Песочница или глупые вопросы новичков-нулевичков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
Все картинки темы

А я такая упертая...
Из Москвы.. Но "сапожник без сапог", в том смысле, что работаю с 8 до 18. Прихожу домой - детки (физика, анг (8 класс) и логопед (5 лет) - потому как мальчики....). Куда-то ездить времени совсем нет. Вот и учусь чему-нибудь и как-нибудь.

У меня возник вопрос. посмотрите пожалуйста - бурдон нормальный для таких ниток (или его нужно тоньше... толще?)
И на фотке - ошиблась с количеством петель. Распустила. Потом подумала - может такая серединка в цветочке имеет право на существование. Она как-бы выпуклая получилась. Форму держать будет? Не опадет.

А мне так понравились витые столбики!!! После того как 15 раз распустила - уже сами вылезают.
Вроде ничего - ровненькие. Или еще потренироваться? На Ваш взгляд как?

Фотографии в альбоме «ИК», автор Olga-Trofi на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

читать дальше

Ха! Так это ж не витые столбики. Это - почтовые столбики!
А я-то совсем о другом... )))))))) Но не страшно, почтовые столбики я точно так же провязываю...
То, что выпуклые - так многие их специально такими делают. Главное - утюгом не отпаривать. )))
Бурдон можно и толще, раза в 2. Задача - чтобы ряд с бурдоном смотрелся выпукло, рельефно. Так что можно толще.
.
Сорри, уезжаю сегодня на все выходные. Смогу отвечать только с понедельника.

Почтовые или витые столбики легко вязать крючком с помощью иглы или палочки. В интернете много картинок на эту тему.

Амега, Апр 02, 2015

Я хотела спросить: с бурдоном не будет изделие "как-бы твердое"?
Похоже тонккий бурдон ни к чему, а с толстым не будет твердо?

ОльгаТрофимова

Похоже тонккий бурдон ни к чему, а с толстым не будет твердо?

Повторюсь: всё зависит от Вашей манеры вязать! И тонкий " к чему" Very Happy-задача этого бурдона может быть другой; , и с "тонким" и "толстым" может быть "твёрдо". В Москве масса точек, где продают журнал "Дуплет". Купите один хотя бы из спец. выпусков по ирландскому кружеву, советую, потому как картинки в интернете-совсем другое. Почитайте побольше. Выставки (в частности на Тишинке) ,покрутите в руках это самое ИК, поймёте прелести бурдона.

Василь, Апр 02, 2015

Василь! Подскажите пжл. У меня часть цветочка - это шнур на бурдоне. Он у меня немного скручивается по своей оси в спиральку как-бы... Гладко на поверхность не ложиться. что не так делаю?

ОльгаТрофимова

у меня немного скручивается по своей оси в спиральку как-бы...

Раздвинуть СБН по бурдону так, чтобы не скручивался.
Вот вы же можете на одной и той же длине бурдона провязывать разное кол-во столбиков (плотно или не очень). Чем плотнее уложены эти столбики-тем "круче" свернётся" шнур на бурдоне.

Первый "цветочек". Хочу спросить:
1. По плотности нужно ли сменить крючок?
2. "Веточки" все-таки чуть-чуть скручиваются. Так оставить или что-то поменять в вязании? Если поменять, то что?
3. Места отмеченные булавочками. Это поворот при вязании. Не очень понимаю при повороте куда нитку, куда бурдон? С лица или с изнанки оставлять при развороте. Нужно ли "перекалывать крючок в петлю с друго как-бы стороны"?( Не знаю понятно написала или нет..) Тут есть каки-то приемы, что-бы разворот получился аккуратнее. Если есть ссылочка - сбросьте пжл. Вчера лазила по инету - ничего такого не нашла. Так быстро разворачивают, что не пойму что и где остается. Этот я подтяну ниточкой с обратной строны, да и сверху розеточка будет обвязана шишечками. Должно скрыться
4. Такой цветок обвязывать нужно?
Планируется такой цветочек полный - как центр изделия - поэтому нужно все учесть, что бы он уж точно получился.

Бурдон взяла из другой нитки - акрил. Читала, что бурдон должен быть твердым и скрученным. В данном случае акрил подходит?

Спасибо всем кто ответит. Жду любую помощь

Фотографии в альбоме «ИК», автор Olga-Trofi на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

ОльгаТрофимова

1. нужно ли сменить крючок?

Нет.

ОльгаТрофимова

2. "Веточки" чуть-чуть скручиваются.

Не знаю что и как собираетесь вязать. В природе мало одинакового...Если цветок пойдёт полностью в плоскость полотна-лучше чуть увеличить расстояние между столбиками, НО : представьте хризантему-если подтянуть бурдон, этот "отросточек" закрутится больше-возможность видоизменить цветок. не включить часть лепестков в плоскость а значит разнообразить рисунок изделия.

ОльгаТрофимова

3. поворот при вязании. куда нитку, куда бурдон? С лица или с изнанки .. приемы, что-бы разворот получился аккуратнее.

Рабочая нить -на указательном пальце левой или придерживается большим и указательным, бурдон ниже-в ладони. придерживается тремя пальцами (к мизинцу которые Smile ) Нормально всё с "разворотом у вас.

ОльгаТрофимова

Этот я подтяну ниточкой с обратной строны

Верно, если "ниточкой" назвали бурдон Smile .
,

ОльгаТрофимова

... сверху розеточка будет обвязана шишечками. Должно скрыться

Да.

ОльгаТрофимова

4. Такой цветок обвязывать нужно?

Нет.

ОльгаТрофимова

Бурдона из другой нитки - акрил. Читала, что бурдон должен быть твердым и скрученным. В данном случае акрил подходит?

Наверно...что с ним будет? Акрил не вяжу в любых случаях... Бурдон "складываю" из этой же пряжи, что вяжу не отрывая нить: нечётное количество (3-5 нитей бурдон, )- слева-направо или справа-налево, если бурдон из чёт кол-ва нитей.В этом случае ликвидируется необходимость заделки бурдона в начале вязания (первый столбик объвязки-в петельку бурдона).

Василь, Апр 04, 2015

Бурдон "складываю" из этой же пряжи, что вяжу не отрывая нить: нечётное количество (3-5 нитей бурдон, )- слева-направо или справа-налево, если бурдон из чёт кол-ва нитей.В этом случае ликвидируется необходимость заделки бурдона в начале вязания (первый столбик объвязки-в петельку бурдона).

[/quote]

Василь! Спасибо огромное!!
Т.е. такой цветок имеет право жить?

Очень хочу понять как Вы делаете бурдон? У меня на крючке петелька в руках нитка. Дальше чего куда складывать?
Есть хоть какая фотка или так попробуйте поподробнее написать. Я тоже так хочу, но сообразить не могу. Понимаю где-то петелька должна быть за котрое потом "удлинение" цепляю...

Клубок ниток-конец нашли Smile ?Складываем в 4-е раза ровненько. Достаточно 20-25 см. Получилось: слева на бурдоне 2-у "петельки", а справа "хвостик" начала мотка, сам моток и "петелька бурдона. Всё так?
Берём крючок в руки и начинаем объвязывать бурдон справа налево, введя крючок не под весь бурдон , а "петельку" сгиба буодона (так первый столбик не слетит с бурдона)или крепимся к чему там необходимо таким же образом. Провязали неск. столбиков-подтянкли аккуратно бурдон.Ничего прятать-заправлять не надо-спрятан конец бурдона.
Вяжем-вяжем- близится конец бурдона (отмеряли-то 20-25 см) - бросаем крючок-берём моток в руки и протягиваем его (моток) в две петельки на левом конце бурдона (уж измудритесь Very Happy ), опять в 4 -е нитки бурдон. Ничего не отрезано! Пусть неровности на бурдоне (по длине сместиться могут эти 4 нитки), спрячется под сбн, зато концы не прячем и не возимся с длинным бурдоном.

Василь, Апр 04, 2015
Василь

Клубок ниток-конец нашли Smile ?Складываем в 4-е раза ровненько. Достаточно 20-25 см. Получилось: слева на бурдоне 2-у "петельки", а справа "хвостик" начала мотка, сам моток и "петелька бурдона. Всё так?
Берём крючок в руки и начинаем объвязывать бурдон справа налево, введя крючок не под весь бурдон , а "петельку" сгиба буодона (так первый столбик не слетит с бурдона)или крепимся к чему там необходимо таким же образом. Провязали неск. столбиков-подтянкли аккуратно бурдон.Ничего прятать-заправлять не надо-спрятан конец бурдона.
Вяжем-вяжем- близится конец бурдона (отмеряли-то 20-25 см) - бросаем крючок-берём моток в руки и протягиваем его (моток) в две петельки на левом конце бурдона (уж измудритесь Very Happy ), опять в 4 -е нитки бурдон. Ничего не отрезано! Пусть неровности на бурдоне (по длине сместиться могут эти 4 нитки), спрячется под сбн, зато концы не прячем и не возимся с длинным бурдоном.

Василь! Я даже не знаю как Вас благодарить!!! Все поняла.. Все получилось.
Убрала акрил - таперь все "разоворитки" ТАКИЕ аккуратные. Это супер!
Меня, оказывается, смущал "выпираемый акрил", а эта ниточка так ровно ложиться - и не думать какой длины отмеривать.

Много Много раз спасибо. Очень-очень благодарен! Очень-очень благодарен! Очень-очень благодарен!

ОльгаТрофимова

Мой первый цветочек

Хороший цветочек Very Happy . Прежде, чем вязать следующий-нарисовать то, что вы решили вязать!
Рисунок вашей будущей вещи!

Здравствуйте девочки!!! Очень нужен Ваш совет и опыт!!! Решилась я на ИК. Теорию всю почитала, поняла. Без Вас не могу начать.У меня летняя кофточка из хлопка. Полочки и спинку связала на машине.Рукава и капюшон решила Ик сделать.Навязала мотивов, разложила их, сижу смотрю. Ну не доходит до меня, как я потом этот рукав сошью????? И в пройму потом его как ввязывать? Подскажите пожалуйста!!!! Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Или носом меня ткните, может где то не заметила? Very Happy Very Happy Очень надеюсь на Ваш совет!!!

Авторы
Теги
Упоминания