Дафлкот из лодена?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Дафлкот из лодена?

Очень хочется дафлкот классического покроя(был когда-то), прикупила лоден серый. В магазинах встречаются немецкие пальто из толстого лодена (фирма Гесвейн или что-то подобное), шитые без подклада. Мой лоден достаточно рыхлый и не тонкий, вот и думаю, если без подклада шить, стоит ли обрабатывать борта тесьмой или можно просто подогнуть и отстрочить, нужно ли швы проклеивать-укреплять. М.б. подклад сделать только сверху то талии? Жду советов от портних, уже имеющих опыт шитья дафлкотов или изделий из толстого лодена.

Giesswein читается гисвайн
такое пальто?

швы лучше обшить бейками

Шила и толстый, и потоньше лоден.
1. Не вешать на вешалку недошитую вещь - он адски вытягивается. Только когда уже есть основные швы. И вообще все, что можно - клейте, он вытягивается!
2. Все же посоветовала бы делать полностью на подкладке - лоден шершавый, он будет ползти по свитерам, не будет скользить. В рукава подкладку - обязательно.
3. Лоден можно шить (и многие готовые гиссвайновские веши так и шьют) открытыми срезами. Я делала именно так, получилось очень классно, все швы изнутри проклеивала флизелиновой лентой для прочности. Но нужна, конечно, изрядная аккуратность.
4. Лоден в принципе нельзя мочить. Поэтому и замачивать перед шитьем нельзя, и стирать потом тоже ни в коем случае - только хим.чистка. Отпаривается нормально.

Да, дафлкот как на картинке, только у меня прямой будет.
А с окрытыми срезами, это имеется ввиду, что и борта без обтачек? А как же тогда подклад пришивать? что-то торможу...

geronimo

4. Лоден в принципе нельзя мочить. Поэтому и замачивать перед шитьем нельзя, и стирать потом тоже ни в коем случае - только хим.чистка. Отпаривается нормально.

а что с ним будет? 😳

я просто часто вижу пальто на сестре двоюродной из лодена, белое, машинку оно изнутри часто видит и ничего, всё ещё такое же. Вот на 30 или 40 стирать точно не надо, будет на ребёнка 😂

Dimly,а как выглядит Ваш лоден?Как войлок?.Раньше покупала,так он похож на войлок (спрессованый)Почему спрашиваю,тоже купила отрез на жакет,в магазине показалось,что буклированный.Дома рассмотрела,полотно связано платочной вязкой,в ширину тянется,тонкий.Собиралась сшитьhttp://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/burda_01/slides/15.html, а тему почитала,вся в раздумиях.

Мой при ближайшем рассмотрении тоже трикотаж, сваляный сверху, но довольно толстый, не буклированный.
А интересно, можно ли наружние швы внахлест делать на дафлкоте, если срезы зигзагообразные сделать?

Добрый день,Dimly.Я очень скромный швея-любитель,советовать не могу,сама часто по темам девочек за советами хожу,но у меня есть журнал Бурда моден Шить легко и быстро №2 2003г,в нём модель жакета из шерстяного сукна с открытыми срезами.Все срезы обрезаны ножницами зиг-заг ,все швы сшиты внахлест,кроме швов : рукавов,боковых и проймы(обычный способом).Подборта там нет,застежка-кнопки.
Я,когда лоден покупала,срезы хотела зиг-загом порезать,просто необработанные мне не нравятся.Испортить ткань боюсь своими экспериментами 😂

Drakoscha, Апр 02, 2011
Drakoscha
geronimo
читать дальше

а что с ним будет? 😳

я просто часто вижу пальто на сестре двоюродной из лодена, белое, машинку оно изнутри часто видит и ничего, всё ещё такое же. Вот на 30 или 40 стирать точно не надо, будет на ребёнка 😂

Здравствуйте! Лоден стирает в машинке на сколько градусов?

Авторы
Теги
Упоминания