила уточнить, он в процессе следующих стирок будет усаживаться? Образец перед окончательным расчетом может ещё постирать?

_lapteva, Авг 31, 2019

_lapteva, Танюш, привет!
У меня этого кашемира только маленький образец есть пока. Как мне показалось, он не очень сильно садится. Но судя по тому что раскрывается не сразу, такая вероятность все же есть. Поэтому я бы заложила в длину см 5-7 лишних. Хотя кто как стирает. Я не жалею обычно, страж в машине с отжимом.
Постирай все же ещё разок... а лучше перед этим дай образцу где-нибудь на подоконнике у окна открытого поваляться, пожить... ) хотя бы несколько дней, очень он кислород любит.

Aria, Сен 01, 2019

Aria, Оля, спасибо! Просто хочу связать жакет по готовому МК, в плотность после первой стирки не очень попала, начала уже пересчитывать, но решила почитать тему. И не зря! Постирала еще раз, сушится, потом на солнышко)
А меринос с 20% кашемира как себя обычно ведет, не в курсе?

_lapteva, Сен 01, 2019

_lapteva, хорошо очень себя ведет меринос с 20% кашемира. Очень нравятся подобные смеси. Но тоже разбухает. Пушок обычно коротенький, плотный и нежный одновременно. В общем, кашемир чувствуется сразу. Насчет усадки точно не скажу... подсаживается у меня все, но вот на сколько, затрудняюсь ответить.

Lana-id, Сен 01, 2019

Lana-id, есть конусы)), но зеленых уже не осталось. Теперь черные.
Вообще они даже лучше. У них насечка более выраженная, что хорошо ниточку закрепляет и они потяжелее - 60 г весят.

Авторы
Теги
Упоминания